Баня строится Баня с Акваспринтом

TC
Vanflat

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Радиатор будет. То есть лучше сделать прямоток через потолок (первый обычный одностенный, а далее - сэндвич) или оставить мой вариант, но все элементы (повороты + трубы) сделать двухслойными?
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
я думаю что оно должно работать и без опускания, в крайнем случае можно сделать нагнетающий вентилятор на нижний канал. по моему Женя @Clown, хочет у себя поставить такой обогрев.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
С вентилятором уже кто то реализовывал на ФХ .В варианте с опусканием должен более больший оборот воздуха быть ,т.е по всему объему - от пола до потолка.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для того, чтобы не делать дырки в крыше парилки и для того, чтобы снять тепло с дымохода в комнату отдыха, было принято решение соорудить следующую конструкцию
В чем проблема сделать отверствие в крыше парилки? И в первом и во втором случае придется городить ППУ (противопожарное устройство), а в вашем случае их будет 2 шт. На мой взгляд, чем меньше соединений и поворотов в дымоходе, тем лучше и меньше проблем в дальнейшем. Да и сколько вы того тепла снимите с этого кусочка дымохода. Так что, я за прямой дымоход.
 
TC
Vanflat

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дымоход таки буду делать прямоточный. Вопрос по прохождению через крышу - нужно ли помимо сэндвича что-то ещё городить? Сверху - шифер, утепление - базальтовая вата. Расстояние от сендвича до балок будет 25-35 см.

З.Ы. Василий, не могли бы Вы мне марку краски написать - чтобы подкрасить немного - Новая почта несколько царапин оставила (
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дымоход таки буду делать прямоточный. Вопрос по прохождению через крышу - нужно ли помимо сэндвича что-то ещё городить? Сверху - шифер, утепление - базальтовая вата.
Если крыша не утепленная, то просто сендвич, если утепленная проход через ППУ. Через перекрытие однозначно ППУ.
Расстояние от сендвича до балок будет 25-35 см.
Т.е. расстояние между балками у Вас около 80 см?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
З.Ы. Василий, не могли бы Вы мне марку краски написать -
Что бы я увидел обращение нужно собачку к нику спереди подцепить.
Когда печь получили?
Мы меняем поставщиков краски периодически, от этого вопрос .
Универсальный выход - баллончик черной термостойкой краски. Есть везде.
 
TC
Vanflat

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если крыша не утепленная, то просто сендвич, если утепленная проход через ППУ. Через перекрытие однозначно ППУ.
Кровля утеплённая. То есть есть смысл выбрать ППУ, которое пройдёт сквозь потолок, утеплитель и шифер (от потолка до шифера около 50 см)? Получается, что Ваш вариант с коробом и газобетоном не подойдёт в таком случае? А как у Вас тогда сделан проход через кровельное покрытие? Только крыза и всё?
Т.е. расстояние между балками у Вас около 80 см?
Совершенно верно.
Универсальный выход - баллончик черной термостойкой краски. Есть везде.
Спасибо, так и сделаем.
 
Последнее редактирование:
TC
Vanflat

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко , подскажите, пожалуйста, печку следует устанавливать строго по уровню? Или же допустимы некоторые отклонени в преледах разуклонки пола?
Был сегодня в Эпицентре - асбестовых шнуров там не было - были так называемые керамические - отличались толщиной от 6 мм до 12 мм. Консультант говорил, что даже при попытке пожига зажигалкой не горели. Какую толщину следует брать для установки каминного портала? Метра должно хватить? Или нужно взять больше, для того, чтобы несколько раз обмотать портал?
Ещё вопрос по поводу заполнения пространства между каминным порталом и кирпичной стеной. Нужно заполнить его чем-то мягким и негорючим - типа базальтовой ваты - чтобы оставалось место для люфта?! Или же есть другие варианты?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
подскажите, пожалуйста, печку следует устанавливать строго по уровню? Или же допустимы некоторые отклонени в преледах разуклонки пола?
Ничего страшного не произойдет если уклон пару градусов, но конечно лучше что бы без него.
Какую толщину следует брать для установки каминного портала?
6 мм
Метра должно хватить?
Метр - это один полный оборот - лучше два, три.
Ещё вопрос по поводу заполнения пространства между каминным порталом и кирпичной стеной. Нужно заполнить его чем-то мягким и негорючим - типа базальтовой ваты - чтобы оставалось место для люфта?! Или же есть другие варианты?
Вот такой есть вариант - греете КО или вентиляция парной. Подогрев КО.png
 
TC
Vanflat

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера, наконец-то, в бане зажглась первая стационарная лампочка!
Дошло дело до установки печи. Созрело пару вопросов к @Василию Куценко .
1) Новая почта, кроме поцарапанной печи, ещё и стекло умудрилась разбить, которое для каминного портала было предназначенно. Подняв старые архивы нашел запись размеров 338х425 мм. Перед заказом хотелось бы уточнить - это верные данные?
2) Утепление потолка - каким образом при утеплении потолка держиться вата перед тем, как набита фольга? просто враспорку?
2) @Серг писал в своей теме, что протапливал печь без воды - это не повредит ей?
3) Читал, про крепление аквадолива на полозья для корректировки уровня воды. В таком случае его и вход и выход нужно подключать через гибкие металлические шланги? Будет ли в таком случае корректно работать система?
4) По поводу фитингов для пара - они должны быть исключительно металлические?
5) Прочитал в Вашей инструкции такой пункт:
"Ниже уровня крана ГВ на 5 -8см — режим быстрого запуска парной . Краны на печи на Аквадуш, на пар из рубашки в парную или контрольная пробка должны быть открыты. Аквадуш должен быть направлен на пол, или просто лежать на полу."
В таком случае вода не будет поступать в радиатор. Можно ли в случае наличия радиатора опускать так низко уровень воды?
6) На схемах отверстия для генерации пара нарисованы сверху, а в моем спринте они сбоку. Это просто разные модификации моделей?
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
1) Новая почта, кроме поцарапанной печи, ещё и стекло умудрилась разбить, которое для каминного портала было предназначенно.
От... это уже второй раз... Мы можем вам выслать стекло , если не побьют его одно опять.
Подняв старые архивы нашел запись размеров 338х425 мм.
Да.
2) Утепление потолка - каким образом при утеплении потолка держиться вата перед тем, как набита фольга? просто враспорку?
снизу под ней мы ложим или тонкую фанеру или ДВП.
2) @Серг писал в своей теме, что протапливал печь без воды - это не повредит ей?
Кратковременно - нет.
В таком случае его и вход и выход нужно подключать через гибкие металлические шланги? Будет ли в таком случае корректно работать система?
Будет.
По поводу фитингов для пара - они должны быть исключительно металлические?
Нет. Если найдете что то иное что пар не растворит то можно.
Аквадуш должен быть направлен на пол, или просто лежать на полу."
Без разницы.
Можно ли в случае наличия радиатора опускать так низко уровень воды?
Нет конечно. Это описано для сборки без радиатора. Если он есть, то ниже крана ГВС уровень опускать не нужно.
6) На схемах отверстия для генерации пара нарисованы сверху, а в моем спринте они сбоку. Это просто разные модификации моделей?
Да.
Нужно добавить уголок и так вывести краны наверх.
 
TC
Vanflat

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
снизу под ней мы ложим или тонкую фанеру или ДВП
@Василий Куценко , спасибо за ответ!
Получается, что фанера так и живёт на потолке под фольгой?
А на стенах такой фокус делать не обязательно?

Ещё вопрос - по поводу крепления необрезной доски. Прочитал, что @Александр с Донецка советовал для вагонки омеднённые гвозди, а доску крепил на саморезы 100ку. Эти саморезы также должны иметь какой-то апгрейд или подойдут самые обычные для дерева?

Нашел у нас в продаже такую штуку, как металлические боченки и сгоны 32ого диаметра разной длины - сейчас буду с их помощью сооружать разводку для пара - пока только на бумаге. Тройники и уголки чугунные нашел в продаже.
Нашел в спецификации, что все эти прибамбасы держат до 175 градусов и давление до 1,6 МПа. Такое подойдёт для пара из Спринта?

Кстати, а что если не глушить одно из двух паровых отверстий, а использовать оба - например, одно для подачи в каменку + для подачи в парилку, а второе - для парового душа?! Есть ли недостатки у такой схемы или она имеет право на жизнь?

Для воды соединения нужно паклевать - это я уже на личном опыте выяснил. А вот нужно ли паклевать чем-либо резьбовые соединения для пара?
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А на стенах такой фокус делать не обязательно?
нет.
Эти саморезы также должны иметь какой-то апгрейд или подойдут самые обычные для дерева?
Обычные поржавеют и отпустят доску .
Нашел в спецификации, что все эти прибамбасы держат до 175 градусов и давление до 1,6 МПа. Такое подойдёт для пара из Спринта?
С большим запасом .
Кстати, а что если не глушить одно из двух паровых отверстий, а использовать оба - например, одно для подачи в каменку + для подачи в парилку, а второе - для парового душа?! Есть ли недостатки у такой схемы или она имеет право на жизнь?
Имеет конечно. Так и делайте - это правильно. На фото в МОНТАЖЕ все так и показано.
Для воды соединения нужно паклевать - это я уже на личном опыте выяснил. А вот нужно ли паклевать чем-либо резьбовые соединения для пара?
Мы везде ФУМ ставим .
 

Аквапечи для бани

Верх Низ