Баня построена Баня с АкваСпринтом в Клайпеде

TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
И ещё. Считаю, что бачок аквадолива в комплекте с печкой из нержавейки должен быть изготовлен из нержавейки также. И рейка, по которой он ползает. Всё покрывается ржавчиной.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
И ещё. Считаю, что бачок аквадолива в комплекте с печкой из нержавейки должен быть изготовлен из нержавейки также. И рейка, по которой он ползает. Всё покрывается ржавчиной.
Я его поменял на нержавейку, ржавчина в кранах пропала.
 

Q1225

Аквафан
Владелец Аквапечи
Зачем за свой счет? У нас еще и приплачивают. Сарказм.
Я так да, согласен. Если печь из нержы то и компоненты должны соответствовать.
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пойду закажу к соседу по гаражу бачок аквадолива из нержавейки. Он там шашлычницы из нержи клепает. Думаю нижнее отверстие в бачке сделать на три четверти, как и вход в печку. Повлияет ли это на работу печки? Или оставить одну вторую, как на оригинале?
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Жалко, что за такие вообщем немалые деньги нужно так много проблем решать при запуске и настройке печи в работу.
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
и еще увидел на фото одну непонятку. вот эта приспособа для теплого пола. вверху в нее поступает пар я так понял а вот в низу вроде соединено с аквадоливом через тройник. пар может давить на воду и назад ее в долив толкать. там надо в низу просто открывать кран в парилку и пар будет охлажденный выходить и конденсат. я бы закрыл кран на долив(1) и открыл кран(2) для слива конденсата и так попробовал.
Посмотреть вложение 12189
Вы оказались абсолютно правы! При закрытии конденсата обратно в печь и открытии клапана сброса конденсата наружу система заработала просто на отлично. Из конденсатора тоненькой струйкой вытекает конденсат в заботливо подставленное ведро с вениками для замочки. Температура около 50 градусов. За три часа парения набралось литров 30. Обратный перелив из бачка прекратился. Во время парения пускаю или ядрёный пар в парилку или пар через пароперегреватель. Между парениями грею тёплый пол в доме. Спасибо за совет.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
3 дня подряд топил и игрался
Вы наигрались отчаянно. Так Аквапечь подключать и разводить пар НЕЛЬЗЯ!
Пар из печи в помещение или в ТО , должен выхордить свободно, без давления. Выхода пара через Аквадуш в ТО это давление и организует, поэтому у вас выдавливает воду в долив.
2) на выходе Аквадуша должен быть тройник - 1й выход пара напрямую в парную, 2й в душ. при проходе пара через душ он проседает по т-ре до 70* поэтому у вас при прогреве стен паром из душа стены мокрые. нужно греть стены паром прямо из печи, то есть по вашему через выход из тройника возле душа.
Попробуйте так и вы увидите как все поменяется.
а душ из ТО уберите- он создает в печи давление. греть воду можно подключив ТО к печи как батарею. так и лучше и безопаснее. Душ не для отопления предназначен , а для ароматерапии и прогрева тела локально.
Сделайте как пишу и все у вас поменяется радикально! ) в лучшую сторону естественно.)
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тройник ставил. Потом снял. Был забракован внешний вид. Думаю поставить трёхходовой на это место. Прогреваю пока парилку, если надо быстро, просто тупо открывая предохранительную пробку.
Насчёт пара из печи свободно в помещение не спорю, но свободно в ТО? По любому труба или шланг нужны для соединения. При открытом сбросе конденсата из ТО в моём случае никакого противодавления пара нет и система работает стабильно сколь угодно долго. При конденсации всегда происходит разрежение! Подключить ТО по батарейному сценарию не пробовал по той причине, что иногда пар мне вообще не нужен. А он при таком подключении будет производиться точно. Снимать принудительным охлаждением много тепла из рубашки, тем самым охлаждая её может привести к температурным напряжениям между рубашкой и каменкой, что чревато разрушением конструкции. При естественной циркуляции такого конечно не будет.
Противодавление возникает при подаче пара в пароперегреватель! Пар из рубашки, проходя по трубке в каменку, прилично догревается и расширяясь уже в трубке во все стороны, создаёт противодавление. Это видно по переливу из бачка. В эти моменты надо играться или с поддувалом, что крайне неудобно, или с клапанами, стравливая часть пара из рубашки. Даже при полностью закрытой воздушной заслонке бывают моменты, что при открытом на максимум клапане на пароперегреватель и закрытом на душ, подрывается слегонца предохранительная пробка и идёт кипяток обратным ходом в бачок.
А вообще печка хорошая! Многофункциональная.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Тройник ставил. Потом снял. Был забракован внешний вид. Думаю поставить трёхходовой на это место
Трехходовой - очень дорогой. Внешний вид - дело такое. поставьте тройник торцом на печь и закрутите на резьбу печи, Сбоку прикрутите Аквадуш. а сверху поставьте что то металлическое красивое, перекрывающее выход пара,но и не тяжелое, тогда как только ваша система начнет давить в долив, эта пробка поднимется и этого не допустит, при этом наша предохранительная пробка вам будет не нужна, закройте ее наглухо. 2) у вас на средине печи есть патрубок, наверное сейчас с краном. это можно сделать ПОДАЧЕЙ горячей воды на ваш ТО. а нижний кран на печи будет ОБРАТКОЙ. при этом никаких насосов не надо. система будет греться САМОТЕКОМ. а уже в самой системе (после ТО) можно применить насос.
Таки образом вы освобождаете Аквадуш от неприсущих ему функций, и можете использовать по назначению - в ингалятор. Жене очень понравиться!:super:простейший ингалятор можно сделать из пластикового ведра.
а парную нагрейте паром из рубашки через тройник и увидите разницу с сухим прогревом. потом отпишитесь.)
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Трехходовой - очень дорогой. Внешний вид - дело такое. поставьте тройник торцом на печь и закрутите на резьбу печи, Сбоку прикрутите Аквадуш. а сверху поставьте что то металлическое красивое, перекрывающее выход пара,но и не тяжелое, тогда как только ваша система начнет давить в долив, эта пробка поднимется и этого не допустит, при этом наша предохранительная пробка вам будет не нужна, закройте ее наглухо. 2) у вас на средине печи есть патрубок, наверное сейчас с краном. это можно сделать ПОДАЧЕЙ горячей воды на ваш ТО. а нижний кран на печи будет ОБРАТКОЙ. при этом никаких насосов не надо. система будет греться САМОТЕКОМ. а уже в самой системе (после ТО) можно применить насос.
Таки образом вы освобождаете Аквадуш от неприсущих ему функций, и можете использовать по назначению - в ингалятор. Жене очень понравиться!:super:простейший ингалятор можно сделать из пластикового ведра.
а парную нагрейте паром из рубашки через тройник и увидите разницу с сухим прогревом. потом отпишитесь.)
Спасибо за дельные советы. Попробую.
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
Трехходовой - очень дорогой. Внешний вид - дело такое. поставьте тройник торцом на печь и закрутите на резьбу печи, Сбоку прикрутите Аквадуш. а сверху поставьте что то металлическое красивое, перекрывающее выход пара,но и не тяжелое, тогда как только ваша система начнет давить в долив, эта пробка поднимется и этого не допустит, при этом наша предохранительная пробка вам будет не нужна, закройте ее наглухо. 2) у вас на средине печи есть патрубок, наверное сейчас с краном. это можно сделать ПОДАЧЕЙ горячей воды на ваш ТО. а нижний кран на печи будет ОБРАТКОЙ. при этом никаких насосов не надо. система будет греться САМОТЕКОМ. а уже в самой системе (после ТО) можно применить насос.
Таки образом вы освобождаете Аквадуш от неприсущих ему функций, и можете использовать по назначению - в ингалятор. Жене очень понравиться!:super:простейший ингалятор можно сделать из пластикового ведра.
а парную нагрейте паром из рубашки через тройник и увидите разницу с сухим прогревом. потом отпишитесь.)
Ещё я тут вспомнил. При съёме теплоэнергии с печки я думаю, что намного эффективнее собранная мной система пар-вода, нежели вода-вода. Ибо за единицу времени при всех остальных равных условиях количество переданного тепла будет в 6-7 раз больше т.к. происходит переход агрегатного состояния пар-вода.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ещё я тут вспомнил. При съёме теплоэнергии с печки я думаю, что намного эффективнее собранная мной система пар-вода, нежели вода-вода. Ибо за единицу времени при всех остальных равных условиях количество переданного тепла будет в 6-7 раз больше т.к. происходит переход агрегатного состояния пар-вода.
неверно. для того что бы пару передать в 6 раз больше энергии , ему ее надо где то приобрести. а это от дров. то ссть вы и спалите в 6 раз больше дров.
потому обхитрить природу (вечный двигатель) не удастся.
просто сделайте как я пишу и сами увидите результат.
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
неверно. для того что бы пару передать в 6 раз больше энергии , ему ее надо где то приобрести. а это от дров. то ссть вы и спалите в 6 раз больше дров.
потому обхитрить природу (вечный двигатель) не удастся.
просто сделайте как я пишу и сами увидите результат.
Честно говоря, с самого начала я пробовал подключить этот ТО как батарею. При интенсивном горении пар выдавливало в парилку. Мне этого не надо. Так что ещё раз смею утверждать, что при РАВНЫХ условиях, то есть и количестве дров в том числе, эффективность собранной мной системы в разы выше. Даже при самом интенсивном горении вся энергия произведённого пара утилизируется в систему отопления без потерь типа выдавливания излишков в парилку через предохранительную пробку. Кубовый ТА за 20-30 минут нагревается от 30 до 50 градусов. В батарейном варианте таких результатов достичь не удалось. Извиняюсь за некоторую настойчивость. Но это опробовано на практике.
Ну а разгонять парную напрямую паром из рубашки я попробую в ближайшее время.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну а разгонять парную напрямую паром из рубашки я попробую в ближайшее время.
Ну давайте с этого и начнем, а там видно будет.)
Сразу напрямую из рубашки грейте минут 20 пока нагреется каменка, а потом грейте паром из каменки. до конца.
В каменке желательно иметь металл а не талькохлорид. он очень долго нагревается. мы делаем так - внизу металл (любой) вверху камни.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Честно говоря, с самого начала я пробовал подключить этот ТО как батарею. При интенсивном горении пар выдавливало в парилку. Мне этого не надо.
парообразование при прицепленной к печи батарее падает в половину. как это вам удавалось получить его избыток? Ваша сумасшедшая тяга виновата. нельзя никак уменьшить высоту дымохода?)
 
TC
Taros

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
парообразование при прицепленной к печи батарее падает в половину. как это вам удавалось получить его избыток? Ваша сумасшедшая тяга виновата. нельзя никак уменьшить высоту дымохода?)
Высоту уменьшить никак. При полностью закрытом поддувале дверца печки и стекло в ней вибрируют как бешеные. Стекло я уплотнил силиконом, а вот с самой дверцей не так всё просто. Приходится всегда держать поддувало открыто на минимуме (при банных процедурах).
С другой стороны теория гласит, что максимальное КПД в традиционных системах использующих горение топлива, будь то печка или двигатель внутреннего сгорания, достигается при нагрузке 90 процентов. То есть полезной работы система произведёт тем больше, чем больше она нагружена. Это обуславливается косвенными и прямыми потерями во времени. Поясняю. Закипятить литр воды в кастрюльке на электроплите. На минимальном положении выключателя,например 2, это займёт 20 минут. А на 10 это займёт 5 минут. Количество электричества, использованное для достижения результата-кипения будет сильно разным. Из-за потерь тепла в разнице времени 15 минут.
То же самое и в спринте. Можно уменьшить горение и медленно снимать тепло, размазав процесс во времени. А можно спалить то-же количество дров за короткий промежуток, получив в итоге большую теплоотдачу (полезную работу) в систему.
Поэтому и я пытаюсь держать максимально интенсивное горение в процессе нагрева теплоаккумулятора или бассейна. В процессе использования печи по назначению для банных процедур конечно лучше уменьшать горение путём регулирования воздушной заслонки.
Как то так.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ