Обсуждение Дымоход для Аквы

argonavt

Новичок
Приветствую! Строительство дачного домика с банькой на стадии становления крыши, и я так понимаю удобно сразу заложить трубу и вывести в предполагаемое место аквы? Может кто подскажет где в Одессе лучше трубу приобрести? И перечислить составляющие для начинающих))
 

Vanflat

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте! Настало время сооружать дымоход. Для того, чтобы не делать дырки в крыше парилки и для того, чтобы снять тепло с дымохода в комнату отдыха, было принято решение соорудить следующую конструкцию (рисунок приаттачен).
По обозначениям:
1. Колено 45 градусов (однослойная нержавейка 0,8 мм)
2. Труба 1 м (сендвич, нержавейка, утеплитель, оцинковка 0,8 мм) - проход через стену в пол кирпича под углом в 45 градусов
3. Колено 45 градусов (однослойная нержавейка 0,8 мм)
4. Труба 0,5 м (однослойная нержавейка 0,8 мм)
5. Колено 45 градусов (однослойная нержавейка 0,8 мм)
6. Труба 1 м (сендвич, нержавейка, утеплитель, оцинковка 0,8 мм) - проход через стену в пол кирпича под углом в 45 градусов
7. Колено 45 градусов (сендвич, нержавейка, утеплитель, оцинковка 0,8 мм)
8. Труба 0,5 м (сендвич, нержавейка, утеплитель, оцинковка 0,8 мм)

Вопрос №1 - можно ли сочетать так вперемешку однослойные и двухслойные трубы?
Вопрос №2 - нужно ли делать в моём случае ревизии для очистки от сажи?
Вопрос №3 - есть ли смысл заменить какой-то из элементов дымохода, так назхываемым "радиатором" - то есть трубой с металлилческими лопастями - для увеличения площади обогрева?
Вопрос №4 - в случае с двухслойной трубой - есть ли смысл брать 2 слоя нержавейки или же можно нержавейку внутри и оцинковку снаружи?
Вопрос №5 - будет ли такая констуркция вообще работать?

Простите за мой кривовайтый рисунок.

Спасибо за внимание!
 

Вложения

Последнее редактирование:

argonavt

Новичок
На Староконном есть все и трубы и ППУ.
Что-то я не не нашел сендвич на стараконном! И при проэкте трубы возникло два вопроса, нужно ли трубу выше конька подымать, или 1,5 метра над крышей достаточно? И как правильно трубу на металочерепице обложить, может есть шаблонное решение?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что-то я не не нашел сендвич на стараконном!
Там со входа, торгуют металлом в первом ряду магазинчик, продают на метраж и там же продавец болгаркой отрежет сколько нужно. Не помню с какой стороны этот вход. Вот как раз за этим рядом на углу магазинчик, торгующий дымоходами. Василий и его Саша знают этот магазин. Саша мне его показал, он там сам ППУ, покупает. Там же ребята подберут или посоветуют проход под МЧ.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
И при проэкте трубы возникло два вопроса, нужно ли трубу выше конька подымать, или 1,5 метра над крышей достаточно?
Если крыша пологая, то можно ниже конька. Хотя Аква продавит, правда при растопке, при плохой тяге, может подымливать.
 

argonavt

Новичок
Там со входа, торгуют металлом в первом ряду магазинчик, продают на метраж и там же продавец болгаркой отрежет сколько нужно. Не помню с какой стороны этот вход. Вот как раз за этим рядом на углу магазинчик, торгующий дымоходами. Василий и его Саша знают этот магазин. Саша мне его показал, он там сам ППУ, покупает. Там же ребята подберут или посоветуют проход под МЧ.
Василий, телефон или теоретический адрес в студию!!!
 

argonavt

Новичок
Если крыша пологая, то можно ниже конька. Хотя Аква продавит, правда при растопке, при плохой тяге, может подымливать.
Нашел фирму специализирующуюся на трубах, в понедельник приедет консультант снимать мерки и составлять план трубы. Естественно все его высказывания будут восприняты мной за истину, потому хочу трошки подготовиться. Скажем они говорят что туба в целом должна быть не меньше 5 метров? Нужен ли в этом конструктиве, места для для ревизии, чистки и заслонка перекрывать трубу?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
И при проэкте трубы возникло два вопроса, нужно ли трубу выше конька подымать, или 1,5 метра над крышей достаточно?
Если от трубы до конька больше 3х метров, то не нужно.
Все есть в Эпицентре. На староконном Саня только знает где оно есть.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подскажите пожалуйста по дымоходу. Сегодня заказал дымоход из нержавейки. Сендвич сталь 0.8 мм. Мастер который изготавливает говорит что от печи трубы вставляются по дыму. Читаю тут говорят по конденсату. Сталкиваюсь впервые с этими понятиями, но догадываюсь что по дыму это верхняя одевается внахлест, по конденсату это верхняя вовнутрь. Подскажите как правильно вести от печи и до верха? Схема примерно такая: от печи 1 м вверх---> угол 90--->переход на сендвич--->через стену сендвичем--->выходим за стену тройник с конденсатоотводом--->вверх сендвич
Если все по конденсату, то получается что от печи и до окончания, то каждая верхняя труба будет вставляться во внутрь нижней?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Мастер который изготавливает говорит что от печи трубы вставляются по дыму.
плохой аднака мастер.
Есть такая штука - конденсат. он иногда в дымоходах бывает. Так вот когда дымоход собран по дыму то на стыках этот конденсат неминуемо вылезет наружу. как пахнет и выглядит конденсат в дымоходе объяснять не нужно?
При этом дымоход работает на всасывание по всей длине. потому бояться что по конденсату дым пойдет наружу не нужно. а собрание по дыму в силу этого просто бессмыссленно.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня перезвонил ему и сказал что делаем все по конденсату, на что он удивился :-:и сказал ну как хотите сделаю как скажете. :)
а в чем проблема то? перевернул трубы и получилось по конденсату, только оголовок переделать нужно
 

Аквапечи для бани

Верх Низ