Баня построена Баня в Казани с Аквалайтом на газе.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вы имеете ввиду контрольное отверстие по которому уровень воды в печи контролируют?
Да, но можно еще и так. Если пар пойдет, а он идет где ему легче, то вместо вентиля поставьте тройник и два крана. один кран для контроля воды, через другой подача пара под полок.
Если не пойдет тогда первый вариант.
Суть в том чтоб запустить конвекцию в парной. Аквалайт - печь для Русской пироговой (гурманской) бани. поэтому весь пар идет наверх, и потом в виде пирога опускаеться вниз. А для ускорения запуска особенно керамической бани, нужно запустить конвекцию, - направить пар под полок.
 
М

МаратКЗН

Guest
Вчера побывал в гостях у Мостовик, очень понравилось как все сделано!
Есть к чему стремиться! (это я про себя :00363:)
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Надо мелкие недостатки устранить, мебель докупить, попробовать как работают все режимы, потом уже буду звать гостей
 
М

МаратКЗН

Guest
а попариться не удалось?
Нет, не удалось :)
Я вообще хотел сказать Марату (Мостовик) большое спасибо, что согласился незнакомого человека пустить в дом, показать баню!
я и не рассчитывал даже попариться. да и времени честно говоря не было попариться, и ни каких банных принадлежностей с собой не брал. :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Evgeny-M

Обычный упырь
Марат (Мостовик) с наступающим! А вы сможете выложить фото Лайты с горелкой? Как подбирали горелку?
Очень интересно, так как себе хочу такую же. Спасибо!
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вас также с наступающим, Фото с горелкой №3 есть в 76 посте. Василий посоветовал горелку мощностью 40 квт, у меня стоит ГГУ-40 туймазинского завода с итальянской автоматикой сигма с номинальной мощностью 36квт. При желании ее можно настроить до 40квт, я не стал вполне хватает 36. Горелка очень мощная и где-то часа через 4 почти вся вода в рубашке выкипает, поэтому часа через два доливаю еще воды вот еще несколько фоток P1010115.jpgP1010116.jpgP1010117.jpg Обращайте внимание на длину рожков горелки у 40квт-ных они около 45-50см. в мою аквалайт среднею (d=51cм) на пределе вошли, на аквалайт мини не пойдут туда нужно менее мощные с короткими рожками.
 
Последнее редактирование:
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
P1010213.jpgP1010214.jpgСделал сегодня паропровод из медной трубки длиной 2.0 м под полок для более быстрого прогрева парной, но пар почему-то по нему не идет что я сделал не так и в чем причина не подскажите?
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может сечение трубки маловато. Давление в рубашке не хватает продавить так низко, проще и свободнее пару преодолеть перегреватель, туда и направляется. Это только предположение..
Ув. Мостовик, панель горелки просто монтировали на печь, без доработок и изменения консрукции? Поддувало или какие дополнительные отверстия для такой горелки не требуются?.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
забыли открыть кран.... а второй закрыть)))))
по делу - ждем ответ профи, тоже думаю над таким тюнингом, под полок....
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
но пар почему-то по нему не идет что я сделал не так и в чем причина не подскажите?
Проблема в сопротивлении, где оно меньше туда пар и пойдет. то есть нужно увеличить диаметр трубки и уменьшить ее длину. попробуйте дюймовую и достаточно чтоб она слегка за полок заходила.
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
панель горелки просто монтировали на печь, без доработок и изменения консрукции? Поддувало или какие дополнительные отверстия для такой горелки не требуются?
к топке печи сделали посадочную пластину под газовую горелку, топочное отверстие по высоте больше чем газовая горелка т.е. снизу горелки небольшая щель шириной 20мм и длиной около 20 см этого достаточно. Посмотрите мой пост 60 там во вложении пдф-й документ в нем чертеж аквалайт с горелкой, но там небольшая ошибка выдвигать посадочную пластину от печи надо не на 20 мм а на 50, а то горелка не влезет.
 
TC
Мостовик

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
нужно увеличить диаметр трубки и уменьшить ее длину
когда я первый раз эту-же двухметровую трубку просто засунул в отверстие то пар из этой трубки у меня шел минут десять, часть пара просто уходила через неплотности, и после этого пар уже больше не шел по трубке.
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
когда я первый раз эту-же двухметровую трубку просто засунул в отверстие то пар из этой трубки у меня шел минут десять, часть пара просто уходила через неплотности, и после этого пар уже больше не шел по трубке.
Пар без давления - достаточно капризная вещь. У него маленькая плотность, его затыкает холодный тяжелый воздух внизу.
Если бы можно было заткнуть дырки пароперегревателя (мы об этом как-то тут обсуждали месяца два назад), хотя бы неплотно, полоской нержавейки по форме и с ручкой, то чуть поднявшееся давление продавило бы.
Аква-профи для этого конечно более приспособлена.

Я со своим Лайтом оставил идею использования пара не по прямому назначению пока, сосредоточился на использовании кипятка из среднего штуцера.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А не тонкая трубка. Может поставить большего диаметра? И не обязательно медь, с нержи гофра продается кажется даже дюймовая.
 

senelis

Банный брат
Наверно нужно диаметр трубки увеличить. Ну и переходники, чтобы не заужали сильно
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поделитесь,пожалуйста, как именно используете( просто отбор воды для помывки)?.
Кто-то организовал "теплый пол" в парилке от печи водой.Не помню где инфу встречал. Подробности бы монтажа контура из медной трубки узнать.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ