Баня построена Каркасная банька с печью Аквалайт

TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Веники: дубовый из Ашана - использован один раз, берёзовые, привезённые с Урала - использованы по два раза.
Фото-0707.jpg,
Первой пары березовых хватило на 3 раза.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Заготовка дров, попутно.
Фото-0705.jpg
Но, напряжно, однако.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возвращаясь к теме о батарее.
Радиатор начинает греть практически с момента растопки печи. Т.е., какая температура в верхних слоях рубашки, такая же и в радиаторе.
Когда вода в печи уже кипит, то радиатор на ощупь такой же как рубашка печи (дотронутся можно, но удержать руку нельзя даже секунду). Приборов нет, так что всё по ощущениям.
Через полчаса тем-ра в КО достигла 30оС.
Фото-0703.jpg
Конечно, дров надо поболее (скорость выхода на режим, когда не было металла, камней в каменке и радиатора, сравниваю со скоростью при "полном обвесе"). Но, за всё время, сколько парились (пробовал выключать-включать батарею) влияния на режим работы печи я не заменил.

Паримся уже не первый раз, но пока не могу приспособиться. Предполагаю, что нужно постоянно в топке поддерживать активный огонь.
Например, после парилки пьём чай, в это время дрова прогарают, остаются угли. Да вода кипит, но заходим в парилку - слабовато. Тогда подбрасываю два-три полешка, ждём 5 минут, от тогда чувствуется.

Ещё, не знаю как ощущается банный экстаз, но вчера впервые (а парились уже раз 6-7) спустя два часа после первого захода, при очередном заходе в парилку и, естественно, при хлестании вениками, в теле почувствовал иголки, и получил от этого удовольствие. При этом голова не кружилась, наоборот была какая-то лёгкость. До этого было наоборот.

На сегодня одно могу сказать точно:
Спасибо всем участникам форума за помощь в постройке правильной бани, за советы, подсказки, обсуждения.
Без ценной информации с форума, врядли нам получилось бы такое соорудить.
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот такой ещё вопрос. После 6-7-8 протопок, пепел в топке всё ещё позволяет загружать достаточно дров. (не выгребал ещё)
В принципе, пепел ипользуется как экран от перегрева пола под подом печи.
Или после каждой протопки всё же надо чистить топливник?
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
...И главный вопрос!
Кто как совмещает принятие банных процедур с трапезой?
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хотел сфотать как выходит пар через окошко в парилке
Фото-0701.jpg Фото-0702.jpg

Вообще, у меня буратина диам 100мм под потолком. Так он открыт всё время пока примся. Очевидно, толку от него мало в режиме парения (равно как и от вентиляции Басту), и больше этот вид вентиляции подходит для просушки помещения по окончании всех процедур. А вот окошко, оно в тему. Надо сбросить лишний пар (жар), приоткрыл его и кайфуешь, а выше окна держится пирог пара, правда пока невидимый.
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А ещё, про тёплые полы. Летом, когда стояла жара, недостатка в тепле мы не ощущали. И, вставая на кафельный пол, было всё в порядке. Вчера же, ступив на холодный пол, почувствовался дискомфорт. Поэтому сразу включили ТП. Но, до 30оС они прогрелись только спустя 3 часа. Отсюда вывод, зимой их надо будет включать намного заранее. По концовке уже все температуры были приятными...
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Совсем забыл про Аквадолив. Потому, наверное, и забыл, что он работает на 100%.
Сначала, когда наливал воду из верхнего крана для запарки веников, его так колбасило, что вода выплёскивалась из бачка. Приподнял немного сам бачок (на 2см), тогда вода пошла в ППГ и под камнями получилась "булька", т.е. вода кипела и в рубашке и в каменке. Опустил обратно. И всё пошло как по маслу. Остальное время он меня не беспокоил - уровень воды держал чётко, даже когда я набирал кипяток из верхнего крана, чтобы плеснуть на каменку.
А, вообще, можно плескать на каменку водой от запаренных веников?
А можно капать эфирные масла прямо в рубашку печи?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В принципе, пепел ипользуется как экран от перегрева пола под подом печи.
Или после каждой протопки всё же надо чистить топливник?
Все правильно - чистить не нужно .
..И главный вопрос!
Кто как совмещает принятие банных процедур с трапезой?
Во время процедур только вода, чай. После пожалуйста.
почувствовал иголки, и получил от этого удовольствие.
Это заработали капилляры.
Ещё, не знаю как ощущается банный экстаз,
При парении. Нужен умеющий парильщик. Он должен подготовить место - обычно это спина. Вот когда Вы почуствовали сладостное щемление на спине, возникает желание - давай давай!! парильщик при этом должен резко увеличить темп , - буквально вколачивать вениками пар в тело. При это возникают ощущения экстаза , со стонами и криками Вот если с парильщиком достигнете такого взаимопонимания - тогда и достигнете.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А, вообще, можно плескать на каменку водой от запаренных веников?
Нет, - на камнях органика сгорит , будете дышать канцерогенами. Полейте этой водой стены - получите живой полезный аромат.
А можно капать эфирные масла прямо в рубашку печи?
Тоже самое если пар пойдет через ППГ, если открыть пробку на рубашке - тогда можно.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А вот окошко, оно в тему. Надо сбросить лишний пар (жар), приоткрыл его и кайфуешь, а выше окна держится пирог пара, правда пока невидимый.
На каком расстоянии от потолка окошко? Пар и должен быть невидим.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А полы еще не включены были? Одним радиатором 30* получили? и какой объем КО?
ТП только в парилке, душевой и СУ.
Полы в КО деревянные (половая доска), объём 2,4х3,8х2,7=24,6м3. За бортом при этом было +17оС.
Зимой, при минусовых т-рах, думаю, придется догревать эл. радиатором.
Правда, мы дверями и окном баловались. И батарею то включали, то выключали...
 

Evgeny-M

Обычный упырь
Кто как совмещает принятие банных процедур с трапезой?
Кушаем задолго (2-3 часа).
Но, в баню нельзя ходить совсем голодным тоже.
Пить в бане чай, и очень хорошо талую воду.
Алкоголь только после бани.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ