Баня построена Маленькая бюджетная семейная банька

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну, удачи в реале.Всё правильно,надо самому доходить до сути.Но.
тоже парится без буратины
"Буратина" не панацея от всего.Важен канал(?!) вытяжки..С нижним отверстием.Ты бы видел,сколько отработки улетает через него! Вот и суть вентиляции видна.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Важен канал(?!) вытяжки..С нижним отверстием.Ты бы видел,сколько отработки улетает через него! Вот и суть вентиляции видна.
Здравия желаю! Разрешите присоединиться к беседе, потому как вопрос для меня актуальный. Виктор, я правильно понимаю, что второе (нижнее отверстие на уровне притвора двери) ОБЯЗАТЕЛЬНО!?
Вот вы говорите: "Ты бы видел,сколько отработки улетает через него". Т.е лишний пар или что вы имеете ввиду, говоря "отработка" вылетает именно в это отверстие? Я как бы уже планирую делать два отверстия (1е под потолком, 2е на уровне притвора двери), а тут Лекция № 6 - Вентиляция в бане Василия о том, что можно и одно. И я задумался а делать ли мне это 2е отверстие. Не то чтобы лень, не хочется стену дырявить лишний раз.
Моя мысля такова, что в процессе парения в пирог руку не сунуть, по этому удобнее регулировать нижним, да и видел как регулировали банщики нижним, у Василия в банях. Чую что делать нужно будет два :faq:, но мнение ваше интересно послушать. :)
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравия желаю! Разрешите присоединиться к беседе, потому как вопрос для меня актуальный. Виктор, я правильно понимаю, что второе (нижнее отверстие на уровне притвора двери) ОБЯЗАТЕЛЬНО!?
Вот вы говорите: "Ты бы видел,сколько отработки улетает через него". Т.е лишний пар или что вы имеете ввиду, говоря "отработка" вылетает именно в это отверстие? Я как бы уже планирую делать два отверстия (1е под потолком, 2е на уровне притвора двери), а тут Лекция № 6 - Вентиляция в бане Василия о том, что можно и одно. И я задумался а делать ли мне это 2е отверстие. Не то чтобы лень, не хочется стену дырявить лишний раз.
Моя мысля такова, что в процессе парения в пирог руку не сунуть, по этому удобнее регулировать нижним, да и видел как регулировали банщики нижним, у Василия в банях. Чую что делать нужно будет два :faq:, но мнение ваше интересно послушать. :)
с применением кабель каналов можно обеспечить разное количество входных отверстий при одном выходном. Сделай буратину из трубы канашки временно для эксперименту, попарься несколько раз и определись на какой высоте нужно второе отверстие, а потом уж и решать сверлить дырочку или нет
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
. Виктор, я правильно понимаю, что второе (нижнее отверстие на уровне притвора двери) ОБЯЗАТЕЛЬНО!?
Нет,под вторым(нижним) отверстием я подразумеваю именно НИЖНЕЕ,то есть на расстоянии 300-500мм от пола.Отработанный пар охлаждается и опускается вниз,выдавливаемый более горячим.И удаляется из парилки через это нижнее отверстие.Происходит взаимозамещение воздуха в парилке.
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
,под вторым(нижним) отверстием я подразумеваю именно НИЖНЕЕ,то есть на расстоянии 300-500мм от пола
а если ещё ниже? а то нижний "пирог" получается лежит на полу ниже этого отверстия и не замещается... или как?или ниже ещё есть дырка?:-:
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
а если ещё ниже?
Да ради Бога.Ваше желание,но!
нижний "пирог" получается лежит на полу ниже этого отверстия и не замещается..
Ещё как замещается.Тяга в нагретом вытяжном канале будь здоров.Комфортная зона желательна на уровне полока и чуть выше,под "пирогом".Ниже полоков нет смысла держать горячий воздух,дышать-то надо свежим.;)
или ниже ещё есть дырка?
Ребята делают даже под полом,надеясь на то,что будет тёплый пол.Но это не ко мне.
Возможно,я ошибаюсь,но думаю,что чем ниже рассматриваемое отверстие,тем менее эффективно замещение.
 
TC
ВікторСокаль

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привет всему честному народу. После сегодняшнего знатного парения в аквабаньке (дай Боже здоровья Василию Куценко) хочу поделиться одним лайфхаком ( на сленге означает маленькую хитрость, «народную мудрость» или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время).
Во время эксплуатации баньки в зимний период есть потребность в использовании радиатора отопления, подключенного к акве. Радиатор работает когда долив стоит выше трубопровода подключения радиатора. И тут мы попадаем в ножницы. Нужно греть КО (долив в верхнем положении) и одновременно разгонять парилку (долив в нижнем положении=радиатор не греет). Раньше на форуме поднимался вопрос обогрева КО паром из аквы, но что то тема затухла.. И тут меня осенило , я проверил свою рацуху сегодня - работает на ура. Кому интересно попробуйте у себя. Есть правда один нюанс - радиатор у меня установлен на расстоянии примерно 30-40 см от печи. Нужно проверить просто у кого расстояние больше.
Теперь суть лайфхака( см прилагаемую схемку). Разгоняем парилку на нижнем доливе(30 проц высоты печи). радиатор должен быть пустой, краны 1 и 3 открыты кран 2 закрыт. Когда печь закипает пар поступает в парилку через краны а или б (кто как хочет) и поступает одновременно в радиатор отопления. Когда радиатор разогреется то кран 3 закрываем. Периодически (раз в мин 10-15) с крана 3 сливаем конденсат. Радиатор греется паром на всю высоту что собственно и было нужно. Никакого парения через кран 3 нету так как пар очевидно конденсируется в радиаторе. Потребность в верхнем положении долива отпадает(по крайней мере у меня). Я очень доволен и не мог с вами, моими друганами, не поделиться. Всем легкого пара!
лайфхак.jpg
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я очень доволен и не мог с вами, моими друганами, не поделиться. Всем легкого пара!
При периодическим паровом отоплении отмечается повышенная коррозия радиатора. Понаблюдайте, потом расскажете...
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Любого радиатора?(сталь, чугунь, люминь...)
За любой не скажу. Если пользоваться водой из печи, то люминь не советуют ставить. По чугуну нет информации, а сталь таки да, активно корродирует. Где-то на форуме были примеры.
 
TC
ВікторСокаль

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Имеете ввиду использовать для питья?
В описанном мной варианте вода в печку не возвращается. У меня алюминиевый радиатор 3 ребра. Цена около 500 грн (20 долл), так что если что то недорого и поменять. но отдача тепла у алюминия лучше.
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Во время эксплуатации баньки в зимний период есть потребность в использовании радиатора отопления, подключенного к акве. Радиатор работает когда долив стоит выше трубопровода подключения радиатора. И тут мы попадаем в ножницы. Нужно греть КО (долив в верхнем положении) и одновременно разгонять парилку (долив в нижнем положении=радиатор не греет)
А не проще вварить ещё один ниппель пониже для отвода горячей воды,чтоб не скакать с бубном?
За любой не скажу. Если пользоваться водой из печи, то люминь не советуют ставить. По чугуну нет информации, а сталь таки да, активно корродирует. Где-то на форуме были примеры.
Промышленные паропроводы стальные или чугуниевые регистры, но толстые, это скорее для давления
 
TC
ВікторСокаль

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
А не проще вварить ещё один ниппель пониже для отвода горячей воды,чтоб не скакать с бубном?
ну не знаю проще ли. в батарее расстояние между выводами 50 см. апробировал отопление паром. супер. только надо не забывать конденсат с батареи сливать.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привет! Вот и лето настало, а у меня банного опыта в летнее время нету :) Летом паритесь или банька ждет осени?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Привет! Вот и лето настало, а у меня банного опыта в летнее время нет
банька вообще для того что бы помыться. летом что мыться не надо?;) грейте баньку до 50* стены и пускайте пар через Аквадуш . будет хаммам. Степень жесткости краном подачи пара и вентиляцией регулируете.
 
TC
ВікторСокаль

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привет! Вот и лето настало, а у меня банного опыта в летнее время нету :) Летом паритесь или банька ждет осени?
Банный день- суббота. зимой и летом. начало бани - около 19-20 часов. и до полуночи. в ко дверь открываю на улицу. а в остальном разницы никакой. только разгон бани гораздо быстрее. уже через полчаса после растопки можно париться.
кстати сейчас привез дрова другие. были сосна обрезки а привез дуб обрезки от торцовки досок). намного лучше дрова, жарче. жар дольше держится и цвет жара у сосны- красный а у дуба беловатый.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
банька вообще для того что бы помыться. летом что мыться не надо?;) грейте баньку до 50* стены и пускайте пар через Аквадуш . будет хаммам. Степень жесткости краном подачи пара и вентиляцией регулируете.
Попробуем, спасибо! :) Как стало жарко, мы перестали топить, но прям заскучал и хожу вокруг да около.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ