Баня строится Две Русских Парных с АкваПрофи в Алматы

Vittor

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доброго времени суток господа форумчане, по настоянию Сергея Васильевича тоже создал тему в этой ветке хотел спросить вашего мнения по нескольким насущным вопросам, для начала немного вводной информации есть бывшие производственные цеха, ныне адаптированные под спортивный зал, в одном обустраиваем зону с раздевалками (М и ЖЁ), душевыми, раздельными Русскими парными, и Восточной Суфой (аналог римской) и двух комнат для гидромасажных, ну и собственно сам зал:
1) Делать ли внутреннею гидроизоляцию черновых стен из сплитерного блока, боюсь получить влагу на утеплителе, стены планирую утеплить 50 мм Роквул СаунаБатс, потолок 150 мм Роквул Эконом, черновые стены выложены в помещении цеха, общее помещение цеха отапливаемое + сами раздевалки и другие помещения же, включая сами парные будут отапливаться теплым полом
2) Заказчик пожелал в парной пано из гималайской соли с подсветкой (хочу использовать RGB светодиодную ленту 12В с выносным блоком и регулировками света), вот и думаю как организовать пано с подсветкой в какой зоне (горизонтально фото №3 или вертикально фото №4) да еще ломаю голову как продлить жизнь ленте за кирпичами из соли, демонтировать то их каждый раз в случае чего не хочется, да и не получиться, думаю сделать в сквозные отверстия в стенах запустить в силиконовый прозрачный шланг ленту, края шланга вывести наружу стены чтобы в случае чего можно было поменять ленту просто вытащив за один из концов, за одно это решит проблему с отводом тепла от ленты, хоть не на много, сам шланг пустить поверх утеплителя и закрыть его кирпичами из соли, может кто сталкивался с такой проблемой?? дорогую европейского производителя светодиодную ленту или оптоволоконный осветительный прибор заказчик на данном этапе не потянет, вот и хочу обойтись средним по цене вариантом.
3) Так же хотел спросить совета как лучше расположить полоки и стол для парения (фото стола так же выложил) схемку нарисую на днях и выложу на обсуждение
4) Вентиляцию хочу сделать по басту, но вот думаю как лучше, дверь будет без пороговая стекло про-ва РФ (Питер), приток под печь с улицы, вытяжка в потолке с задвижкой, далее отработанный воздух ч/з общую систему вентиляции на улицу, вопрос нужно ли делать классический вариант как описан у Александра с Донецка с вен коробом под полком ??
5) Какой лучше датчик температуры поставить в парную что бы его можно было завязать с газовой горелкой про-ва Китурами, т.е. если клиенты зала не посещают парную она на факельном горении, клиент захотел попариться включилось на полную мощность, какой лучше выбрать алгоритм действий, сама горелка с пультом от котла, где в принципе есть прописанная программа для котла режим циркуляции, таймеры и тд, но вот как увязать это с Аквой датчиком внутри парной и работой горелки пока вопрос открытый, вообще если есть какие соображения на этот счёт жду комментариев.
 
Последнее редактирование:

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приветствуем!:hndshk:Начало очень интересное.Русские парные,с Украинской печкой,в Казахстане !!!!,Отлично.вот вам и вся политика,блин:super:
Я не буду советовать,так как не "спец" по коммерческим проектам.Одно замечание
в парной пано из гималайской соли с подсветкой
абсолютно ненужная вещь.
Стол,конечно,внушает доверия.Судя по фото.Но по расположению локтевого сгиба руки модельера-высоковато,очень.(Интересно,как затаскивать будете).Хотя фараоны не то творили.
Так же хотел спросить совета как лучше расположить полоки и стол для парения (фото стола так же выложил) схемку нарисую на днях и выложу на обсуждение
вот по схеме( а лучше по нынешним фото),вам и ответят
Вентиляцию хочу сделать по басту,
Схема.Рисунки Эскизы.На пальцах не поймём.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Делать ли внутреннею гидроизоляцию черновых стен
Нет
Заказчик пожелал
Хотеть не вредно. Соль в русской бане долго не живет, вывалиться все нах на голову клиентам.
Так же хотел спросить совета как лучше расположить полоки
Полка лучше в одной плоскости на уровне 700мм от пола, чем больше, тем лучше. Откидные лавки, подспинники можно сделать.
Вентиляцию хочу сделать по басту
Басту дыхательная вентиляция для дыхания, я ее делаю всегда во всех банях, а в коммерческой обязательно должна быть. ПРИТОК ПОД ПЕЧЬ С ПРЕДБАННИКА И ВЫХЛОП ТУДА ЖЕ( для Басту)
Вентиляция уровня пара и проветривания вся завязана на улице.
Окно тоже обязательно. Так же желательно иметь постоянного банщика, который будет управлять всем этим процессом.
Какой лучше датчик температуры
Это к Василию.
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подумалось. Утеплитель можно взять пеностекло оно не наберёт влагу
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Какой лучше датчик температуры поставить в парную что бы его можно было завязать с газовой горелкой про-ва Китурами,
Лучше поставить теплообменник как у Донецкого.
Печки то приехали?
 
TC
Vittor

Vittor

Аквафан
Владелец Аквапечи

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А где поподробней почитать о теплообменнике как у Донецкого?
А вот здесь http://forum.aquapech.com/threads/akva-na-vse-sluchai-zhizni.805/
Здравствуйте, печи приехали еще до НГ,
Ну отлично!Значит Новый год хорошо встретили...)
по мере продвижения буду выкладывать фото.
Ждем.)
 
TC
Vittor

Vittor

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доброго времени суток господа форумчане, подскажите насколько сильно греется дымоход и стенки печи, трубу лучше одноконтурную ставить или сэндвич?
И требуется ли делать на примыкающих к печи стенах (они у меня будут обшиты кедровой доской 50-кой, сама печь будет установлена в углу парной) отделку камнем или керамогранитом? Хотел просто обойтись декор рамкой под плитку, а стены оставить в дереве? Как думаете не потемнеет древесина от высоких температур? Понятно что со временем все приходит не в эстетический вид, но хочется по дольше не заморачиваться на переделках.
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Vittor, первая труба от печи одинарная потом сендвич. труба греется в начале топки. если сильно не топить то температура приемлемая. сендвич не греется. печь не горячая( если с водой то в районе 100 град). не претендую на правильность, но я стенки около печи ничем не изолировал. температура их не большая. изолировал только листом жести пол под печкой. древесина скорее потемнеет не от температур (в бане температура в районе 50 град) а от брызг с веника.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ