Баня построена начал строить свою баню

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
пришел мой заказ, липовое полубревно, сырое и с корой:00318:
хочу сделать парную в стиле "лешего"
чтоб не почернела как правильно высушить? кору сейчас снимать, или когда высохнет сама отвалится?
Снимать можно всегда, но не всю кору, а до лыко, ножом или делать скобель. Складировать на сквозняке или в гараже но проветривать. В моей теме есть как я сушил. Потом после монтажа керхер лучший друг.
 
TC
J

jaan

Guest
Что то тонковат фундамент ;)
под стену в пол шлакоблока
в целый не захотел, стена не несущая, высотой 2,5м, да и снаружи все равно утеплять пенопластом

Снимать можно всегда, но не всю кору, а до лыко, ножом или делать скобель. Складировать на сквозняке или в гараже но проветривать. В моей теме есть как я сушил. Потом после монтажа керхер лучший друг.
гараж, сквозняк и керхер есть
спасибо, Вашу тему почитаю
 
Последнее редактирование модератором:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это видно и с фото что в пол шлакоблока, на вкус и толщину, все фломастеры разные ))) Тонковато как для бани, лично мое мнение.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я свои в шлакоблок толщиной, думаю тоже утеплить плотным пенопластом, как будет время и свободные пиньензы на это. Так толщина в 400мм и внутри все затянуто пенофолом 5мм с проклейкой стыков, при постоянном отоплении там конечно тепло. А в 200мм будет холодновато, придется греть больше.
 
TC
J

jaan

Guest
А в 200мм будет холодновато, придется греть больше.
если расматривать 400 или 200мм шлакоблока как надежное крепление утеплителя то холодно не будет
я лет 10 назад связался с 8мм пенофолом(начитался рекламных буклетов и утеплил изнутри) ....пока в прошлом году не обклеял снаружи 50мм пенопластом можно сказать жил как в леднике
...а можно забабахать и 100мм пенопласта

один вопрос, сливной трап в парной2,6х2,2м, хотел 100мм не выходит, только 50мм, в каком месте его лучше расположить?
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
один вопрос, сливной трап в парной2,6х2,2м, хотел 100мм не выходит, только 50мм, в каком месте его лучше расположить?
планировочка парной нужна чтоб это решить.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
красным - трубы
черным - трапы
я бы спрятал трапик под полок на см 20. он бы и ближе к центру парной был, - и не нужно делать сильные уклоны, и с глаз долой, и чистить если шо - удобно.
 
TC
J

jaan

Guest
я бы спрятал трапик под полок на см 20. он бы и ближе к центру парной был, - и не нужно делать сильные уклоны, и с глаз долой, и чистить если шо - удобно.
спасибо за рекомендации, ..так и сделаю

тем временем строительство бани продвигается, снял и разобрал опалубку, также убрал окно и разобрал под ним стену, т.к. выбросить б/у-шлакоблок у нас просто некуда, строительный мусор это целая проблема, весь почистил с сложил в стопку, ...пойдет в дело
также в парной прямо на землю насыпал уровень 10см крупного щебня и сверху 10см серого шлака, обильно шлак увлажнил и утрамбовал при помощи приспособы-шлакоблока пока "пирог" не стал гудеть как барабан, уровень горизонта +-5мм проверил лазерным уровнем, шлак засыпал по нижний край канализационной гильзы в фундаменте, дальше нужно монтировать канализационные трубы
гидроизоляцию лучше укладывать сейчас или выше труб?
 

Вложения

Алексей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что-то прямых углов многовато. Я бы на всякий случай так сделал:
Безымянный.jpg
 
TC
J

jaan

Guest
Что-то прямых углов многовато. Я бы на всякий случай так сделал
да, я вчера думал об этом, ...эскиз уже доработан и углы сглажены по пути наименьшего сопротивления все под 45град


Александр с Донецка, читал о Вашем неоднозначном отношении к деревянным обливным ведрам..., у Вас их чтоль вообще нет? ...уже сожгли?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
читал о Вашем неоднозначном отношении к деревянным обливным ведрам..., у Вас их чтоль вообще нет? ...уже сожгли?
Зачем жечь ??? Есть масса материалов и способов продлить жизнь прохудившимся ведрам. Да, к деревянным ведрам отношусь негативно. Ведра при не частом использовании покрываются растительностью, слизью и прочей бякой. Вообщем как продукт полное Г. Хотя не факт, может материал с которого они делаются или сами мастера портачат, но хороших не встречал. Цеплять нержавейку или пластик равносильно что топить банную печь газом или углем. Должен быть дух банный, даже в таких мелочах как ведра. Поэтому приходиться бороться со всем перечисленным выше и блюсти порядок. Ведра висят и приносят радость и не передаваемые удовольствия обливающимся с них.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
...фух, отлегло, а я то думаю как без ведер, только пока теряюсь, одно нужно или два, канализацию под них запланировал два трапа на 100мм
Ну если баня будет в стиле 80х, что бы постоять в очереди на обливание, пока вода заполнит вновь ведро, то достаточно одного. А в парилке один парит вениками, другой париться те лежит на полоке по веникам, те всего получается два чела и ведра нужно два, тк они оба нагреваются в парилке.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Цеплять нержавейку или пластик равносильно что топить банную печь газом или углем.
Зато сколько гемора с этими ведрами уходит.... у нас тож деревянные дубовые. и трескались, и слизь, и протекали. пока не сделали ведро из барабана стиральной машинки "Аурика" и с тех пор забыли о проблах... даж такой себе дизайнчик получился...))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Зато сколько гемора с этими ведрами уходит.... у нас тож деревянные дубовые. и трескались, и слизь, и протекали. пока не сделали ведро из барабана стиральной машинки "Аурика" и с тех пор забыли о проблах... даж такой себе дизайнчик получился...))
Я именно тоже о этом гиморе ;) Один негатив. Руки не доходят до дерева и фрезера пока, может потом как нибудь сделаю вкладыш с нержи и деревянная обшива.
 
TC
J

jaan

Guest
пока не сделали ведро из барабана стиральной машинки "Аурика" и с тех пор забыли о проблах... даж такой себе дизайнчик получился...))
это тот который эмалированный внешний с отжима, ...а есть фото?
у меня есть нерж.баки от стир.машинки "Донбасс", но они великоваты
 

Аквапечи для бани

Верх Низ