Обсуждение ГВС и отопление от АКВЫ - если нет электричества

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дожить надо...))
Я подумаю конечно и отвечу. Но в новой теме, а то эту мы замусорили конкретно.
@симбик, скажите с какого поста и мы все лишнее (Вам не интересное ) перенесем в другую тему.
Совместить приятное с полезным по цене перелета до Мурманска и обратно, шикарное предложение, че думать то , соглашайся
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Они не пожелали радовать своими красотами всемирную паутину :)
Да ладно!!!! Есть же здесь фотки,где Василий,как Председатель Колхоза в подсолнухах стоит:)]:)]:)]И девчата в трусиках и с полотенцами тоже.
Просто Вы наверное там до того докряхтелись,что Модели так и разбрелись по Усадьбе:)]
 

As86

Аквафан
Владелец Аквапечи
делаю Тебе коммерческое предложение.
Приезжай ко мне на установку Аквы в сруб.
От таких предложений не отказываются, думаю скромный Василий немного пококетничает, да согласится!
 
TC
симбик

симбик

Участник
Давайте все таки по сути: потихоньку строю АКВАбаньку (покупка печи впереди) в р-не где нет электричества. Баня периодическая, водоснабжение центральное, полутороэтажное здание (антресоль над парилкой и МО, и частью КО); высота 1-го этажа - 2,3мПЛАН.JPG
1 - лавка; 2 - душ, ведро; 3 - туалет; зеленым - АКВАдолив; желтым - лестница на антресоль; голубым - естественная вентиляция (в парной "Буратино"); красным - я предполагаю установить радиатор от АКВЫ.
Давайте уйдем от "вкуса" радиаторов и "цвета" пара!!!
Я задавал два вопроса:
- второй радиатр в МО (ответ - реально);
- ГВС от АКВЫ (ответ - требует конкретики).
Мои предположения:
- радиатор возле АКВАдолива в МО (возможно ли?);
- по ГВСу пока "плыву" (покажите берег):)
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я задавал два вопроса:
- второй радиатр в МО (ответ - реально);
- ГВС от АКВЫ (ответ - требует конкретики).
Мои предположения:
- радиатор возле АКВАдолива в МО (возможно ли?);
- по ГВСу пока "плыву" (покажите берег):)
радиатор возле АКВАдолива в МО - возможно
поГВСу куда плывешь и куда хочешь приплыть, еще раз сформулируй что хочешь получить в итоге?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вот тут пожалуйста поконкретней - что значит цепляй к автодоливу и все (что цепляй; "на каким" образом - ничего не понял)
сначала нужно условие задачи, а затем будем искать решение, обозначь четко что нужно получить в бане с Аквой, тогда будут конкретные предложения с рисунками и ссылками
 
TC
симбик

симбик

Участник
Спасибо за участие!
Условие задачи (по моему) выложены, план-схема есть.
По первому вопросу ответ сформулирован, т.е. - 2-й радиатр от АКВЫ в МО установить можно возле АКВАдолива (на план-схеме АКВАдолив отмечен зеленым). Конкретные миллиметры в сторону (размеры АКВАдолива и радиатора).
По второму вопросу: горячая вода в душе (место расположения душа на плане) - вот где "собака хочет порыться"!
Подскажите Уважаемый
обозначь четко что нужно
, что для четкости нужно.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
По второму вопросу: горячая вода в душе (место расположения душа на плане) - вот где "собака хочет порыться"!
у меня сегодня возникла точно такая же задача, баня практически достроена, по плану туда провести газ и поставить газовый котел для воды , но пока газа нет, горячую воду придется брать прямо с Аквы. Варианты решения есть следующие

В этом году наконец-то достроил и начал эксплуатировать дачную баню.
радости нет предела, но вот наступила осень, первые морозы.
насосно-бойлерное оборудование расположено на чердаке, утепления там пока нет (в планах...) поэтому воду пришлось слить и законсеривровать на время холодов.

сижу значит и думаю, как быть зимой. не то чтобы я не в курсе, что можно помыться и тазиками-шайками, и даже бывал в таких банях в деревнях, но все-таки для коренного городского жителя непривычно как-то :) да и склад характера - инженерный, просто обязывает что-то хитрое придумать :)

удумал такую штуку: небольшая бочка, со встроенным насосом (питание от аккумулятора), туда наливается горячая вода, нагретая на печи, смешивается с холодной до необходимой комфортной температуры. все это дело подключается к обычной душевой лейке.

получилась переносная душевая установка :) причем с экономичным очень расходом воды - около 3.5л/мин, что как ни странно, совершенно не затрудняет мытье.
только что из бани, опробовал :)

Посмотреть вложение 2628007.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
в качестве емкости использован бак от старой стиралки времен ссср, который без дела валялся в гараже. нержавейка, помыл - он как новый. приделал к нему такие вот ножки:
внизу еще сделал небольшую платформу, там где у бака скошено дно. сбоку прикрутил трубу с краном и выходом 1/2 для подключения собственно душа.
Смонтрировал насос и аккумулятор на площадке:
аккумулятор на 5 А\Ч от сгоревшего УПСа. был полудохлый, ,заряд не брал, насос от него вообще не запускался. восстановил по методике из интернетов:

в итоге при среднем потреблении насоса ~3A его хватает минут на 40 - нормально.

конструкцию обтянул куском ПВХ баннера, края немного загнул внутрь и прихватил теми же саморезами, которыми крепятся ножки. сначала хотел еще окелить бак автомобильным утеплителем, но лень взяла свое :)

из обрезков вагонки и пары брусочков сделал крышку, чтобы при мытье в бак не попадала "грязная" вода, ну и тепло чтоб держало.

полного бака воды (~40 литров) хватает почти12 минут непрерывной работы при полностью открытом кране. на этот объем ушло всего около ведра (10л) горячей воды с бака печки.
в качестве насоса использовать любой 12 вольтовый насос для горячей воды.

 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Единственно в моем случае будет подача горячей воды насосом прямо в душ, холодная вода есть, смешивать будут душем, хотя возможно возникнут в ходе эксплуатации какие то траблы, теория часто расходится с практикой, если насос будет слишком производительным то АД не будет справляться с пополнением печи водой.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General , А тебе реально этот Душ нужен??? Именно душ???
Если у тебя есть электричество и нормальный напор воды,то нафига так колхозить то??? Бойлер реально проще и удобней.По расходу электричества-вообще ни о чём...
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General , А тебе реально этот Душ нужен??? Именно душ???
Если у тебя есть электричество и нормальный напор воды,то нафига так колхозить то??? Бойлер реально проще и удобней.По расходу электричества-вообще ни о чём...
насос временная мера, затем будет газ от которого будет горячая вода и теплый пол, газ обходится дешевле электричества.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ