Баня построена Конкурс. Фотография парной с Аквапечью.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Понятно. Стекло ставит, чтобы видно было! А с паром видно не будет, стекло будет отпотевать. С него будет сильно течь.
При этом, если косяки такой двери деревянные, они будут сильно размокать и портится.
Стеклttdz дверь в паровой бане -. Зло.
Это толко в сукавоздушках делают.

sache

Авторитет
Член команды
Да ладно тебе. В бане с Аквой используется приток. У Василия в банях приток - это щель под дверью. В стеклянной - та же щель-приток.
Коробка "размокает" не больше и не меньше, чем в деревянной двери, а вот полотно деревянное правильное можно сделать только под заказ или самому (если уметь). В магазине правильных нету. А в стеклянной двери полотно не ведет в принципе, купить - без проблем, дизайн в порядке (матированная бронза, а не прозрачное :)).
Если посмотреть распределение температур в бане с Аквой, дверь оказывается в низкотемпературной зоне и на микроклимат существенного негативного влияния не окажет. Даже наоборот - стекло выступает своеборазным кондиционером, в какой-то степени охлаждающим и осушающим воздух под пирогом.
Единственный неприятный момент - конденсат на двери.

Последнее редактирование:

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да ладно тебе. В бане с Аквой используется приток. У Василия в банях приток - это щель под дверью. В стеклянной - та же щель-приток.
Коробка "размокает" ни больше и не меньше, чем в деревянной двери, а вот полотно деревянное правильное можно сделать только под заказ или самому (если уметь). В магазине правильных нету. А в стеклянной двери полотно не ведет в принципе, купить - без проблем, дизайн в порядке (матированная бронза, а не прозрачное :)).
Если посмотреть распределение температур в бане с Аквой, дверь оказывается в низкотемпературной зоне и на микроклимат существенного негативного влияния не окажет. Даже наоборот - стекло выступает своеборазным кондиционером, в какой-то степени охлаждающим и осушающим воздух под пирогом.
Единственный неприятный момент - конденсат на двери.
Вот полностью соглашусь, кроме последней фразы. Есть, конечно, конденсат, но отнюдь не ведрами с двери льется:)] Никаких неудобств не наблюдаю.
Но каждый имеет право на своё мнение в своей бане

perchik

Аквафан
Владелец Аквапечи
Понятно. Стекло ставит, чтобы видно было! А с паром видно не будет, стекло будет отпотевать. С него будет сильно течь.
При этом, если косяки такой двери деревянные, они будут сильно размокать и портится.
Стеклянную дверь поставил для того чтобы не разбухала и не заклинивала как деревянная. По той же причине дверь в моечную поставил пластиковую, а не деревянную Мнение ZYBY читал не раз, но не согласен с ним полностью. Про то как косяки у стеклянных дверей размокают и портятся, готов снова поговорить года через три. Может тогда изменю свое мнение Стеклянные двери покрываются конденсатом через 30 мин после начала протопки, а час они уже совсем сухие и прозрачные. Пока за четыре месяца эксплуатации бани, ни каких минусов не выявлено, только одни плюсы.

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@sache, @baa1, отличайте огромные постоянно-отапливаемые дома-бани от промерзаемых!
Что там хорошо, в промерзаемых - смерть. В промерзаемой бане нечего делать стеклянным дверям.
То, что у Василия высохнет при плюсе, у вас будет при минусе. в конечном итоге. И нужно это обязательно учитывать.
И не ровняйте Одессу по климату и север!
Весь конструктив должен быть выполнен так, чтобы все высохло от остаточного тепла и лужи с водой не замерзли.
Над этим нужно думать и понимать, иначе все порвет мороз.

sache

Авторитет
Член команды
Весь конструктив должен быть выполнен так, чтобы все высохло от остаточного тепла и лужи с водой не замерзли.
Да ладно тебе. Лужа со стеклянной двери - ничто по сравнению с лужей из таза с водой, которой я, бывает, окатываю лежащего на полоке :), или лужей из ведра-водопада. А стекло вообще не мерзнет :).

Разумеется, я не имею ввиду анахронизмы типа проливных полов. Пол в бане 21-го века есть смысл делать керамическим и слив в парной тоже предусмотреть не забыть.

PS Надо тикать с этими разговорами в какую-нибудь профильную тему...

sache

Авторитет
Член команды
Товарищ полковник :|:, представьте стекло в окнах "в минусе" и стекло двери "в минусе". В чем принципиальное отличие вывода из минуса одного стекла и другого?

perchik

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, @baa1, отличайте огромные постоянно-отапливаемые дома-бани от промерзаемых!
Что там хорошо, в промерзаемых - смерть. В промерзаемой бане нечего делать стеклянным дверям.
То, что у Василия высохнет при плюсе, у вас будет при минусе. в конечном итоге. И нужно это обязательно учитывать.
И не ровняйте Одессу по климату и север!
Над этим нужно думать и понимать, иначе все порвет мороз.
Давайте пока действительно прекратим обсуждение это будет правильнее сделать в теме которую я в скором времени создам про строительство своей бани, где подробно все напишу. Хорошо когда конечно один ZYBY за всех нас все продумывает...и учит, правда не разобравшись. А то получится как в той рекламе; "- А мужики то, не знают!!!"
В теме: ." Путеводитель по баням форумчан" я написал, что баня у меня летняя, эксплуатируется с мая по октябрь. Если буду пользоваться зимой то сделаю её постоянно отапливаемой. Кстати у меня тёплый кафельный пол в парилке и моечной, со сливом. Так что все высыхает почти сразу. Думаю ZYBY прежде чем критиковать, надо сначала разобраться в вопросе. И прежде, чем транслировать свои мысли в массы надо хоть раз увидеть Акву в действии, а уж потом рассуждать. про лужи конденсата со стеклянной двери. Да и что такое мороз, мы тоже немного слышали тут в Сибири. На сим закругляюсь, недолго осталось., скоро создам тему там можно будет критиковать, если по делу конечно.

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Ну да - не разобравшись!
@perchik, @sache, вы офигенно разбираетесь.
Дядя Саша, тебе, педанту в физике, было бы не верно так трактовать ее родимую.
Минус в парной и в мыльной, стекло между ними и тоже в минусе.
Начинаем прогревать паром, а не конвективом суховоздушки.
Вы хоть раз плескали теплую воду в замороженную литровую банку?
И, как говорит Василий Сергеевич, о тож!
Аква сразу начинает выдавать пар, и результат легко себе представить в Кемерово, когда выводим баню из минус хотябы 15 град.
Попривыкли жить без мороза.
И стеклянная дверь между парной и мыльной. В парной уде тепло вышли из минуса, а мыльная опаздывает!
Вот и результат.
И просушка играет роль. Недосушили до замораживания и вся плитка отстрелится, и керамогранит тоже может, если в швах вода осталась!
Физику учите и применяйте ее на свои постройки.
И Перчик осторожнее в выводах.
Нужно еще понять, у кого опыта больше в жтих вещах!
Умник, не разобрался я.
Вы хоть понимаете разницу в прогреве из глубокого минуса печью с конвективом, от прогрева печью с паром.
Подумай раньше, а потом пиши! Не читал я про Вашу летнюю баню!
Тогда это и не баня, если она зимой не работает.
Поначитается народ и потом будет зимой маяться.
Да шо там той зимы!

perchik

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY вот вы неугомонный, эта тема называется "Фотография парной с Аквапечью", а не обсуждение моей бани.
Ну не нравится вам стеклянная дверь в парилку, не ставьте себе такую и все. "-чего вы лезете со своим уставом в чужой монастырь", в Мою баню. .Ваше мнение мне известно. я с ним не согласен. Ваших советов я не просил. Баня она и в Африке баня! хоть там и не зимняя. Вы в каждой теме пытаетесь проповедовать свои взгляды на баню, просят вас об этом или нет. У вас что миссия такая? Нимб не жмет? Применяйте свои знания физики в ваших постройках. Или не будьте таким навязчивым в своем мнении. а вдруг окажется, что ваш взгляд, это не есть истина в первой инстанции. У вас свой взгляд на баню. не факт что он единственно верный. Делайте свою баню такую какая вам нужна. и давайте на здоровье советы тем кто у вас их просит.
Но есть немного другая интерпретация бани, которую я себе сделал со стеклянной дверью с подогреваемым лежаком как в хамаме, с теплыми полами, мне в такой бане комфортнее и удобнее. И тут приходит ZYBY который начинает учить всех физике..
Опытом я вами не собираюсь мериться, у вас его судя по вашим постам больше чем у всех участников форума вместе взятых.
Не знаю кто уж из нас "там привык жить без морозов". Уж точно не я. Мне доводилось не раз топить промороженную баню и потом парится даже при -44гр.. так что я знаю, что это такое и понимаю о чем пишу. Моя баня не для этого, но не смотря на это даже и керамогранит в ней не имеет швов, он крепится на полосах из нержавейки, это я о том что вы все же не разобрались вовсе, а уже критиковать начали и поучать.. Если что то не поняли по фотографии уж лучше спросите, я вам объясню.
Многое из того, что я применил при строительстве своей бани я вообще не где раньше не встречал, делал это впервые и по применяемым материалам и по техническим решениям. время все расставит на свои места. А такими своими постами вы сами подрываете веру в то ,что все знаете про баню, а еще пытаетесь учить других людей.

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, давайте жить дружно ! И без откровенных и к тому же совершенно необоснованных наездов.
Как-то я уже писал, что каждый имеет право на свое мнение в своей бане.
Хочет человек париться летом - пусть получает удовольствие летом. И от этого его баня совсем не перестанет быть баней...
Или вот почему бы мне не поставить стеклянную дверь в своей постоянно отапливаемой бане, не смотря на то, что она не в Одессе ? И со сливами и в МО и в ПО ? Про это и в моей теме написано, только прочитать надо перед нравоучениями.

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
а еще пытаетесь учить других людей.
Не обращай внимания....:)] У меня тоже, по его мнению всё сгорит и сгниёт практически завтра:aga::aga::aga:
И тут приходит ZYBY который начинает учить всех физике..
Я ему тоже рассказывал,как контейнер прежний на даче из минус 25 с инеем на стенах,выводил до комфортной температуры за пару часов булерьяном...Не верит:no: что там по его расчётам не срасталось...:)]:)]:)]
А Теперь самое страшное!!!!! КОНДЕНСАТА НЕ БЫЛО!!!!!
Мне вообше Сергей ооооооочень нравится!!!! Люди уже печи установили..во всю получают удовольствие...причём не менее,как год...а ему всё не так:)]:)]:)]
Серёга!!!! Многие даже перезимовали с ними!!!! АУ!!!!!:son: 2Y-DvJvlpZk.jpg
Картина называется:"Суховоздушечник (по Рамунасу)Янин объясняет владельцам Акв физику процесса":aga:
И воитель,наш Полковник
Сам пошел в той бане мыться.
Акву он впервой увидел,
Там он вдоволь накупался,
Добела все тело вытер.
И глаза его блестели,
И виски его горели,
Как яйцо, белела шея,
И все тело заблистало.
Вышел в горницу из бани
Там его едва узнали:
Так прекрасны были щеки,
Так они румяны были...

TC
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Член команды
Производитель Аквапечей
@perchik, @baa1, @Clown, Граждане, у Сереги есть проблема - он иногда так шутит, что это кажется грубостью. На самом деле он добра желает , вот и позволяет себе резкие выражения но во благо.
Еще конечно дело в том что Акву он пока не пользовал, отсюда полный пазл в голове еще и не сложился.
@ZYBY, Я с самого начала писал - Аква ломщик стереотипов, и большую половину банных мифов она уже убрала. Посему осторожнее в прогнозах , - неблагодарное это дело. ;):)]

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Вот вы мне нравитесь!)) где и кому я грубил?
Просто изложил свою точку зрения. И если она не совпала с вашей, значит, я грубил, мне жмет нимб, я знаю больше чем два обамы и т.д.
Какие то вы нежные!)) Слово им не скажи!))
Держать нужно удар и парировать аргументом. А то прямо как девочки.
Видели бы наши споры на работе по поводу общих дел. И приятно видетькак закаляются молодые! И нет никаких обид! Только крепче коллектив.
Просто, имейте ввиду. Форум и возможность прочитать неограниченном кругу людей информацию, перенести на свою стройку или взять в пример, может привести к тяжелым последствиям.
Вот разбежался народ с ФХ, и теперь несут в темах разную пургу и ни кто не остановит и не напишет, что это засада.
Я не собираюсь за всю Одессу воевать.
Но Василий, какие стереотипы. Если на мороженное стеко придет клуб пара от Аквы - хорошего ничего не будет.
Я еще раз говорю, что теплый климат, и постоянное отопление -.это не промороженная баня.
Тут и подход нужен другой.
А летняя баня - не выбежать в свежий снег и не поваляться, это значит тратить деньги на сооружение!))
Много теряете!е
Так что ни кто ни на кого не наезжал. Но слов Перчика - разберитесь меня немного напрягли. Если бы я не разобрался, я бы не писал.
Нет такой надобности

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот вы мне нравитесь!)) где и кому я грубил?
Вот эти выражения, конечно, есть образец человеколюбия и верх вежливости :)] :
@perchik, @sache, вы офигенно разбираетесь.
Физику учите и применяйте ее на свои постройки.
И Перчик осторожнее в выводах.
Подумай раньше, а потом пиши!

А что касается этого :
Держать нужно удар и парировать аргументом.
то драться никто, вроде бы, не собирался, да и для начала должны быть аргументы с Вашей, Сергей, стороны. Аргументы про конкретную баню, а не про сферического коня в вакууме, который Вам вдруг привиделся.
С большим интересом читал и читаю Ваши заметки и рассуждения про бани, что-то, переосмыслив, учел при строительстве своей . За что большое спасибо. Но вряд ли это повод свысока поучать всех без разбору и уничижительно отзываться о других. А вдруг Ваш оппонент - физик-теплотехник ? А Вы ему - умник, физику учи...:)]

TC
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Член команды
Производитель Аквапечей
Но Василий, какие стереотипы. Если на мороженное стеко придет клуб пара от Аквы - хорошего ничего не будет.
Это теория. На практике парная греется постепенно, градус за градусом, поэтому никаких проблем не будет.

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Василий, просто воздействие разное. От конвектива градус на градус.
Или от пара выданного в парную.
Я не хочу сказать, что все стеклянные двери развалятся. Но возможны случаи.
Но заявлять, что через такую дверь будет все видно! В паровой бане.
Вот по совокупности неправильных суждений я и написал.
Что когда выходит пар, он конденсируется на стекле и все суховоздушные радости со стеклянной дверью в бане с Аквой отпадают.
А это простая физика и понимание процессов.
А понимания этого нет. Вот и сказано - нужно подучить физику.

@baa1, и что срашно грубого в том что отмечено?
Мы тут все девочки и от этого падаем в обморок?)))
Я солдат, о Донна Роза и не знаю слов любви.
Не кого не хочу обидеть, но я за правду, последовательность и понимание процессов.
И это ваше право, соглашаться со мной или нет.
Как такое же конституционное право говорить и вносить предложения.
И пояснять косяки.
Так же как и вы можете ооворить мне о моих косяках. Демократия - маму ее через качель.

Всех с наступающими праздниками, мира и поменьше дури и мышлении.
Желаю, чтобы все! Не обижайтесь, будьте парнями и если считаете, что правы - отстаивайте свою правоту.
Сегодня идем в ресторан компанией с работы. И потом воемя понесется стремительней лани. Сидеть в инете не будет времени.
У меня баня 31 и 1. 31 предварительное парение, а 1 - окончательное и безповоротное.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Со стеклянными дверями, из собственного опыта эксплуатации парилки со стеклянными дверями, есть свои недостатки. Это суета за дверями парилки, когда ты в нирване и кто то просто прошел и отвлек от мыслей бренных, Ну и их высота при пироговых режимах, они как правило 2м, при открывании поднимают пирог под верх притвора, а часть пара выходит в предбанник и потом нужно ждать для опускания пирога. А потение двери это уже дело третье, если конечно позволяет моща печи.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани