Обсуждение Экологичные источники энергии

Syslog

Советник
В маю себе на дом буду ставить, выгодно-нет - будем посмотреть;)
Лучше бы сначала посчитать. У вас, конечно, на местности инсоляция больше, чем у меня. Я у себя посчитал и понял, что это просто зря потраченные деньги. Не окупается вообще никак.
 

Syslog

Советник
Зеленый, это возвратный? Такого нет.
Но у меня получается максимум 200 Вт с кв.м при прямом ортогональном свете, а солнечных часов очень мало.
Если заменять с.батареей потребляемую энергию, то стоимость киловатт*часа будет раз в 5..10 дороже, чем из сети.

Зеленый дешевле дневного по модулю?
 

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
Зеленый, это возвратный?
У нас зеленый - это когда вырабатываемая енергия уходит в сеть, т.е. я буду ее продавать. Ставят двунаправленный счетчик, он считает потребленную и выданную в сеть ел.енергию, если потребил больше, чем выработал, то за разницу нужно доплатить, если выработал больше - платит обленерго владельцу солнечной эл.станции.
 

Syslog

Советник
Ну, я так и понял, возврат в сеть и тебе платят.
Надо посчитать ресурс СБ и сколько оно получится заработать. Может, на юге и чуть окупится. Однозначно, где СБ халявная и солнце много, то есть смысл. У меня даже так только затраты.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Масштаб понятен?
понятен. у меня сейчас просто Лиф и вывод вижу один - нужно ждать, японцы обещали сделать новые акб к Лифу на 350 км пробега .
В маю себе на дом буду ставить,
и у меня есть смета на 17кВт ную Солнечную станцию. Хоть завтра ставь. Есть смысл сметы выложить - можно в личке. Увидим где дешевле и тд.)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Syslog

Советник
Насколько я знаю, такого нет. Хотя, в южных районах типа Краснодарского, Ставропольского краев такое обсуждали. Но, вроде бы, пока закона на частную генерацию нет. А сети они сами не могут покупать, без закона. Может, где то и правильно. Представляете, если вдруг, в фазу чья то солнечная киловатт на 50 не попадет. Это авария на линии под мегаватт может случиться. Район или город обесточиться.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Представляете, если вдруг, в фазу чья то солнечная киловатт на 50 не попадет. Это авария на линии под мегаватт может случиться. Район или город обесточиться.
А если солнце вдруг на голову упадет? ото будет весело! :)]:)]:)] Все станции частные устанавливают специалисты (Инвертор ставят который скачки нивелирует и тд ) у меня у знакомого на частном доме стоят солнечные фотоэлектронные панели с 2006 года. так он каждый месяц по "зеленому тарифу" получает от облэнерго 10 000 грн. это около 400 баксов солнце ему платит на хлеб. У нас и зарплат то таких нет.)
 

Syslog

Советник
Это прекрасно. А сколько он заплатил за установку целиком, материалы и работа?
 

stepvg

Аквафан
Владелец Аквапечи
Syslog, Да, по 5 грн продаешь а по 1, 7 грн покупаешь. если я все точно помню... у вас такого нет?
Тут все прекрасно. Перевожу на понятный всем. Каждый "зелёный киловатт" дотируется из "грязного киловатта" по тройной цене. Т.е. АЭС и ТЭЦ не только получают за свою выработку меньше цену, но и ещё своими налогами поддерживают тех кто просто не сможет окупить свои затраты продавая по той же цене, т.е. "Зелёных". Это ещё не считая во что обходится сетям синхронизация таки точек генерации. Все эти смарт-гриды они совсем не дешевы. А нужны для того чтобы отдельные хитрованы набивали карманы за счёт дотаций. Дотации кончатся, будут искать лохов кому продать "зеленую генерацию". Скорее всего продадут государству. Ещё раз национализируют убытки. Государство все это переложит на налоги и кредиты.
Хорошо бы чтоб до нас эту дурь не дотащили
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А сколько он заплатил за установку целиком, материалы и работа?
А нисколько. она сам все собрал(Он электронщик ему материалы только обошлись в 300 баксов и все) , Вот к сети он вызвал спецов и его подключили. правда на уровень мэра выходить надо было - ведь облэнерго это невыгодно было и они сопротивлялись.
Хорошо бы чтоб до нас эту дурь не дотащили
ну ваша позиция - лишь бы государству было хорошо известна. и чего вы так не любите свой народ? разве ему бы плохо было по 400 баксов от солнца получать? Во всем цивилизованном мире это давно уже есть. вот и нас есть. а вам не надо . Две сестры Северная Корея и Россия идут своим путем... :)]:)]:)]
 

Syslog

Советник
Что то насчет 300 баксов большое лукавство.
Какая мощность? Ск. Киловатт*часов он возвращает?
Там только инвертор с синхронизацией от сети стоит не менее нескольких тысяч. А еще солнечные батареи, крепеж и провода совсем не маленького сечения.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Что то насчет 300 баксов большое лукавство.
Какая мощность? Ск. Киловатт*часов он возвращает?
да мне так сказали и я так говорю . наверное без учета инвертора. а может и с ним. он мастер по электронике мог и его сам собрать. у него станция на 10 кВт вышла. могу сфоткать он здесь недалеко живет. вот по его примеру и я себе решил батареи поставить, чего и интересуюсь в этой теме.
Джанни Родари давно знал ответ;)Банк "Чипполино" .учредитель-сеньор Помидор.
это у вас там :)] а у нас чел с 2006 года бабло от солнца получает.
 

Syslog

Советник
Станция на 10 кВт должна занимать панелями больше 50кв.метров поверхности солнечных батарей. Это если их кпд 20?. А вреале, гораздо меньше, с учетом облачности, не перпендикулярности освещения, пыли и грязи на панелях. И каждый год панель деградирует на процентик.

Если инвертор сделал сам, то вряд ли такой в сеть подключать разрешат в режиме генерации. А даже если и так, то комплектующие для изготовления вряд ли он на грядке сам вырастил. Они в розницу тоже не три копейки стоят.

Не верю я уже давно в денежную рощу, которая выросла из 5 золотых монет, посаженных в землю.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Голопристанский

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что то насчет 300 баксов большое лукавство
Да, тут он не договаривает что-то, оборудование устанавливают только сертифицированное, и договор РЕС не подпишет под самодельный инвертор.
Где счёт открыть?
Счет открываем в любом банке, только условие, что он используется только для перечислений от проданной електроенергии.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Аквапечи для бани

Верх Низ