Баня построена Баня в Казани с Аквалайтом на газе.

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи
у меня полок будет буквой Г одна сторона мрамор а другая деревянная
Я тоже так планировал ( была в наличии мраморная столешница), но после посещения бани Василия, заказал сразу все из камня( два гранитных, чтобы было одинаковое). Так что делайте два каменных , потом не пожалеете.
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
От еще б стенки на метр от полоков вверх были керамические, простая плитка. былоб ващще гуд!)
Если в парной делать как вы предлагаете, то плитку надо клеить на минерит или термостойкий гипсокартон или что-то еще?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Если в парной делать как вы предлагаете, то плитку надо клеить на минерит или термостойкий гипсокартон или что-то еще?
Не надо. После фольги у Вас должна идти планка для крепления вагонки. меряете расстояние меж планками, - это и есть размер плитки, минус 2 см. далее ложите плитку на эти планки и прижимаете ее другой планкой деревянной. меж плитками соседними получиться расстояние 2 см, это и есть пространство для крепления другой планки шурупом, держащей плитку снаружи. получиться ваша плитка зажата меж двух деревянных планок, и не надо никаких клеев и прочего...)
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Плитка которая мне понравилась и которой я хотел обшить стены парной это мазаика на сетке размером 30х30см. Поэтому и возник вопрос по основанию для плитки.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
как же хамамы? в многие оклеены мазаикой, вроде не падает и не пахнет... остается вопрос с теплоемкостью
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В хаммамах нет т-р РБ. там везде 40-50грС а в пироге РБ может быть за 100грС при 80%. то есть т-ры другие. это первое. второе, хаммамы греються электричеством изнутри стен и постоянно, - там не нужна теплоемкость плитки,мозаики. и третье - я много видел хаммамов с отваленной мозаикой... которую постоянно подклеивают, и четвертое, - присутствие фенолов шмолов от клеев, не всегда можно определить на запах... но они при этом есть! Исторический хаммам сделан из натурального камня и грелся огнем снаружи. а счас иммитируют это мозаикой и электричеством с вышеуказанными недостатками.

и наконец стоимость современных хаммамов - один хаммам обьемом 15-20м3 стоит как 8 - 10!!!... УБК (керамические - полок, стены,пол, и деревянный потолок) с Аквалайтом. при том что там ТОЛЬКО режим хаммама, а в УКБ, режим хаммама ОДИН ИЗ...))
 
Последнее редактирование:
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
получиться ваша плитка зажата меж двух деревянных планок
и за плиткой будет пустота на ширину рейки и если на плитку облокатится спиной она не треснет если толщина плитки 10-12мм, а размер 60х60см
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
и за плиткой будет пустота на ширину рейки и если на плитку облокатится спиной она не треснет если толщина плитки 10-12мм, а размер 60х60см
А ктож на нее облокачиваться будет? онаж и 60грС может быть. для этого есть продольная планка. см фото. на нее и облокачиваемся...
 

Вложения

TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Теперь все понятно, осталось уговорить супругу, она хочет парную из вагонки))). Полок каменный он до какой температуры греется? на нем не горячо лежать?
 
Последнее редактирование:

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос топик стартеру и Василию. А как конструктивно устанавливается газовая горелка в аквулайт? Я хотел бы печь с каминным порталом сделать, будет ли в газовом варианте еще и хороший вид в дополнение ко всем функциям? Сохраниться ли возможность приготовления пищи?
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Теперь все понятно, осталось уговорить супругу, она хочет парную из вагонки))). Полок каменный он до какой температуры греется? на нем не горячо лежать?
Лежать не горячо а очень даже приятно, даже если перегреется камень ведро холодной воды быстро решит проблему. В эти выходные посетил баню в Одессе, укреплися в желании поставить у себя акву и по рекомендациям, которые и Вам и мне тут дают банные братья.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Полок каменный он до какой температуры греется? на нем не горячо лежать?
Уже в принципе ответили...) дополню. тут дело предпочтений - у меня некоторые клиенты бани любят погорячее, чтоб прям обжигало. но это в первые секунды, потом хорошо, другие любят чтоб мягенько, как Вы себе захотите так и сделаете. перегрев - легко устраняеться холодной водой из душа - который есть у всех наших парных. и вам советую установить.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А как конструктивно устанавливается газовая горелка в аквулайт?
Топик стартер сам выбрал газовую горелку, по указанной нами мощности. далее мы под его горелку сделали посадочное место в печи.
Я хотел бы печь с каминным порталом сделать, будет ли в газовом варианте еще и хороший вид в дополнение ко всем функциям?
Не думаю, что на пламя от газа смотреть захочеться... онож равномерное, и "пахнет" техногенностью. для души приятно на пламя от дров глядеть...)
Сохраниться ли возможность приготовления пищи?
Нужно тогда чтоб горелка была сьемной, и можно было чем то потом закрыть проем топки. тогда да.
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
А как конструктивно устанавливается газовая горелка в аквулайт? Я хотел бы печь с каминным порталом сделать, будет ли в газовом варианте еще и хороший вид в дополнение ко всем функциям?
У топочного отверстия делается посадочная пластина под размер вашей газовой горелки, к этой пластине на винтах с гайками крепится газовая горелка ниже чертеж моей газовой аквалайт под горелку ГГУ-40. Каминный портал найти отдельно довольно сложно по крайней мере в казани, надо заказывать индивидуально специалистам. Из того что я нашел выкладываю фото, а также каминные порталы других газовых банных печей.
 

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ