Баня построена начал строить свою баню

TC
J

jaan

Guest
проложил канализацию и заармировал под черновую стяжку
 

Вложения

TC
J

jaan

Guest
залил черновую стяжку, до верхнего уровня пола осталось 15см, в этот размер нужно вместить(снизу-вверх) - утеплитель, мет.сетку, водянной теплый пол, финишную стяжку, керамогранит или песчанник(дикий камень), по отделке пола еще не определился

завтра начинаю кладку стен из шлакоблока
в каком месте лучше сделать проем для окна(40х40см) парилки, по центру или чуть сбоку? под полоком или над ним? ..печь Аквалайт(топка из КО)
нужны ли еще какие либо технологические отверстия в стенах МО и парной? дабы потом не долбить дыры, эскиз бани продублировал ниже
спасибо
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
завтра начинаю кладку стен из шлакоблока
в каком месте лучше сделать проем для окна(40х40см) парилки, по центру или чуть сбоку? под полоком или над ним? ..печь Аквалайт(топка из КО)
нужны ли еще какие либо технологические отверстия в стенах МО и парной? дабы потом не долбить дыры, эскиз бани продублировал ниже
спасибо
Окно работать будет с пробкой, а не с дверью, размещать его лучше так что бы удобно было открывать. Ну а пробка под потолком тоже в удобном месте должна быть, что бы не скакать как обезьяна по бане. Над полоком или под полоком, решать самому придется. В моечной если вытяжка принудительная будет стоять то отверстие под потолком делают. А окно в моечной тоже не помешало бы.
 
TC
J

jaan

Guest
А окно в моечной тоже не помешало бы.
Александр, спасибо за помощь и внимание
окно в моечной не хочу только из-за купели, где то читал что дневной свет способствует росту микроорганизмов в воде купели, а каждый день менять воду тоже проблема, сливная яма не резиновая, а центр.канализации на участке нет, огорода тоже нет, лить по 6 кубов просто на улицу соседи будут коситься
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
На окно можно повесить штору, даже бамбуковую что свет не пропускает и от ультрафиолета не портиться. Но зато для вентиляции помещения даже без электричества полезный девайс.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Перелив через верх купели, те частичная смена воды рулит. Те вода полностью меняется когда дно купели загрязниться, а так кран открыл, через верх слил часть теплой воды и все нормуль.
 
TC
J

jaan

Guest
Окно работать будет с пробкой, а не с дверью, размещать его лучше так что бы удобно было открывать. Ну а пробка под потолком тоже в удобном месте должна быть, что бы не скакать как обезьяна по бане. Над полоком или под полоком, решать самому придется.
как мне самому решить если я понятия не имею где его расположить, мне все равно где его открывать, главное чтоб оно было к месту и выполняло свои задачи, ...а может окно вообще не делать?
просто завтра ложить стены и нужно знать наверняка
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
как мне самому решить если я понятия не имею где его расположить, мне все равно где его открывать, главное чтоб оно было к месту и выполняло свои задачи, ...а может окно вообще не делать?
просто завтра ложить стены и нужно знать наверняка
Обычно размещают окно напротив двери, что бы при открытии окна то что у котельной у Вас на схеме, создать сквозняк. Ну а пробку где то в углу на той же стене. Конечно как вариант, еще возможно расположение окна на стене между печью и полоком, но более производительно оно конечно на стене напротив входа. Решать все одно Вам, где лучше. Над полоком это еще источник света, днем.
 
TC
J

jaan

Guest
спасибо
на какой стене определились, теперь буду думать над полоком или под ним
я читал что у Вас под, а у Василия над, видать мне нужно делать где-то посередине
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне лично удобнее на стене между печью и полоком, удобнее доставать. Но я то не лажу пробку открывать под потолок, у меня вытяжка в предбаннике работает, окно открыл и дверь в парилке и вытяжка тянет. А Вашем случае все равно на полок лезть что бы пробку открыть. Мне легче, тк пропарив чела хочется одного, ПРОХЛАДЫ. И пока мы с челом обливаемся и ныряем в купель в парилке уже сбросился пар и уже прохладнее относительно режима при парении. Чел заходит, после обливания и ныряния в купель, обратно в парилку и догревается с поднятыми ногами на стену при этом лежа на полоке. И ощущает иголочки по ногам и полный приход и конечно возвращение души в его бренное тело))) А как этот процесс будет у Вас думайте сами. Я не зря говорил что вначале нужно попробовать на собственной шкуре процесс где нибудь в правильной бане, что бы потом не подстраиваясь под кого либо вкусы делать баню под него, а под себя.
 
TC
J

jaan

Guest
вначале нужно попробовать на собственной шкуре процесс где нибудь в правильной бане, что бы потом не подстраиваясь под кого либо вкусы делать баню под него, а под себя.
так правильных бань всего две, у Вас да в Одессе, или еще где Аквы стоят?
в Мариуполе даже Боррас отметился, его рук банька у нас есть,
у меня опыт псевдо-аквы из котла ж/д-вагона, но там режимы возможно другие, а возможно одинаковые, я не знаю т.к. сравнить не с чем,
...если для ознакомления в гости пригласите приеду хоть сегодня, отложу кладку стен до полного понимания процесса, приехать к Вам втрое ближе чем до Одессы
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
так правильных бань всего две, у Вас да в Одессе, или еще где Аквы стоят?
в Мариуполе даже Боррас отметился, его рук банька у нас есть,
у меня опыт псевдо-аквы из котла ж/д-вагона, но там режимы возможно другие, а возможно одинаковые, я не знаю т.к. сравнить не с чем,
...если для ознакомления в гости пригласите приеду хоть сегодня, отложу кладку стен до полного понимания процесса, приехать к Вам втрое ближе чем до Одессы
Правильных бань действительно не много, но то что не две это точно ;) С Мариуполя у меня были люди, тоже собираются делать себе баню. У Бораса бани тоже хорошие, но на любителя, мне нравиться менее горячие бани, у нас с ним по этому поводу разные взгляды. Приезжайте, не проблема. Мой теленфон 0950392796
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
У Бораса бани тоже хорошие, но на любителя,
На любителя СО - ( угарный газ)... http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...%F0%EE%E6%ED%EE-%E2-%EF%E0%F0%ED%EE%E9-%D1%CE!
На любителя менять печь - раз в полгода в коммерческой, и раз в два-три года в частной(как часто пользоваться). печь то полностью из чернухи, и совершенно ничем не защищена... прогорает потому быстро и за милую душу...))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну эти тонкости я оставил за рамкой ;) Я о режимах парения имел в виду. Я уже честно забыл даже, как он конвектив давит, да и не хочется чего то вспоминать.
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ