Баня построена Банная Усадьба. Парная в средней бане.

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, и сколько там цинка улетит и сядет на распаренную rожу - килограммы чтоль?
Тогда металлический блеск на коже должон быть:)].
Считаю это несколько надуманным. Основная масса соединений цинка останется в жидкой фазе внутри рубахи.
И сольётся при очередной промывке вместе с нерастворимым осадком.
Больший вред может принести полипропилен как пароизоляция на стенах вместо фольги.
Ну хотя это компенсируется морошкой с лосятиной:)]
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я знаю технологию покрытия цинком. А именно, холодное оцинкованное покрытие является наиболее распространенным. При холодном методе поверхность деталей предварительно фосфатируется, а затем на нее наносится краска с мелкодисперсным грунтом.
Вот это очень вредно! И при нагреве в воде получаются не единицы мг на литр, а сотни и тысячи самого цинка, что есть очень вредно при попадании в организм в таких количествах и тем более, фосфор!
Бережного бог бережет, сказала старушка, натягивая напальник на ствол АКМ.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Какая же оказывается гадость этот Zn.
Срочно надо избавиться от оцинкованных вёдер, от старой цинковой солдатской фляги, крышу снести у соседа, сетку- рабицу, витамины , цинковую мазь....
Василию запретить и руками прикасаться к оцинковке, а также красить ( цинковыми белилами).
Сколько? этого цинка попадёт в литр воды с оцинковки с плотностью покрытия 250г/кв.м. Что он сразу весь отклеится растворится и тут же осядет на одну тушку? Огорчу - нет. Он будет растворяться постепенно каждый раз и делиться на ннн-ное количество тушек в рекомендованных медиками дозах
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Анод берет на себя немного кислорода и то вначале. А дальше что? То есть он замедляет процесс а не останавливает его. И то...результаты какие то есть ? может он берет 5% кислорода, а остальное то работает.
Мне кажется тут больше понтов чем дела.
@senelis, @General, @Серёга, @ZYBY, @vetal
Информация к размышлению... Аквадолив, который я прошлым летом собрал из жестянки http://forum.aquapech.com/threads/karkasnaja-banka-s-pechju-akvalajt.393/page-20#post-9177, постоянно с водой внутри. Так внутри где вода всё чисто. А всё что без воды джарджавелло... Особенно на днище, когда паримся - снаружи тепло и влага, изнутри холод и вода. Капает ржавчиной на пол, однако...
Почему Василия и спрашивал о том из какого металла сделаны трубы для регулировки АД. Чернушка со временем будет капать ржавчиной...
Так что цинк, может и спасет нас, но только, если будет повсеместно. И то, ненадолго. Нержавейка нам в помощь... (блин, где-то я уже это писал...)
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Серг, у меня тоже из жестянки...
Но всё наоборот: ржавчина появилась под водой. Может пользуюсь пока мало (с мая). Но факт есть факт: по месту вальцовки жести внутри под водой. Сфоткать могу в выходные ,если нужно. Может гальванопары у нас разные? Хрен знает
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Серёга!)) я тебе как Серёга Серёге скажу одын умный вещь, но ты не обижайся.
На заре ЭСЭСЭЭРа не знали о вреде цинка (не самого цинка, а солей на его основе и всяких химий при нанесении этого самого цинка на металл). Поэтому, все держали воду в ведрах и баках из цинка. Пили воду из фляг. Но теперь эти предметы идут только на техническое использование и не связаны с прямым отношением питания и гигиены человека.
Кто понимает - тот знает. Но полно еще народу, которые ничего не читают и не знают.
Зачем в рот тащить яд, если можно его не тащить?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я бы сказал - 0; +5; +10. По крайней мере, в этом есть логика. Со временем в бане хочется погорячее...
0 - стандартное положение (на мой взгляд, на 5 см выше переливного крана для печи с подключенной батареей/теплообменником. Соответственно нужно выбрать и высоту этого крана исходя из стандартного уровня воды в печи и межосевого расстояния у батареи или темлообменника, а не наоборот.)
+5 - погорячее
+10 - еще горячее + повышение буферного объема воды при использовании печи как проточного бойлера.

По этой логике снижать положение АД нужно лишь после бани для приведения в исходное положение и перелив воды из бачка АД уже не будет так беспокоить.

Уже приводил простой способ фиксации АД с помощью уголка и 2-х брусков 40х20. Девайс служит упором и размещается под бачком АД, который так или иначе перемещается по вертикали.
Деталировка
Фикс 01.jpg
Стандартное положение
Фикс 02.jpg
Погорячее (+5 см)
Фикс 03.jpg
Еще горячее (+10 см)
Фикс 04.jpg
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я бы сказал - 0; +5; +10. По крайней мере, в этом есть логика. Со временем в бане хочется погорячее...
0 - стандартное положение (на мой взгляд, на 5 см выше переливного крана для печи с подключенной батареей/теплообменником. Соответственно нужно выбрать и высоту этого крана исходя из стандартного уровня воды в печи и межосевого расстояния у батареи или темлообменника, а не наоборот.)
+5 - погорячее
+10 - еще горячее + повышение буферного объема воды при использовании печи как проточного бойлера.
Так, так, так... Значит не +- 5, а +5,+10.
А что делать, если модель Лайт?
Там ведь особо не перельёшь, всё потечёт во внутренний ППГ
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я бы сказал - 0; +5; +10. По крайней мере, в этом есть логика. Со временем в бане хочется погорячее...
0 - стандартное положение (на мой взгляд, на 5 см выше переливного крана для печи с подключенной батареей/теплообменником. Соответственно нужно выбрать и высоту этого крана исходя из стандартного уровня воды в печи и межосевого расстояния у батареи или темлообменника, а не наоборот.)
+5 - погорячее
+10 - еще горячее + повышение буферного объема воды при использовании печи как проточного бойлера.
@sache, Или я чего то не понял? Чем меньше уровень воды в аквапечи тем погорячее получается у меня так. Если заместь + поставить - тогда согласен.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, Или я чего то не понял? Чем меньше уровень воды в аквапечи тем погорячее получается у меня так. Если заместь + поставить - тогда согласен.
Пожалуйста проясните,как у Вас.
Только постарайтесь чётче.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, Или я чего то не понял? Чем меньше уровень воды в аквапечи тем погорячее получается у меня так.
Тут смотря как посмотреть :).
Чем ниже установлен Аквадолив (и соответственно - чем ниже уровень воды в печи), тем выше температура выдаваемого пара (пар горячее), но этот пар легче переносится в парной.
С увеличением уровня воды в печи, температура пара снижается, но пар становится ядренее, шпарче что ли. Опять таки - "горячее". А так как ощущения нам важнее, чем "голые цифры" :), то и писал я, ориентируясь именно на ощущения.
 

admin

Administrator
Команда форума
от нравитесь вы мне теоретики и практики банного дела
зачем в теме про глиняные стены и потолок две страницы обсуждений про аквадолив и цинк? есть же соответствующие темы...
потом сами забудете где, кто, что писал
 

Аквапечи для бани

Верх Низ