Баня построена Баня из ГБ, печь Аквалайт и крытый бассейн на маленьком участке

TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
В общем, вывод такой: конечно, если паришься не один, подкладывать в топку дрова надо - народ снуёт туда-сюда, надо иметь возможность быстро выйти на пляжный режим, а потом быстро набрать ядренного пирога.

Если принимаешь процедуры сам и экономно - достаточно одной топки. Поленья сгорают без остатка, прям как в булерьяне :)

Завершил я сегодня банный день почти хаммамом - залил печку остатками отвара, довёл влажность до 45х80 (ощущения так себе :) ), а потом прыгнул в бассейн :)
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати, с вениками совместил все советы: со вчера замачивал в холодной воде, перед прогревом сунул в полиэтиленовые пакеты и на полок положил. Веники идеальные! :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Кстати, с вениками совместил все советы: со вчера замачивал в холодной воде, перед прогревом сунул в полиэтиленовые пакеты и на полок положил. Веники идеальные! :)
А попробуйте не замачивать в воде на ночь, а только намочить их под душем, потом стряхнув воду положить в пакет и на полок. Веники станут еще и легкие. :venik:Не знаю правда насколько это важно в домашней бане.:no: Но профипарильщикам это очень важно - легче парить по 15 человек в смену. :victory:
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
А есть среди нас теплотехники? :)
Как вы думаете, поможет вот такой писюндрович подогревать бассейн в летнюю солнечную погоду или это баловство? :)
1532466404422-607285035.jpg
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А это что?
подогревать бассейн в летнюю солнечную погоду
В летнюю солнечную погоду бассейн и сам нагреется. потому стоит задача ОХЛАДИТЬ бассейн а не нагреть и так теплый бассейн от солнца
У нас например наоборот охладители в бассейнах/купелях стоят и в летнюю жару воду охлаждают до т-ры + 3 +2 *
В такую водичку нырнуть после парения -просто счастье!)
Есть у нас и огромный бассейн на улице, бассейн.jpg так мы летом в него даже воду не наливаем -в теплую из за солнца воду нырять после бани не очень хочется.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
стоит задача ОХЛАДИТЬ бассейн а не нагреть и так теплый бассейн от солнца
такая задача в контексте не озвучена
бассейны они такие... многофункциональные

поможет вот такой писюндрович подогревать бассейн в летнюю солнечную погоду или это баловство?
много роликов на ютубе
люди, вроде, греют небольшие объемы
в том числе и шлангами
там закавыка - подобрать скорость и убить теплопотери

в шланге для полива, после того как полежит без дела на солнце заполненный - у меня вода очень горячая
 
Последнее редактирование:
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
А это что?

В летнюю солнечную погоду бассейн и сам нагреется. потому стоит задача ОХЛАДИТЬ бассейн а не нагреть и так теплый бассейн от солнца
У нас например наоборот охладители в бассейнах/купелях стоят и в летнюю жару воду охлаждают до т-ры + 3 +2 *
В такую водичку нырнуть после парения -просто счастье!)
Есть у нас и огромный бассейн на улице, Посмотреть вложение 13024 так мы летом в него даже воду не наливаем -в теплую из за солнца воду нырять после бани не очень хочется.
Писюндрович - это цензурная форма выражения "неведомая херня" в данном контексте :)

Проблема в том, что у меня бассейн крытый и солнце на него не попадает, поэтому иногда для женщин надо догреть с 26 до 28.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Проблема в том, что у меня бассейн крытый и солнце на него не попадает,
так может проще его раскрыть, чем лампачить всякие писюндровичи? на 2* солнце точно его догреет.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
так может проще его раскрыть, чем лампачить всякие писюндровичи? на 2* солнце точно его догреет.
Накрывашка стационарная. Без накрывашки нереально - был первый год без накрывашки - грязь почти испортила бассейн, дачи, земля летит ветром гонимая...
Накрывашку раздвижную не получилось, т.к. не хватило размеров по ширине для готовых решений по раздвижными накрывашкам, места мало.
Пришлось сделать стационарную накрывашку, всем устраивает, круто выглядит, но немного задерживает солнце, потому намотал писюндровича, теперь думаю, как его запереть на крышу бани :)
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я хоть и не разобрался - что есть писюндрович конкретно, но желаю успехов!:hndshk:
Конкретно сейчас писюндрович есть 150 метров чёрной полиэтиленовой 20й трубы, собранной в спиральку, через которую циркуляционник (я надеюсь) будет гонять воду через проточный теплообменник бассейна при срабатывании термореле, что температура воды на крыше больше 30 градусов.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
через которую циркуляционник (я надеюсь) будет гонять воду через проточный теплообменник бассейна при срабатывании термореле,
очень слабенький будет эффект из за малого перепада т-р- в бассейне 26 и в теплообменнике 30 от писюндровича.
может лучше вместо писюндровича поставить в систему Аквапечь? там все таки 100* вода а не 30* . и эффект(+ 2* в бассейне) я думаю будет быстрее.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
очень слабенький будет эффект из за малого перепада т-р- в бассейне 26 и в теплообменнике 30 от писюндровича.
может лучше вместо писюндровича поставить в систему Аквапечь? там все таки 100* вода а не 30* . и эффект(+ 2* в бассейне) я думаю будет быстрее.
Аквапечь там уже стоит! :)
Ещё не испытывал, но несколькими постами раньше писал об этом.

Теплообменник и циркуляционник одни и те же, а маршрут воды кранами выбирается по разному: то ли через аквапечь и батареи, то ли через только аквапечь, то ли через писюндрович (с вашей лёгкой руки эта солнечная хрень теперь будет так называться :) ). Одно другое дополнит...
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
К вопросу о накрывашке бассейна, вот такая она: IMG_20180726_202526_457.jpg
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
В каком смысле? она зациклена на систему?
Ну да! Я ж писал об этом недавно...
Выход среднего штуцера кроме того, что соединён с верхним для контактов контроля уровня воды, возвращается вниз, в подвал, а там в зависимости от открытых кранов идёт на батарею в моечной, на батарею в КО, на теплообменник бассейна. Потом обратками все это добро сходится к циркуляционнику, который все это возвращает в нижний штуцер к печке. Туда же идёт через обратный и электромагнитный клапан впрыск холодной воды из водопровода на долив уровня.

8AC07ACE-BB1F-4AC9-9F86-F2E44AE024E2.jpeg 043C74C8-B59A-4E35-A081-740FBFEE87EC.jpeg C00331C9-E455-4622-9D31-A56E2AE2090B.jpeg
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а там в зависимости от открытых кранов идёт на батарею в моечной, на батарею в КО, на теплообменник бассейна.
Если идет только на бессейн, - сколько градусов добавляет бассейну? и каков объем бассейна?
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если идет только на бессейн, - сколько градусов добавляет бассейну? и каков объем бассейна?
А кто ж его знает? :)
Вот, сейчас впервые запустил эксперимент, аквалайт горит уже почти час, температура в парной не поднялась, градусов 35 всего, все тепло идёт в бассейн...
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Бассейн 32 куба, аква горит час, температура в парной 38 градусов, горит все ещё первая закладка дров (сосна), температура в бассейне поднялась на 0,2 градуса. Потоплю часа три для более точных данных...
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прошло полтора часа, дрова почти прогорели, сделал вторую закладку. В парной 39 градусов, в бассейне вода поднялась на 0,4 градуса (с 26,6 до 27,0).
Как по мне, так съем тепла с аквапечи в такой схеме достаточно эффективен, вода не закипает. Правда долив щёлкает иногда, видимо испарение всё-таки идёт.
Т.е. Если надо подогреть воду на один-полтора градуса, то протопить три-четыре закладки дров и все будут довольны :)

Но эксперимент с писюндровичем ещё вперёд :)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ