Баня построена Горящие вопросы по ходу стройки Русской парной в Подмосковье

TC
Andrey_C2H5OH

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
А аквадуш разве на Стим одивается? Я думал он с верхнего крана записываться не перегретым паром.
нет, короткий аквадуш должен остаться сверху
предлагается надеть на СТИМ трехметровую дюймовую гофротрубу и таскать ее по всей парной
хотя тем самым тоже поломаем печь увеличив сопротивление потоку пара
т.к. ранее было про аналогичное, чего делать категорически не рекомендуется
Наш стандартный Аквадуш имеет длину 1,2 метра. вы сделав 2,5 метра увеличили сопротивление потоку пара в три -четыре(объемных) раза
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
редлагается надеть на СТИМ трехметровую дюймовую гофротрубу и таскать ее по всей парной
Это где я предлагал 3хметровую гофротрубу одеть на СТИМ??? что вы все за меня додумываете? это какая должна быть парная! что бы нужен 3х метровый шланг для пара???:-:при том что пар из шланга еще 1-2 метра бьет . выходит парная должня быть длиной или шириной 5 метров? Ладно... какая длина/ ширина вашей парной?
 
TC
Andrey_C2H5OH

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ладно... какая длина/ ширина вашей парной?
2,7 * 2,8
печка в углу

на какую длину предлагаете удлиннить СТИМ чтобы случайно на него не наступить голой ногой ?

+ у меня пар из стима бьет максимум на полметра от печки
это говорит о недостаточном давлении пара внутри печки ?
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
2,7 * 2,8
печка в углу

на какую длину предлагаете удлиннить СТИМ чтобы случайно на него не наступить голой ногой ?

+ у меня пар из стима бьет максимум на полметра от печки
это говорит о недостаточном давлении пара внутри печки ?
2,8-1 м = 1,8 метра вам нужно гофру одеть на Стим. а для того что бы увеличить давлениие пара до 1 метра нужно топить интенсивнее. Вот насчет ноги голой проблема. если не смотреть куда идешь то всегда можно то на шланг наступить то в пар влезть. тут можно порекомендовать две досочки-5х10см по 1, 8 метра в длину прибить друг к другу углом и этим углом накрыть гофру.
 
TC
Andrey_C2H5OH

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
если по диагонали = 2,8 +1(0,5)
если 1 м. струя пара = 2,8 + 0,5 - 1

чтобы не наступить (я супервнимательный, а гости разные бывают)
и без лежачих полицейских
то не по диагонали, а вдоль стеночек
тут уж и три метра не дотянутся до дальнего угла под полок

но это без разницы
т.к. если таким жестким образом получать хамам-режим, то он и даром не нужен
 
Последнее редактирование:

Плетельщик

Аквафан
Владелец Аквапечи
А нафига вы там на Стим что-то накручивать собрались я не пойму зачем?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
т.к. если таким жестким образом получать хамам-режим, то он и даром не нужен
Это да. но режим хаммам достигается и без этх извращений. читайте здесь- http://aquapech.com . а это ЕСЛИ СИЛЬНО ХОЧЕТСЯ ПОДАТЬ ПАР ПОД ПОЛОГ В НУЖНОМ МЕСТЕ. если нет то и заморачиватся не стоит.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
выкурить весь форум - это сильно
есть более элегантные способы послать
Сразу принято читать а потом писать.
Это ссылка на сайт Аквапечи а не форум и там на главной (первой)странице расписано как сделать хаммам . пляжный режим паровой и тд... почитали бы сайт хоть раз и не пришлось бы
Господа форумчане, сбор мнений и решений продолжается.
собирать мнения форумчан.... я все за вас продумал и расписал. осталось прочитать ... одну страницу! даже часть страницы....
 
TC
Andrey_C2H5OH

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сразу принято читать а потом писать.
кстати, читал
этот информационный абзац мне по конкретно моему вопросу ничего не дал
т.к. 100% влажности в парной за 8 месяцев не достигал ни на одном режиме/этапе
максимум 80%

мне требуется (хочу и всё тут) достичь хаммам режима на отдельном участке (1-1,5 м.куб) парной
при соблюдении следующих условий :
1. в удобном для меня месте - т.е. не у печки, а на полке, куда ..... штатного аквадуша не дотянулся бы
2. в удобное для меня время - т.е. не только в начале (как на сайте) прогрева, а на любом этапе
3. с безопасным элементарным использованием уже имеющихся устройств печки - один кран открыл, другой прикрыл, направление/высоту изменил - готово ! - типа того....

все эти моменты, хоть и не так явно, по пунктам, я и вопрошал (и продолжаю т.к. еще не все понятно) у автора и общественности на двух страницах
Сразу принято читать а потом писать.
взаимно

да и вообще,
Акву я не в лотерею выиграл с условием делать только то и только так, как заявлено на сайте производителя
так что, с учетом максимальной безопасности, оставляю за собой право за свои деньги притереть (а не сломать и убиться, в чем тут упрекали) свою Акву к своей парной и своим хотелкам

Василий,
не желаете диалога, предпочитаете монолог ?
дайте знать
не комфортно себя чувствую, когда майдан из-за ничего и почти на любой вопрос чуть против шерсти
я тут не по работе за зарплату, а для отдыха
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
т.к. 100% влажности в парной за 8 месяцев не достигал ни на одном режиме/этапе
максимум 80%
Когда пар конденсирует на стенах - это и есть 100% влажность- на приборы не смотрите они врут безбожно. потому вначале бани когда она грееться вы и получаете идеальный хаммам, Если хотите его продлить - не грейте баню дальше а проветриванием(дверь, окно) поддерживайте этот режим.
мне требуется (хочу и всё тут) достичь хаммам режима на отдельном участке (1-1,5 м.куб) парной
при соблюдении следующих условий :
1. в удобном для меня месте - т.е. не у печки, а на полке, куда ..... штатного аквадуша не дотянулся бы
2. в удобное для меня время - т.е. не только в начале (как на сайте) прогрева, а на любом этапе
3. с безопасным элементарным использованием уже имеющихся устройств печки - один кран открыл, другой прикрыл, направление/высоту изменил - готово ! - типа того....
В одной отдельно взятой стране уже пытались построить коммунизм- сами знаете что с этого вышло:)]:)]:)]. Пару не прикажешь- он все равно займет весь объем парной. и ваша затея -в одном углу парной хаммам в другом баня провалится.
да и вообще,
Акву я не в лотерею выиграл с условием делать только то и только так, как заявлено на сайте производителя
так что, с учетом максимальной безопасности, оставляю за собой право за свои деньги притереть (а не сломать и убиться, в чем тут упрекали) свою Акву к своей парной и своим хотелкам
Я вам советовал что можно сделать- одеть на СТИМ гофрошлаанг и ним в любом углу парной делать подобие хаммама . что бы не обжечься укрыть его "лежачим полицейским" из досок. Чем плохой вариант?
 
TC
Andrey_C2H5OH

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пару не прикажешь- он все равно займет весь объем парной. и ваша затея -в одном углу парной хаммам в другом баня провалится.
конечно/возможно займет всю парилку, но значительно позже
а пока, в нужный момент времени, в отдельно взятом углу будет для меня личный коммунизм :super:

ваша затея -в одном углу парной хаммам в другом баня провалится.
никак нет
доказано опытным путем
я писал, что этот режим уже 2-3 бани уже вовсю эксплуатирую (и В.Волков, кстати, также)
требуется только дошлифовать процесс - организовать самотек пара

Я вам советовал что можно сделать- одеть на СТИМ гофрошлаанг и ним в любом углу парной делать подобие хаммама . что бы не обжечься укрыть его "лежачим полицейским" из досок. Чем плохой вариант?
этот вариант - вообще не вариант
предлагаю пройти "пешим по машинному" -
- непонятно как поведет себя печка при удлиннении стима (ведь даже удлиннение аквадуша не прошло даром, самоток затруднен)
- толстенная труба на керамическом полу, закрытая порогами (крашеными порогами ?? т.к. некрашенные, возможно, почернеют от влаги на полу) и т.п. - отвратительна по эстетике и органомике (не дай бог, гость споткнется и въедет тыквой в каменку)
- дюймовый гофрошланг и сам (и с защитой тем более) станет стационарным, а не мобильным - опять получаем хамам не там где надо, а где можно
- уборка помещения значительно усложнится (вроде мелочь...)

это так, на вскидку
что еще появится, яхбез

не готов к таким жертвам ради хамама

организовать достаточное давление с моем длинном аквадуше ИМХО проще, красивше и безопаснее
был только один вопрос у меня, - "как ?"
мысли есть
завтра и попробую пару вариантов

Василий, как сказал тов.Саахов, - "Торопиться не надо"
не исключаю, что в связи с привлекательностью очагового хаммама
еще на вооружение возьмете
и с целю неимоверного обогащения
на первой странице сайта пропишете как доп.опцию
без упоминания автора идеи
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
рганизовать достаточное давление с моем длинном аквадуше ИМХО проще, красивше и безопаснее
был только один вопрос у меня, - "как ?"
мысли есть
завтра и попробую пару вариантов
У нас было 3-4 варианта конфигурации СТИМа. если скинете фотку какой у вас? может и я чего подскажу- как его закрыть/прикрыть и воду в доливе не поднять.
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хамам в отдельной зоне то же плохо представляю. Интересно как будет реализовано.
У меня паропровод аквадуша около метра. Как раз хватает запустить под полок в "районе ног".( ближе всего к печи).Главное направить выход пара параллельно полока. Когда уже устал от температур- проветриваю и включаю аквадуш. Теперь сверху "прохладно", а со спины через щели начинает "припекать" постепенно от ног к плечам. Ну и пар из под полока начинает медленно вылазить. Правда полок снизу получился ввиде корытца ( по периметру ребра жесткости)
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ох и движ тут у вас....даже осилить фсе не смог..... То, что приборы врут - однозначно... У меня гигрометр меньше 85 вообще не показывает....в основном - 90 - 100...ниже - ну никак....и это даже при рабочих режимах - когда все дерево на стене/потолке - сухое..пресухое..и горячее При таком показании влажности, то что показывает на термометре (отмечу...приборы стоят на полоке) и что наиболее комфортно - 42 - 45 гр. Это кайф....Если это называется хамамом - то я такой режим приветствую априори.... Если поднимать температуру выше - становится тяжче... Поднимал до 52 -53 - ..опа...Если при 52/53 пройтись веником - тело через пять минут начинает искать выход..... Это режим для сталеваров/для тех, кто гарантированно не придет ко мне в баню второй раз и грустить я не буду......Прогреваю парилку паром с низу...на этот выход у меня одет гофрошланг, от печи он сразу уходит под полок.. никому не мешает и идет почти вдоль стены...никто там не шляется и никому он не мешает.. Длина шланга - примерно метр...может чуть больше... На выходе ложу веник... От березового аромат - вааще чумовой...После выхода парилки на режим, когда все дерево прогрелось/уже сухое/излучает тепло - наполовину открываю верхний кран... Набирается верхний пирог.... можно пройтись веничком... но снизу пар тоже идет...создает обалденный обволакивающий эффект снизу... Такой режим - для тех, кого я хочу видеть в гостях постоянно....периодические залповые проветривания/закрытие поддувала - притормаживают рост температуры/влажности...

Вот как то так..... В целом, по итогу пользования печью в течение зимы/мнения гостей, могу отметить с полной ответственностью: печь - превосходна.... Любая, самая расфуфыренная суховоздушка - и рядом не стоит...что по создаваемым режимам, что по простоте в протопке...Никакого геморра....Закладка сразу....подтопка в процессе...экономно...горит все....тяга сумасшедшая...никакого дыма..дымоходу вааще пофиг на температуру..... Класс...
Да, если кто то в нашем регионе что то подобное строит и хочет посмотреть/потрогать - милости просим....
..вот как то так... А теперь буду читать ваши дебаты...
 
Последнее редактирование:

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
мне требуется (хочу и всё тут) достичь хаммам режима на отдельном участке (1-1,5 м.куб) парной
при соблюдении следующих условий :
1. в удобном для меня месте - т.е. не у печки, а на полке, куда ..... штатного аквадуша не дотянулся бы
2. в удобное для меня время - т.е. не только в начале (как на сайте) прогрева, а на любом этапе
Андрей, так и хочется сказать - Да вы, батенька - гурман!!!...То, что ты хочешь - с моей точки зрения - и рядом не хамам... Хамам - это режим с РАВНОМЕРНЫМ распределением пара в помещении парилки.. Василий с примером про коммунизм - прав (так считаю). Точечные кондиции - это всего лишь подача пара в определенную точку в определенное время.... Это типа как --"я хочу режим хамама для своей левой ноги в 21.20..."..... А для правой - пусть остается режим русской бани.. Так? Ты ничего не путаешь?

..Играй. Экспериментируй. Все получится.... Но изначально, с точки старта, желательно четко понимать цель....
 
Последнее редактирование:
TC
Andrey_C2H5OH

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это типа как --"я хочу режим хамама для своей левой ноги в 21.20..."..... А для правой - пусть остается режим русской бани.. Так? Ты ничего не путаешь?
сильно утрировано когда про отдельно взятые ноги
а вообще, именно этого и хочу - хамамство (или как его там, когда влажно и теплее) только на полоке
 

Аквапечи для бани

Верх Низ