Баня построена Банная Усадьба. Парная в средней бане.

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Нет, не догоняю. не ясна физика процесса. Что к чему крепить?
 

senelis

Банный брат

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Рекомендуемый уровень , это уровень контрольного вентиля. + - 5 см.
Контрольный вентиль насколько я понимаю верхний.
+ - 5см - в размахе 10см.
Значит АД можно двигать в пределах этих 10см?
Либо я опять что-то не так прочитал
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Значит АД можно двигать в пределах этих 10см?
Все верно.
Нет, не догоняю. не ясна физика процесса. Что к чему крепить?
Блиннн...
Ну труба в трубе, это ясно? Наружная труба ездит по внутренней вверх-вниз. А к наружной трубе приварен Аквадолив с фиксатором. Вот они вместе с доливом и ездят.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Контрольный вентиль насколько я понимаю верхний.
+ - 5см - в размахе 10см.
Значит АД можно двигать в пределах этих 10см?
Либо я опять что-то не так прочитал
Правильнее было бы привязываться не крану перелива (он бывает на разных печках по разному), а к дну топки(т.е. не менее Х см уровень) и верху рубашки(не менее Х см от уровня воды до верха пробки).
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
На видео раньше я показывал, - к колпаке мах 500* т-ра огня. Т-ра металла при этом будет ниже . Т-ра плавления цинка 420*
Скорость закипания Спринта с неполной рубашкой - 5-6 мин.
При растопке энергия огня, в основном поглощается холодной водой.
Поэтому есть надежда что все будет нормально!)
Спасибо за тонко подмеченный момент!:thank:
Мы на днях проверим т-ру внутренней стенки при растопке и я доложу!)
на ФХ проскочила такая рекомендация от ржавчины https://www.forumhouse.ru/threads/191558/page-10#post-13583584

"Чтобы не ржавела вода в баке. Взять лист оцинковки по размеру дна бака, приварить к нему кусок проволки, другой конец проволки приварить к баку. Оцинковку положить на дно бака. Вода перестанет ржаветь."

что скажете? как это работает? может тогда цинковать не полностью а до контрольного переливного отверстия и тогда все будет хорошо, там всегда вода , цинк не перегреется и не будет вредничать, или вообще не цинковать а только кусок оцинковки на производстве запихивать
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Греть оцинковку в воде - преступление перед человечностью! А потом этой водой помыться! Тело распаренное, как губка - все впитывает!
Произойдет процесс насыщения организЬма цинком!
Дженераль Электрик - берегите себя и семью!
На ФХ лохов не убывает!
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
на ФХ проскочила такая рекомендация от ржавчины https://www.forumhouse.ru/threads/191558/page-10#post-13583584

"Чтобы не ржавела вода в баке. Взять лист оцинковки по размеру дна бака, приварить к нему кусок проволки, другой конец проволки приварить к баку. Оцинковку положить на дно бака. Вода перестанет ржаветь."

что скажете? как это работает? может тогда цинковать не полностью а до контрольного переливного отверстия и тогда все будет хорошо, там всегда вода , цинк не перегреется и не будет вредничать, или вообще не цинковать а только кусок оцинковки на производстве запихивать
Как по мне, то лучше уже магниевый анод от бойлера...
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Произойдет процесс насыщения организЬма цинком!
И что ж тут плохого?
Люди вон специально цинковой мазью натираются, чтобы всякие раздражения извести ит.д.
А тут сходил в баньку и будто на бальнеологическом курорте побывал:)]
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
что скажете? как это работает?
Это что то на мой взгляд из отряда - прицепите батарейку к ножке печи и получите энергию космоса на больное место...:)]:)]:)]
Каким образом нецинкованная поверхность ржаветь перестанет? Ржавчина - это процесс окисления металла, кто эту реакцию остановит, в этом варианте?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Как по мне, то лучше уже магниевый анод от бойлера...
Анод берет на себя немного кислорода и то вначале. А дальше что? То есть он замедляет процесс а не останавливает его. И то...результаты какие то есть ? может он берет 5% кислорода, а остальное то работает.
Мне кажется тут больше понтов чем дела.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
может тогда цинковать не полностью а до контрольного переливного отверстия
Там где вода ничего ржаветь и так не будет. Ржавеет там где кислород и влага, а это верх рубашки . Вот его и надо защищать.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@Серёга, Если цинк в организме человека содержится количестве 150-600 мг, наступает состояние отравления. Со всеми признаками интоксикации. То есть появляется тошнота, слабость. Такое количество цинка можно получить, если пить воду, которая продолжительное время стояла в посуде с оцинкованными стенками.
Кроме того, такая вода отрицательно подействует на желудок.
А распаренное тело - мощный канал поступления веществ через поверхность кожи.

"Вред цинка начинается со значительной передозировки металла в организме – 150- 600 мг- уже яд для человека, а 6 г гарантируют летальный исход. При интоксикации металлом наблюдается слабость, тошнота и прочие признаки отравления. Однако вред цинка может проявиться незаметно для нас через косвенное соприкосновение с элементом. Например, пить стоялую воду из оцинкованных сосудов не рекомендуется – растворимые соединения цинка отрицательно подействуют на желудочно-кишечный тракт."
 
Последнее редактирование:

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Рекомендуемый уровень , это уровень контрольного вентиля. + - 5 см.
Вообще не заморачивайтесь. Ставите акводолив в среднее положение (середина положение воды в акводоливе соответствует положению воды в печи на уровне отвода перелива аквапечи и фиксируете) потом ставите регулировку на максимальный уровень воды в акводоливе. В помощь вам два клина для подкладывания под кнопку долива(1- уровень отвода перелива аквапечи,2-ниже на 5см уровня отвода перелива аквапечи) у Вас есть три уровня, единственное при понижении уровня воды откройте нижний кран слива печи до включения аквадолива и сразу закроете его. ВСЁ. И прекратите тягать акводолив это не нужно, кому мало попросите пусть Вам @Василий Куценко, сделает высоту акводолива не 20см а 30см или больше.
Как это у меня Советы реальных пользователей.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, ну а про пользу почему умолчал?
Оттуда же:
"
Цинк является важным элементом человеческого организма и занимает в нем по содержанию второе место после железа. Еще в древнем Египте применялись мази на основе цинка, которые способствовали быстрому заживлению ран. Но, как и любой элемент таблицы Менделеева, цинк требует к себе точно взвешенного отношения. Перевес всего в один миллиграмм может определить вектор действия металла. Польза и вред цинка имеют между собой тонкую грань, которую лучше узнать в теории, чем на практике.

Большинство исследователей считают, что сегодня в основном люди страдают от дефицита цинка в организме. Однако некоторые ученые склоняются к мнению, что переизбыток цинка в организме приводит к разбалансировке иммунной системы, также как и дефицит. Польза цинка проявляется при ежедневной дозе в 5- 20 мг в сочетании с другими микроэлементами и витаминами. Особенно полезен цинк с витамином А, активизируя его действие и осуществляя передвижение витамина в крови ко всем клеткам организма. Цинк содержится в мембранах клеток, защищает их от повреждений, повышает сопротивляемость микробам. Он может применяться как наружно в виде антисептических мазей и присыпок, так и включаться в диету обогащенными продуктами.

Польза цинка для организма может наблюдаться как внешне (цинк лечит дерматозы, угри, замедляет процесс старения кожи), так и внутренне – металл помогает при воспалениях желудочно-кишечного тракта, почек. Замечено, что цинк влияет на интеллектуальные способности (уровень содержания элемента в организме талантливых студентов гораздо выше, чем у отстающих). Также очевидна польза цинка для мужского здоровья – элемент активно участвует в сперматогенезе, а также предотвращает развитие опухоли простаты."
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Так польза в единицах миллиграмм.
А от нагрева воды в оцинковке никакой пользы, кроме вреда нет!
 

Аквапечи для бани

Верх Низ