Баня построена Аквалайт в Подмосковье

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, а зачем так много гофры -20м?
Это получится 16-18 витков.
Так всю рубаху заполнишь гофрой.
Пар-то с чего брать?:venik:
Мне теплообменник нужен для обогрева дома, вот такой как раз был бы более менее действенным, а не как ладошкой по печи :)] Ну вода будет пополнятся от автодолива. А малый объем будет быстрее выводить на режим.
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне теплообменник нужен для обогрева дома, .
Максим где-то упоминал, что у Васи уже есть такая модель.
А Вася уточнил, что два в одном ( типа Проктер энд Гембл) и для бани , и для отопления, и горит порядка 5-ти часов одна закладка. Во как:)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Максим где-то упоминал, что у Васи уже есть такая модель.
А Вася уточнил, что два в одном ( типа Проктер энд Гембл) и для бани , и для отопления, и горит порядка 5-ти часов одна закладка. Во как:)
Ну наверно ее и буду испытывать зимой на практике ;)
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Почти год не был у себя дома ( в своей теме:)).
Сколько всего за этот год сделанооо!!!
( Не сделано ещё больше;)).
Вообщем продолжу повествование.
Пару раз успел попариться в прошлом году до закрытия сезона.
Не смотря на недостроенность (душ в 10 метрах от бани), удовольствие получил и как пророчил Александр двойное:)]
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
чет мне подумалось , что в таком варианте проще запупырить теплообменник на думовую трубу. 3 Квт снять за час оттуда можно
Не, Андрей, труба и так холодная. Если с неё ещё 3 кВт в час снимать, она вообще в сосульку превратиться:)].
Ну а если без смеха, то гемморно мне свой вымученный дымоход трогать. Хочется надеяться на возможности печи.
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возможности печи большие ! печь реально дуИт ! Видется мне еще один вариант! На уровне печи ставим емкость , Вместимостью 40-50 литров, соединенную с печью самотеком. В нее вода нагревается постепенно , потом из этой емкости либо клапанным методом. либо уровнемером, либо самостоятельно заполняем бак на чердаке. Аквадолив потом восполняет уровень самостоятельно. Тоесть мы используем 2 бака. 1 бак на нижнем уровне. С него тоже можно осущзествлять водоразбор, и 2 бак на чердаке. На чердак вода подается насосом.
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
На чердак вода подается насосом.
Начало немного не въехал...
А без насоса что не потечёт?
В чём проблема? Вроде всё легкое должно всплывать.
Достаточно небольшого тычка и естественная циркуляция началась.
Конечно неэффективно. Но думаю за пару часов 40-60 литров до 60С нагреет
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Из теплообменника выдавливает кипяток. Будет ли теплая вода циркулировать сказать не могу, нет такого опыта. Я же предлагаю в нижний бак не ставить теплообменник. Просто перекачивать горячую воду из нижнего бака в верхний!
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
В печи воды мало, если много выкачать, на длительное время пропадет парообразование.
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, @Лютцев Андрей, спасибо мужики, вместе решим эту задачу. Андрей прав( хотя вы оба Андреи,поэтому уточняю Лютцев).
Если брать кипяток непосредственно из рубашки парообразование прекратится... на ближайшие полчаса
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Если брать кипяток непосредственно из рубашки парообразование прекратится... на ближайшие полчаса
Смотря какая модель. Спринт например закипает через 5-6 мин. И с него можно брать горячую воду в режиме проточного бойлера. А после как набрали воды в емкость, оставшаяся в печи вода закипит через 3 мин. http://forum.aquapech.com/threads/akvasprint.488/
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
В печи воды мало, если много выкачать, на длительное время пропадет парообразование.
Согласен, но на длительное это на сколько? Мой средний смарт закипает минут за 15, при откачке я воду до начальной температуры не опущу, топка уже кочегарит на полную мощность, ну перестанет печь кипеть на 5-10 минут, ну и что? В мыльной пока потусуюсь, там тоже весело:)
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Согласен, но на длительное это на сколько? Мой средний смарт закипает минут за 15, при откачке я воду до начальной температуры не опущу, топка уже кочегарит на полную мощность, ну перестанет печь кипеть на 5-10 минут, ну и что? В мыльной пока потусуюсь, там тоже весело:)
Да ребята, не спорю. Но для каждой модели печи , ну разумеется и для бани получится своя динамика
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Смотря какая модель. Спринт например закипает через 5-6 мин. И с него можно брать горячую воду в режиме проточного бойлера. А после как набрали воды в емкость, оставшаяся в печи вода закипит через 3 мин. http://forum.aquapech.com/threads/akvasprint.488/
Ну у меня пока не Спринт ( будем работать в этом направлении:aga:), поэтому мои 25 литров доходят до кипения за 25-30 минут. Сливать сразу весь объём не планирую, да и не рекомендовано топить печь без воды, а вот с теплообменником этот фокус пройдёт:)
 
TC
Серёга

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Итак, уважаемое братство, продолжаю...
Попробую обойтись без лирики ( если только самую малость).
Времени катастрофически не хватало даже зайти на форум, но про паровой душ краем глаза увидел и мои хотелки совпали с хотелками Максима ( http://forum.aquapech.com/threads/e...aja-banka-s-pechju-akvanelajt.579/#post-13421
"Основные два пункта этих хотелок это паровой душ и дополнительные патрубки для радиаторов и фитоконтейнера".)
это говорит о том, что " Правильной дорогой идём, товарищи!"
Обидно, что с темой Максима познакомился после того, как уже что-то сделал.
А сделано следующее:
1. ( Это уже стандартная доработка) Вваривание дополнительных штуцеров необходимого диаметра (3/4") и на нужно высоте ( как можно ниже - рекомендация Василия)
Лайт плюс1.jpg
 

Аквапечи для бани

Верх Низ