Баня построена начал строить свою баню

TC
J

jaan

Guest
Вчера ездил в гости к Александру
прочувствовал на себе полный цикл парения с Аквой, от комфортного до зкстримального
многие вопросы по строительству и обустройству правильной бани отпали сами собой, за несколько часов узнал больше чем за год "курения" разных банных форумов, но пока от переизбытка информации в голове хаос, нужно все обдумать и разложить по полочкам
выражаю благодарность Александру из Донецка за банный ликбез
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
О, это правильное движение!! Ждем разложенное по полочкам.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
jaan,на здоровье, главное что бы на пользу ;) Если бы народ шел таким путем и старался вначале попасть в правильную баню, а потом строить. Тогда бань хороших было бы намного больше и вопросов куда ближе поехать, в Одессу или Енакиево, не стояло ))) Но порой народ вначале строит, даже не понимая что, а потом по телефону у меня спрашивает что он построил, баню или сауну. Ну а когда узнает что сделал сауну, то сразу же задет вопрос, а сколько будет стоить переделать в баню )))
 
TC
J

jaan

Guest
...строительство бани продолжается
после визита к Александру в моей голове "вырисовалась картинка", все делается довольно осознанно
 

Вложения

TC
J

jaan

Guest
на обшивку парной нашел необрезную липу 30мм, только доски уж больно широкие 30-40см,
...выбора вообще никакого, что есть то есть, продавцы говорят - пока есть бери а то и этого небудет
покупать такие?
не покрутит-порвет из за большой ширины?
 

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
jaan можно сделать фото слива из купели?, как часто будете менять воду? будете ли ставить фильтр, лить химию?
 
TC
J

jaan

Guest
слива нет и не будет, вода будет выкачиваться погружным насосом, чистота частично компенсироваться переливом, полная замена воды(с чисткой) раз в две недели, химии и фильтров не будет, ведь это не бассейн а купель
...чтобы не было проблем не нужно их создавать
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
на обшивку парной нашел необрезную липу 30мм, только доски уж больно широкие 30-40см,
...выбора вообще никакого, что есть то есть, продавцы говорят - пока есть бери а то и этого небудет
покупать такие?
не покрутит-порвет из за большой ширины?
Бери, хорошая ширина. Хорошо закрепишь, не поведет.
 
TC
J

jaan

Guest
Бери, хорошая ширина. Хорошо закрепишь, не поведет.
сегодня купил 0,8куба липовой необрезной доски, некоторые доски 65см шириной
разложил под навесом для просушки

...а тем временем строительство бани продолжается, следующий этап утепление крыши
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
сегодня купил 0,8куба липовой необрезной доски, некоторые доски 65см шириной
разложил под навесом для просушки
Не маловато?

...а тем временем строительство бани продолжается, следующий этап утепление крыши
Работа кипит ;)
 
TC
J

jaan

Guest
у меня парная не оч.большая 14кв.м.
учитывая каменный влагостойкий парапет под полоком по расчетам нужно 0,7куба, но если нехватит там еще есть, докуплю
просто сегодня перелопатил несколько кубов липы и выбрал самые вкусные доски, ...а так бы опередили
...думаю из массива доски 65см сделать цельную дверь для парной, только нужно поломать голову чтоб не ее крутануло и не потрескалось
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
у меня парная не оч.большая 14кв.м.
учитывая каменный влагостойкий парапет под полоком по расчетам нужно 0,7куба, но если нехватит там еще есть, докуплю
просто сегодня перелопатил несколько кубов липы и выбрал самые вкусные доски, ...а так бы опередили
Тогда нормуль ;)

...думаю из массива доски 65см сделать цельную дверь для парной, только нужно поломать голову чтоб не ее крутануло и не потрескалось
Зачем такие извращения. На полок согласен, а на дверь не пойдет. Тк липа не сосна. в торце шурупы держит не айс, вывалятся и придавят кого нибудь такой массой.
 
TC
J

jaan

Guest
Зачем такие извращения. На полок согласен, а на дверь не пойдет. Тк липа не сосна. в торце шурупы держит не айс, вывалятся и придавят кого нибудь такой массой.
понятно, спасибо за инфо, ...я незнал о таких особенностях липы, тогда лучше сделать сосновый каркас и с двух сторон обшить его липой
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
понятно, спасибо за инфо, ...я незнал о таких особенностях липы, тогда лучше сделать сосновый каркас и с двух сторон обшить его липой
Если петли длинные в нахлест на саму дверь делать, то будет лучше. Но 65 сильно толстые, воротные навесы ставить придется да и лутка как себя чувствовать будет. Не факт что анкера в стенах удержат. Сосна попроще конечно будет. Дмитрий Смирнов с г.Тольятти как на мой вкус хорошие двери делает из все той же липы http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6341&postdays=0&postorder=asc&start=0
 
TC
J

jaan

Guest
да, спасибо, я уже ранее читал эту ветку, ...это не двери а произведение исскуства
...да и вообще банные работы этого мастера с полубревном(под стиль лешего) достойны гран-при
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
да, спасибо, я уже ранее читал эту ветку, ...это не двери а произведение исскуства
...да и вообще банные работы этого мастера с полубревном(под стиль лешего) достойны гран-при
;) Не спорю о его мастерстве, но не стоит забывать о конечном использовании деревянной комнаты, в дальнейшем называемой, ПАРИЛКА. А в парилке все должно быть максимально просто. Вся красота сечется первые минуты пребывания в парилке, потом все уходит на второй план. Ну а с влагой и водой произведению искусства будет тяжело выглядеть презентабельно все время. Поэтому не стоит заморачиваться, в суховоздушке оно долго простоит, а в бане вопрос открытый. Да и ценник таких бань совсем не детский., я бы даже сказал очень взрослый. А вот по функционалу и атмосфере можно легко потягаться и думаю, что отрыв будет большой;)
 
TC
J

jaan

Guest
выгрузка Аквы
...кроме как лебедкой не реально
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
выгрузка Аквы
...кроме как лебедкой не реально
О, вижу доехале нормально!) Саня мой ее катает на трубах сам, куда угодно... приплатилиб, он бы ее до Вашего дому б докатил...)))
 
TC
J

jaan

Guest
О, вижу доехале нормально!) Саня мой ее катает на трубах сам, куда угодно... приплатилиб, он бы ее до Вашего дому б докатил...)))
...650км ему бы дались нелегко)))
Саня лихо и умело организовал погрузку, я такого даже не ожидал, ...с ним вдвоем без особых напрягов водрузили Акву на прицеп за 15минут

один вопрос, подача уличного воздуха к зольнику у меня выходит труба 125мм и длинна 8 метров с одним поворотом 90град, смущает длинна, если прокладывать по более короткому пути то нужно долбить бетонные полы
протянет ли Аква эти 8 метров, или все же будет тянуть с щелей там где полегче и поближе?
 
Последнее редактирование модератором:

Аквапечи для бани

Верх Низ