1. АКЦИЯ

АНТИКРИЗИСНЫЕ ЦЕНЫ
    на популярную модель Аквапечи.

Аква Спринт Комби - 11 172 грн.

Баня построена Маленькая бюджетная семейная банька

Тема в разделе "Проекты и планировка", создана пользователем ВікторСокаль, 22 ноя 2016.

1. виктор волков

виктор волков Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    691
    Баллы:
    93
    Ну, удачи в реале.Всё правильно,надо самому доходить до сути.Но.
    "Буратина" не панацея от всего.Важен канал(?!) вытяжки..С нижним отверстием.Ты бы видел,сколько отработки улетает через него! Вот и суть вентиляции видна.

2. DenisSV

DenisSV Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    209
    Баллы:
    43
    Здравия желаю! Разрешите присоединиться к беседе, потому как вопрос для меня актуальный. Виктор, я правильно понимаю, что второе (нижнее отверстие на уровне притвора двери) ОБЯЗАТЕЛЬНО!?
    Вот вы говорите: "Ты бы видел,сколько отработки улетает через него". Т.е лишний пар или что вы имеете ввиду, говоря "отработка" вылетает именно в это отверстие? Я как бы уже планирую делать два отверстия (1е под потолком, 2е на уровне притвора двери), а тут Лекция № 6 - Вентиляция в бане Василия о том, что можно и одно. И я задумался а делать ли мне это 2е отверстие. Не то чтобы лень, не хочется стену дырявить лишний раз.
    Моя мысля такова, что в процессе парения в пирог руку не сунуть, по этому удобнее регулировать нижним, да и видел как регулировали банщики нижним, у Василия в банях. Чую что делать нужно будет два :faq:, но мнение ваше интересно послушать. :)

Последнее редактирование: 25 ноя 2016
    • Нравится Нравится x 1
  3. General

General Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    1.239
    Баллы:
    113
    с применением кабель каналов можно обеспечить разное количество входных отверстий при одном выходном. Сделай буратину из трубы канашки временно для эксперименту, попарься несколько раз и определись на какой высоте нужно второе отверстие, а потом уж и решать сверлить дырочку или нет

• Нравится Нравится x 2
  4. виктор волков

Симпатии:
    691
    Баллы:
    93
    Нет,под вторым(нижним) отверстием я подразумеваю именно НИЖНЕЕ,то есть на расстоянии 300-500мм от пола.Отработанный пар охлаждается и опускается вниз,выдавливаемый более горячим.И удаляется из парилки через это нижнее отверстие.Происходит взаимозамещение воздуха в парилке.

• Нравится Нравится x 4
  5. Jivec

Jivec Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    93
    Баллы:
    28
    а если ещё ниже? а то нижний "пирог" получается лежит на полу ниже этого отверстия и не замещается... или как?или ниже ещё есть дырка?:-:

6. виктор волков

Симпатии:
    691
    Баллы:
    93
    Да ради Бога.Ваше желание,но!
    Ещё как замещается.Тяга в нагретом вытяжном канале будь здоров.Комфортная зона желательна на уровне полока и чуть выше,под "пирогом".Ниже полоков нет смысла держать горячий воздух,дышать-то надо свежим.;)
    Ребята делают даже под полом,надеясь на то,что будет тёплый пол.Но это не ко мне.
    Возможно,я ошибаюсь,но думаю,что чем ниже рассматриваемое отверстие,тем менее эффективно замещение.

7. ВікторСокаль
    TopicStarter Overlay

ВікторСокаль Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    312
    Баллы:
    63
    Привет всему честному народу. После сегодняшнего знатного парения в аквабаньке (дай Боже здоровья Василию Куценко) хочу поделиться одним лайфхаком ( на сленге означает маленькую хитрость, «народную мудрость» или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время).
    Во время эксплуатации баньки в зимний период есть потребность в использовании радиатора отопления, подключенного к акве. Радиатор работает когда долив стоит выше трубопровода подключения радиатора. И тут мы попадаем в ножницы. Нужно греть КО (долив в верхнем положении) и одновременно разгонять парилку (долив в нижнем положении=радиатор не греет). Раньше на форуме поднимался вопрос обогрева КО паром из аквы, но что то тема затухла.. И тут меня осенило , я проверил свою рацуху сегодня - работает на ура. Кому интересно попробуйте у себя. Есть правда один нюанс - радиатор у меня установлен на расстоянии примерно 30-40 см от печи. Нужно проверить просто у кого расстояние больше.
    Теперь суть лайфхака( см прилагаемую схемку). Разгоняем парилку на нижнем доливе(30 проц высоты печи). радиатор должен быть пустой, краны 1 и 3 открыты кран 2 закрыт. Когда печь закипает пар поступает в парилку через краны а или б (кто как хочет) и поступает одновременно в радиатор отопления. Когда радиатор разогреется то кран 3 закрываем. Периодически (раз в мин 10-15) с крана 3 сливаем конденсат. Радиатор греется паром на всю высоту что собственно и было нужно. Никакого парения через кран 3 нету так как пар очевидно конденсируется в радиаторе. Потребность в верхнем положении долива отпадает(по крайней мере у меня). Я очень доволен и не мог с вами, моими друганами, не поделиться. Всем легкого пара!
    лайфхак.jpg

• Нравится Нравится x 2
    • Полезно Полезно x 2
    • Герой Герой x 1
  8. sache

sache Советник Команда форума

Симпатии:
    1.162
    Баллы:
    113
    При периодическим паровом отоплении отмечается повышенная коррозия радиатора. Понаблюдайте, потом расскажете...

9. Syslog

Syslog Активный участник

Симпатии:
    118
    Баллы:
    43
    Любого радиатора?(сталь, чугунь, люминь...)

10. sache

Симпатии:
    1.162
    Баллы:
    113
    За любой не скажу. Если пользоваться водой из печи, то люминь не советуют ставить. По чугуну нет информации, а сталь таки да, активно корродирует. Где-то на форуме были примеры.

11. Syslog

Syslog Активный участник

Симпатии:
    118
    Баллы:
    43
    Имеете ввиду использовать для питья?

12. ВікторСокаль
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    312
    Баллы:
    63
    В описанном мной варианте вода в печку не возвращается. У меня алюминиевый радиатор 3 ребра. Цена около 500 грн (20 долл), так что если что то недорого и поменять. но отдача тепла у алюминия лучше.

13. sache

Симпатии:
    1.162
    Баллы:
    113
    Да тут уж кто во что горазд. Кто на каменку льет, кто чай заваривает, кто для веников или так для чего...

14. LVit

LVit Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    134
    Баллы:
    43
    А не проще вварить ещё один ниппель пониже для отвода горячей воды,чтоб не скакать с бубном?
    Промышленные паропроводы стальные или чугуниевые регистры, но толстые, это скорее для давления

15. ВікторСокаль
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    312
    Баллы:
    63
    ну не знаю проще ли. в батарее расстояние между выводами 50 см. апробировал отопление паром. супер. только надо не забывать конденсат с батареи сливать.

16. DenisSV

Симпатии:
    209
    Баллы:
    43
    Привет! Вот и лето настало, а у меня банного опыта в летнее время нету :) Летом паритесь или банька ждет осени?

17. General

General Аквафан Владелец Аквапечи

Симпатии:
    1.239
    Баллы:
    113
    какой осени, у нас +12, летом еще и не пахнет

18. Василий Куценко

Василий Куценко Супер-модератор Производитель Аквапечей

Симпатии:
    2.737
    Баллы:
    113
    банька вообще для того что бы помыться. летом что мыться не надо?;) грейте баньку до 50* стены и пускайте пар через Аквадуш . будет хаммам. Степень жесткости краном подачи пара и вентиляцией регулируете.

• Нравится Нравится x 2
  19. ВікторСокаль
    TopicStarter Overlay

Симпатии:
    312
    Баллы:
    63
    Банный день- суббота. зимой и летом. начало бани - около 19-20 часов. и до полуночи. в ко дверь открываю на улицу. а в остальном разницы никакой. только разгон бани гораздо быстрее. уже через полчаса после растопки можно париться.
    кстати сейчас привез дрова другие. были сосна обрезки а привез дуб обрезки от торцовки досок). намного лучше дрова, жарче. жар дольше держится и цвет жара у сосны- красный а у дуба беловатый.

• Нравится Нравится x 2
  20. DenisSV

Симпатии:
    209
    Баллы:
    43
    Попробуем, спасибо! :) Как стало жарко, мы перестали топить, но прям заскучал и хожу вокруг да около.

• Нравится Нравится x 2