Обсуждение Двери для бани.

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Александр с Донецка, какой опыт если по сосновому каркасу оббить сосновой вагонкой?
Почему внтури и снаружи разного рода дерево использовалось для оббивки (внутри липа, снаружи дуб)?
Базальтовый утеплитель = минвата? и получается если каркас 25-ка, то ваты соответственно то же 25мм?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Сделал основу двери из доски, потом со стороны парной пароизоляцию по всему полотну , и расшил с обеих сторон вагонкой или доской под вагонку.

image.jpg.
Входная
image.jpg
 
Последнее редактирование:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
какой опыт если по сосновому каркасу оббить сосновой вагонкой?
А какой он должен быть? Оббивают,ну это кому как, мне больше нравится исполнение в моем стиле.
Базальтовый утеплитель = минвата? и получается если каркас 25-ка, то ваты соответственно то же 25мм?
Да, он самый. Да, тоже 25мм.
 

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
А какой он должен быть?
Как стоит дверь с отделкой из сосны в парной - проблемные места, как я понимаю, что она может: течет, гнить. Есть ли опыт как себя ведет сосна?
Оббивают,ну это кому как, мне больше нравится исполнение в моем стиле.
Да, в вашем варианте красиво, можете подсказать, как это называется или технологию как делать такие "вихляния".
И парная то же вся так оформлена или на стенках обычная вагонка?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как стоит дверь с отделкой из сосны в парной - проблемные места, как я понимаю, что она может: течет, гнить. Есть ли опыт как себя ведет сосна?
Да, может течь. А гнить она может если не будет сохнуть и проветриваться, после процедур. Дерево внутри парилки ничем не обрабатывают, в том числе и двери. Разве что порог можно маслом пропитать, что бы продлить ему жизнь. Любое дерево живет в парилке нормально. Но вот дверь из сосны не айс, когда опа в смоле будет, лучше что из лиственных пород поставить.
как это называется или технологию как делать такие "вихляния".
Природный, брутальный стиль. Вихляния природа заложила по волокнам, лобзик или ленточная пила при умелом обращении в помощь.
И парная то же вся так оформлена или на стенках обычная вагонка?
Парная в липовом горбыле. А обшивать парилку вагонкой как то не совсем айс, как уж совсем брутально в совдеповском стиле. Я не против вагонки, но не нравится мне такое исполнение, не душевно.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
а ширины доски 100мм достаточно?
100 ширины мало, тк защелка шариковая, если не изменяет память около 80мм и что останется при врезке? Я ставил 180мм, вполне нормальная ширина.
 

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
100 ширины мало, тк защелка шариковая, если не изменяет память около 80мм и что останется при врезке? Я ставил 180мм, вполне нормальная ширина.
при такой ширине доски и двери шириной 650мм получается что проем для минваты = 290 мм?
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сделал стапель для дверей. На проходную дверь в мастерской, прикрутил три рейки. Дверь под стекло, вместо стекла была зашита полиэтиленовой пленкой. Пленку подкрутил к верху, для доступа к двери с тыльной стороны. На планки прикрутил от Пешек обрезки загнутые под углом 90. Выставил по уровню при помощи лазерного нивелира. Прикрутил коробку, выставив ее по уровню. Навесил дверь на три навеса, как и собирался. В таком положении двери легко выбирать нужный зазор для толщины утеплителя. Вообщем дверь закрывается и утеплитель хорошо становится. Оказалось, что стапель не так и сложно при желании сделать. Когда я задавал о нем вопрос производителю дверей, пробовал ли он хоть одну свою дерь поставить в такого рода стапель, что посмотреть как она закрывается, а не выслушивал от меня по телефону все проблы.Тот смотрел на меня как на слабоумного, это же какие деньжищи нужны что бы стапель сделать ;) А все намного проще, было бы желание. SAM_5465-1.jpg SAM_5466-1.jpg SAM_5468-1.jpg SAM_5469-1.jpg SAM_5470-1.jpg SAM_5473-1.jpg SAM_5474-1.jpg SAM_5475-1.jpg
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Классно. Свой стиль в полотно двери внедряешь. Я еще твои фото с Русбань всем рекомендую под отделку массивом.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Но для парилки напуск полотна на косяки я делаю больше. Примерно по 60-70 мм по каждой стоне.
Я тоже отделку в таком стиле планирую. Пока доски такой не закупил: ищу липу или ольху. Стиль лешего.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Про больший выступ на косяках двери парилки.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Впонял. Объясняю пальцах)))
Дверь обычно состоит из двух частей.
Собственно, дверное полотно и дверная коробка. Куда крепится дверное полотно на петлях.
В зависимости от стороны открывания двери и крепежа петель, бывают двери левые и правые.
Для того, чтобы между дверной коробкой и полотном не было щелей и для того, чтобы можно было закрывать дверь в корбуу, на трех частях дверной корбки: верх, левая часть и правая, делаются выступы, на которые опирается дверное полотно при состоянии двери типа: закрыто.
В обычных комнатных дверях, такие выступы составляют 2 см по всему периметру.
Но для парной двери это слишком мало. Чтобы ограничить выход пара между дверной коробкой и дверным полотном, делают приличные выступы от 5 см. Что позволяет более плотно прикрывать полотно двери к дверной коробке.
Вот такая суровая дверная правда.
Это я еще не рассказывал про то, как нужно правильно заваливать вертикаль двери в парную, для получения эффекта полуавтоматического закрытия последней.
Доклад закончил.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доклад закончил.
Доклад прочел и понял, это на нормальном языке называется четверть, те выборка ;) Там сделана выборка в 2см. Но если ты заметил коробка дверная из сосны и после монтажа коробки на место в парилке, я планирую на внутреннюю часть нашить еще липовую нашивку. Что бы прикрыть анкера крепления коробки в проеме и увеличить ту самую выборку. Так что не надо ЛЯ - ЛЯ :)]
 
  • Like
Реакции: ZYBY

Аквапечи для бани

Верх Низ