Баня построена Баня из ГБ, печь Аквалайт и крытый бассейн на маленьком участке

TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Итак, прошло ровно три часа, догорела вторая закладка дров, температура в парной 45, влажность 35, бассейн нагрелся на 0,8 градуса. Как раз и лунное затмение в самом разгаре :)

Вообщем, результатом я доволен! Реально подогреть большой бассейн на один-два градуса в текущем режиме, дров уйдёт немного, внимания аквапечь требует раз в полтора часа, парная при этом сухая и не перегретая (честно говоря, я ожидал худших режимов).

В третий раз лень было рубить дрова уже, засунул кусок бруса 150х150х400 целиком :) Горит нормально :) Может такими кирпичами и топить, не колоть их? :)
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Итого, есть +один градус за 3 с половиной часа!
Получается, что мощность аквалайта, в точке отбора на теплообменнике бассейна составила где-то 10 кВт. Соответственно с учетом КПД всей системы и прогревом парной, я думаю, что мощность аквалайта в таком режиме неспешного горения киловатт 15.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может такими кирпичами и топить, не колоть их? :)
Сам же отвечаю: не пойдёт, подовое горение не для таких кирпичей, их приходиться вращать периодически, чтобы сгорали. Колоть дрова нужно не лениться :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Т.е. Если надо подогреть воду на один-полтора градуса, то протопить три-четыре закладки дров и все будут довольны :)
А если бассейн сделать меньше в два раза, то можно за это время подогреть и на 3-4 градуса.;):)]
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
За ночь, кстати, остыл всего на 0,1 градус
Вода самая теплоемкая вещь на земле после водорода. потому так медленно остывает.
В этой схеме объём бассейна - К, константа! :)
да я знаю - пошутил немного...)
 

Владимир

Новичок
С
Залповое проветривание делаю через дверь, все вентиляции для формирования климата в парной через моечную работают как по науке, пирог формируется четко :)

Если не поддавать на камни, у меня режим 55 град / 60% сам стоит, если надо чуть горячее - можно поддать.

Вообще, аквапечь - просто гениальное воплощение элементарных технологий, я сейчас с усмешкой смотрю на весь ассортимент каменок в магазинах и у друзей в банях :)
И не понимаю, как можно хотеть что-то другое :)
Скажите какая у вас печь элит или комфорт?
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
С

Скажите какая у вас печь элит или комфорт?
Ээээ, я не знаю :) пусть Куценко подскажет :) Когда я ее брал, все только начиналось :) Называлась она аквалайт, насколько я помню, вся была из нержавейки (сейчас это элит?), каминный портал брал позже, штуцеров три штуки для возможности отопления и вварены они по мои чертежам :)
Такой себе аквалайт-элит-плюс :)
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все таки ещё немного повосхищаюсь многофункциональности аквапечи :)
Банька банькой, а вы не представляете, какой это кайф, когда решён вопрос с быстрым подогревом бассейна до 28 градусов и снятием головной боли с мозговыносом по этому поводу от женской половины :)
Когда женщины довольны и не трогают - тогда можно спокойно и банькой заняться :)
И чего я раньше не запустил эту цепочку? Не верил в мощность аквапечи и думал, что будет неудобно и парная будет постоянно перегретая и вымокшая...

А на самом деле парная просто тёплая и сухая, дров уходит мизер, внимания не требует особого. Я сегодня долил в бассейн два куба холодной воды, химию, помыл все и т.п., затопил аквапечь, две закладки, три часа - и у меня опять бассейн тёплый - это просто песня :)
 

Владимир

Новичок
Все таки ещё немного повосхищаюсь многофункциональности аквапечи :)
Банька банькой, а вы не представляете, какой это кайф, когда решён вопрос с быстрым подогревом бассейна до 28 градусов и снятием головной боли с мозговыносом по этому поводу от женской половины :)
Когда женщины довольны и не трогают - тогда можно спокойно и банькой заняться :)
И чего я раньше не запустил эту цепочку? Не верил в мощность аквапечи и думал, что будет неудобно и парная будет постоянно перегретая и вымокшая...

А на самом деле парная просто тёплая и сухая, дров уходит мизер, внимания не требует особого. . Я сегодня долил в бассейн два куба холодной воды, химию, помыл все и т.п., затопил аквапечь, две закладки, три часа - и у меня опять бассейн тёплый - это просто песня :)
Добрый вечер,скажите а у вас вода постоянно в печи,зимой если сливается иногда то ржавчина не образовуется?
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый вечер,скажите а у вас вода постоянно в печи,зимой если сливается иногда то ржавчина не образовуется?
Сливаю постоянно, если в ближайший день-два не планируется протопка. Сливаю через мойку, следов ржавчины не видно.
Зимой ещё не эксплуатировал.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем привет :)
Лето в этом году выдалось не очень длинное, а купальный сезон хотелось бы продлить. Поскольку подогрев бассейна от аквапечи работает, но топить каждый день тоже не вариант, решил отбросить предрассудки и добавить ещё электронагреватель в бассейн.

Нашёл неплохой фирменный, английский, проточный трёхфазный на 15 кВт, сразу стоит терморегулятор и датчик потока воды, поэтому ничего дополнительного в автоматике городить не нужно. Нагреватель плюс фитинги плюс краны обошлось в 350$.

A3915637-E066-44FA-8EED-592E2D2304EE.jpeg

Пришлось протянуть отдельную трехфазную линию кабелем 4х4мм медным в полиэтиленовом шланге 30метров, прикопал в землю неглубоко, поставил отдельный трёхфазный счетчик. Все работы заняли один день, делал сам.

По итогу все работает идеально, выставил температуру воды в 28 градусов, плаваем каждый день, хотя на улице уже по ночам 11-13 градусов. Расход энергии - 100 кВтч в неделю! Напомню, что бассейн 32куба, накрыт поликарбонатом 16мм. Единственное, что пришлось заткнуть все вентиляционные щели под потолком пенопластом, чтобы тёплый воздух не выдувало. Ну и делать пару минут залпового проветривания перед купанием, чтобы снять влажность.
 
TC
dvkdvk

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообщем, поэксплуатировал обогреватель ровно два месяца, довольный, как слон :) Неимоверный кайф поплавать в тёплом бассейне, когда на улице уже Ж :)

Сейчас выключил, всё-таки надо сливать половину на зимовку. Итог потребления электричества за 2 месяца - ровно 2000 кВтч. Оно того стоило :)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ