Баня построена Каркасная банька с печью Аквалайт

Evgeny-M

Обычный упырь
Например, после парилки пьём чай, в это время дрова прогарают, остаются угли. Да вода кипит, но заходим в парилку - слабовато. Тогда подбрасываю два-три полешка, ждём 5 минут, от тогда чувствуется.
Ну и без радиатора - такая же картина, но я уходя сразу накидываю топку.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все верно, трапы с ТП не нужны.
Ну не знаю, может я такой извращенец банный, но мне по траппам ходить больше нравиться и не так скользко. Да и тапки я оставляю за предбанником, как то так повелось в моей бане.
 

Evgeny-M

Обычный упырь
и не так скользко
У меня ваша плитка половая - украинская кстати типа "бендерка", с каким то набрызгом вообще не скользит.
Трапики терпеть не могу, да и грязные они потом..
А полы по армейски -"щетка-мыло" натер-намыл, смыл душем и блестят.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Зимой, при минусовых т-рах, думаю, придется догревать эл. радиатором.
Не придется. Батарея с запасом для этого объема. да + т-ры на ней повыше чем при обычном отоплении.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
... потолок в моечной как сделан?
На черновую доску степлером пристреляли пароизоляцию, проклеили все скобы и соединения скотчем. Собрали каркас, кстати, в этом посте нашел фотки http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?393-%CA%E0%F0%EA%E0%F1%ED%E0%FF-%E1%E0%ED%FC%EA%E0-%F1-%EF%E5%F7%FC%FE-%C0%EA%E2%E0%EB%E0%E9%F2&p=7623&viewfull=1#post7623
Далее крепим влагостойкий гипсокартон. Шпаклюем шов и шурупы. Клеим багеты по периметру. Красим краской для ванных комнат в три слоя. И последнее - устанавливаем светильники и анемостаты вентиляции.
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Во время процедур только вода, чай. После пожалуйста.
Кушаем задолго (2-3 часа).
Но, в баню нельзя ходить совсем голодным тоже.
Пить в бане чай, и очень хорошо талую воду.
Алкоголь только после бани.
Теоретически всё понятно.
Но в реалии происходит примерно так. Приехали на дачу. Что-то надо поделать по хозяйству. И как зацепишься, вроде ж и понятно, что сегодня баня, надо заранее перекусить. Ан нет. Крутишь, пилишь, копаешь до упора. Потом быстренько мангальчик, там чего нибудь поджарил... В это время баня уже топится... А в баню ж голодным не пойдешь...
Вобщем, пробовали трапезничать перед баней и сразу после. Не то что-то. Ну да ладно, приспособимся как-нибудь.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Через полчаса тем-ра в КО достигла 30оС.
Уточните через полчаса от чего?
Через полчаса...? Ух ты, сам задумался, через полчаса от чего? Скорее всего от начала кипения воды в печи.
Замер был сделан чисто интуитивно, на часы особо я не смотрел. В след раз засеку время, если интересно.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
На каком расстоянии от потолка окошко?
Верхний край окошка на уровне глаз, т.е. примерно 165см от пола. Соотв от потолка около 75 см, ниже верхнего притвора двери см на 20. Где-то так.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В след раз засеку время, если интересно.
Да уточните - за вами 3 страны смотрят!! Реалити -шоу прям!!))
Тут такое - одно дело я пишу, и совсем другое когда пишет реальный пользователь.
В общем можно сделать вывод что если Вы поставите еще пару батарей по 1,5 кВт в моечную и раздевалку(туалет, иное) то все это где то через час от розжига печи будет готово к бане. И парилка и остальные помещения.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
...поставите еще пару батарей по 1,5 кВт в моечную и раздевалку(туалет, иное) то все это где то через час от розжига печи будет готово к бане. И парилка и остальные помещения.
Похоже на то!
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Верхний край окошка на уровне глаз, т.е. примерно 165см от пола. Соотв от потолка около 75 см, ниже верхнего притвора двери см на 20.
Вчера перемерял, уточняю потолок 2,4м, верхний край окна 67см от потолка, верхний край двери 53см от потолка.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера приехали в 15-00 сразу включил полы. К 18-00 на ощупь уже были приятно теплыми. В 18-15 затопил печь.Фото-0711.jpg
Ох, и загудела...Фото-0712.jpg
Первая партия дров (сосновые обрезки) прогорела и в 19-00 пошли в парилку на прогрев. Показалось слабовато, подкинул ещё дров и через 5 мин уже было хорошо.
К этому времени батарея жарила уже на всю.
Но комната отдыха прогрелась до 25град только где-то к 20-00. Около 9 вечера температура в КО была 29 град. При этом за бортом было +12.
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Буквально за несколько парений разлезлись войлочные рукавицы в районе большого пальца, причём, растрепался именно серый войлок. Белый войлок оказался прочнее. Теперь, махая веником натираешь себе палец.
Что-то надо думать другое.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что-то надо думать другое.
Я парю в рукавицах для электриков, синие на матерчатой основе. На пол года кажется хватает пары. Не воняют, не горят, сушу в парилке после каждого парения.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хотя может и не для электриков ;) Просто матерчатые мне не нравятся, тк при контакте с мокрыми вениками они становятся мокрыми и потом в пару начинают жечь руки. Хотя в последние парения рукавицы больше нужны для того что бы веник руки не тер, а не от горячего пирога. Пирог как раз мягкий, горячий, если без фанатизма. Да и если веники обматывать веревкой как это делают банные гурманы, то и веник будет в руках сидеть приятнее. Но мне все как то не до веревочного плетения ручек ;)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ