Баня строится Двухэтажная брусовая дом-баня с Аквой под Воскресенском

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Подскажите, пока не все испортил.
Пока не вникая в цифры смотрим на планировку - выход из ПО должен быть в МО а не в КО.
то есть по простому переместите печь вверх до упора а на ее месте сделайте дверь/выход в МО.
а дверь из ПО в МО удалите.
логика простая - при выходе тушки из ПО в КО попадет куча пара а там помещение должно быть сухим и не высокотемпературным. то есть этот пар там просто сконденсирует и помещение станет влажным.
Если взять еще и каминный портал то сидя в КО можно любоваться горением огня в печке, и по планировке все будет правильно.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вопрос Василию Куценко: Можно ли увеличить длину(глубину) топочного тоннеля у каминного портала или у самой печи?
можно но не нужно. на том месте где печь будет стоять противопожарная разделка в полкирпича. а это 12 см. плюс 5 см отступ от стены да 1 см на плитку облицовочную . вот 18 см и набираеться.
Что бы я увидел ваш вопрос нужно нажать НИК В ОТВЕТ под постом моим.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Это понятно. Вроде как печь осиливает помещения до 30 м.куб., значит она с запасом. Вот я и хотел бы услышать мнение Василия, сколько радиаторов сможет потянуть аква, если в то же время она тянет парную 16 кубов.
Для обогрева парной каркасной в 30м3 паровой печи достаточно иметь 15кВт*ч.
Если парная пропорционально у вас заберет 8кВт*ч. то на все остальное у вас остаеться 7 кВт*ч.
Нужно что бы сантехник знакомый и мудрый посчитал сколько вам надо иметь выделленных кВт на остальное строение. С учетом теплопотерь окон и тд. отсюда и определим необходимую мощность печи и модель.
 
TC
Fantom82

Fantom82

Участник
Пока не вникая в цифры смотрим на планировку - выход из ПО должен быть в МО а не в КО.
то есть по простому переместите печь вверх до упора а на ее месте сделайте дверь/выход в МО.
а дверь из ПО в МО удалите.
логика простая - при выходе тушки из ПО в КО попадет куча пара а там помещение должно быть сухим и не высокотемпературным. то есть этот пар там просто сконденсирует и помещение станет влажным.
Если взять еще и каминный портал то сидя в КО можно любоваться горением огня в печке, и по планировке все будет правильно.
Как я уже писал, дверные проемы и портал под печь уже готовы и перемещению не поддаются :no:.
В принципе, у меня и задача в свое время была определенная :
1. Парящиеся не мешают моющимся и наоборот. По этому разделил. И если будут разнополые гости, они смогут переодеться и в моечной.
2. Путь из парной на улицу должен иметь минимум преград(дверей).

Да и количество заходов и выходов я думаю будет не столь большим(частым), чтобы в КО было много пара. Даже если это будет так, то ничего особо не пугает.
В общем с этим я уже свыкся.
 
TC
Fantom82

Fantom82

Участник
Для обогрева парной каркасной в 30м3 паровой печи достаточно иметь 15кВт*ч.
Если парная пропорционально у вас заберет 8кВт*ч. то на все остальное у вас остаеться 7 кВт*ч.
Нужно что бы сантехник знакомый и мудрый посчитал сколько вам надо иметь выделленных кВт на остальное строение. С учетом теплопотерь окон и тд. отсюда и определим необходимую мощность печи и модель.
Парная у меня не каркасная, а брусовая. И, судя по "инструкции по эксплуатации" к печи, брусовая баня без внутреннего утепления считается более энергозатратной в 1,5 раза.

Если грубо посчитать, по нормам энергозатрат, на 1 куб помещения требуется 40 Вт энергии. Если остаточная мощность печи 7 кВт, то она способна обогреть помещение в 7/0,4=17,5 кубов. Это чуть больше помывочной. Значит ее она топить и будет!!!
Значит КО будет отапливаться электричеством и теплом от каминного портала и теплом от кирпичной разделки вокруг печи. Она там 1,0*1,2 м.
 
Последнее редактирование:
TC
Fantom82

Fantom82

Участник
можно но не нужно. на том месте где печь будет стоять противопожарная разделка в полкирпича. а это 12 см. плюс 5 см отступ от стены да 1 см на плитку облицовочную . вот 18 см и набираеться.
В принципе согласен. Просто изначально хотел чтобы кирпич был заподлицо со стеной КО, но если он будет утоплен на 8 см, криминала не будет.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А я вот смотрел картинки и не обратил внимания на планировку, видно старею ;) Согласен с Василием на все 200% выход с парилки должен быть в предбанник, а не в КО. Пара будет очень много и он выйдет в КО, если так останется то удивитесь не только вы но ваши родные и гости)))) Все будут в аху очень удивлены, его количеством.
 
TC
Fantom82

Fantom82

Участник
А я вот смотрел картинки и не обратил внимания на планировку, видно старею ;) Согласен с Василием на все 200% выход с парилки должен быть в предбанник, а не в КО. Пара будет очень много и он выйдет в КО, если так останется то удивитесь не только вы но ваши родные и гости)))) Все будут в аху очень удивлены, его количеством.
Если будет такой трабл, то уже в процессе либо добавлю еще одну дверь между МО и КО. Либо тамбур пристрою к ПО. Но в данный момент, я смирился.
В данный момент КО и есть тамбур))) для отдыха.
 
TC
Fantom82

Fantom82

Участник
Меня посетила еще одна мысля! Может сделать 2 контура отопления??? Один контур в пол ПО и МО, второй контур на радиатор КО.
Тогда в зависимости от необходимости, можно будет включать либо один, либо другой либо оба контура. По моему очень рационально.
 
TC
Fantom82

Fantom82

Участник
Это без если, будет 100%
Я имею ввиду, что большое количество пара - это субъективный параметр. Исходя из размеров КО(4х5х2,4=48 м.куб) количество пара будет не столь и большим для причинения сколь нибудь заметного вреда. Или я чего то не понимаю?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Или я чего то не понимаю?
Похоже на то :). Весь потолок, стекла, телевизор и все более-менее холодные и плотные предметы в КО будут в водяных каплях/подтеках. В зависимости от погоды и вентиляции КО, капли с потолка иногда будут капать вниз.
 
TC
Fantom82

Fantom82

Участник
Похоже на то :). Весь потолок, стекла, телевизор и все более-менее холодные и плотные предметы в КО будут в водяных каплях/подтеках. В зависимости от погоды и вентиляции КО, капли с потолка иногда будут капать вниз.
Да уж, не по феншую получается. Надо подумать.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как я уже писал, дверные проемы и портал под печь уже готовы и перемещению не поддаются :no:.
При желании и руках растущих с правильного места, все поддается переделке, заделывание существующих проемов и проделывание новых. Не вижу в этом больших проблем.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
По поводу большого количества пара это да. У меня жена сшила шторки для двери что то типа пароуловителя, потому что пар идет в жилые комнаты.
 
TC
Fantom82

Fantom82

Участник
При желании и руках растущих с правильного места, все поддается переделке, заделывание существующих проемов и проделывание новых. Не вижу в этом больших проблем.
Дело тут не в правильно растущих руках. С этим все в порядке. Баню собираю в одну каску. Просто красиво, существующий проем под дверь, уже не запломбируешь. Будет шов. А я борюсь за эстетику и не хочу вносить лишних элементов в конструктив. Да и, как писал ранее, все делалось с определенным умыслом. По-этому, буду делать как есть, а по результатам эксплуатации и возможных переделках обещаю отписаться позже.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дело тут не в правильно растущих руках. С этим все в порядке.
Ну это хорошо;)
Будет шов. А я борюсь за эстетику и не хочу вносить лишних элементов в конструктив.
Вообще лучше шов на стене, чем бани с раздевалкой через дорогу ( образное сказание). Балом править рациональное использование помещений, а не визуальное. Дело конечно хозяйское.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Парная у меня не каркасная, а брусовая. И, судя по "инструкции по эксплуатации" к печи, брусовая баня без внутреннего утепления считается более энергозатратной в 1,5 раза.

Если грубо посчитать, по нормам энергозатрат, на 1 куб помещения требуется 40 Вт энергии. Если остаточная мощность печи 7 кВт, то она способна обогреть помещение в 7/0,4=17,5 кубов. Это чуть больше помывочной. Значит ее она топить и будет!!!
Значит КО будет отапливаться электричеством и теплом от каминного портала и теплом от кирпичной разделки вокруг печи. Она там 1,0*1,2 м.
от печки можно поставить две батареи - одна в моечную другая в КО . Для усиления нагрева КО можно поставить кирпичный щиток . смотрите как он устроен в этой теме http://forum.aquapech.com/threads/nasha-banka-pod-minskom.509/page-26
а если этот щиток вывести на второй этаж то и там тепла добавиться. Через бойлер косвенник можно вывести на второй этаж и батареи с насосиком циркуляционным. все совокупно и даст вам нужное. несмотря что сруб.
 
TC
Fantom82

Fantom82

Участник
от печки можно поставить две батареи - одна в моечную другая в КО . Для усиления нагрева КО можно поставить кирпичный щиток . смотрите как он устроен в этой теме http://forum.aquapech.com/threads/nasha-banka-pod-minskom.509/page-26
а если этот щиток вывести на второй этаж то и там тепла добавиться. Через бойлер косвенник можно вывести на второй этаж и батареи с насосиком циркуляционным. все совокупно и даст вам нужное. несмотря что сруб.
Скорее всего и буду ставить 2 батареи или 3, на 2 независимых контура(1 батарея-МО, 2-е батареи в КО). От теплого пола приходится отказаться, так как боюсь проблем с его разморозкой в зимний период. А с батарей всегда можно слить воду. Хотя мысль о ТП меня не покидает. Возможно сделаю электрические везде.
Роль кирпичного щитка будет играть кирпичная разделка вокруг печки. Такую как у Sache я боюсь ставить, так как она может сыграть злую шутку зимой. Она будет большим аккумулятором холода. И резко разогреть помещение с таким аккумулятором внутри вряд-ли получится. Да и греть он если и будет, то только когда в парной натоплено. А ведь ПО будет греться не постоянно, а значит от такого щитка много тепла не снять.
Полы решил делать везде НЕ проливные, везде керамогранит по лагам, по стяжке, скорее всего с электрообогреваемым полом. Либо хочется сделать полы водяные, но от независимого котла(обогревателя) с антифризом внутри. Они, мне кажутся, более безопасными.
Василий Куценко, вы предлагаете бойлер косвенник параллельно батареям врезать? И с него снимать тепло для 2 этажа? Правильно я понял?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ