Баня построена начал строить свою баню

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
:0003::0003::0003::dimentional_28:
Да уж... много видел..:0012: но что б ТАК любить баню... Этож каждая досочка отделько отрабатывась... нет слов!! МАЛАДЦА!!!) Побольше фоток давайте, - это один из лучших образчиков - какая должна быть баня!!!)
Совет. - березку по краям (на стенках) Аквы оставьте, а посредины уберите, и ИК от печи увеличите, и будет легче. - не так громоздко.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
И все вентиля можно былобы убрать в отдельную коробочку, закамуфлированную под что нить. А то Аква с вентилями , до остальной КРАСОТЫ, явно не дотягивает...))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Еще я на фотке Аквы , ППУ (противопожарное устройство) не увидел на потолке над дымходом. Поясните что там за кружочком? У Аквы хоть и "холодные" дымгазы, но ... пренебрегать безопасностью не следует.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Фото печи не открывается( Хорошо получилось, но фольга со временем будет видна в щели между доской обшивы.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
J

jaan

Guest
Поясните что там за кружочком? У Аквы хоть и "холодные" дымгазы, но ... пренебрегать безопасностью не следует.
за кружочком там пустота, т.е. по окружности воздушный зазор около 9см


фольга со временем будет видна в щели между доской обшивы.
если возникнет такая проблема то сделаю так как уже изначально сделал на дверях
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
по окружности воздушный зазор около 9см
Знаете сколько положено по нормам? - 50см. Труба кроме того что воздух греет еще и "светит" лучевым теплом. Это значит что поверхности черех 9 см будут нагреты от этого лучевого. и хоть т-ра дымхода Аквы невысокая, береженного Бог бережет. В режиме бешенного истопника т-ра дымхода может и до 400грС подняться, а пиролиз (тление) древесины начинаеться при 200-250грС . То есть лучевое тепло от дымхода вполне может на таком расстоянии (9см) нагреть древесину до пиролиза... Мы всегда рекомендуем делать ППУ с зазором минимум в 20см.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
если возникнет такая проблема то сделаю так как уже изначально сделал на дверях
Вот канатом не рекомендую, он со временем почернеет. Потом в условиях русской бани будет намокать, и эта чернота польеться на вашу красоту. Лучше проконопатить как срубы, конопляной паклей, она не гниет, не чернеет, ну и колориту само собой придаст....))
 
TC
J

jaan

Guest
это не просто веревка, а манильский канат, ...он от воды не чернеет

Мы всегда рекомендуем делать ППУ с зазором минимум в 20см.
топил много и по разному, ...завтра откручу посмотрю на цвет торцов древесины, если есть какие либо потемнения то зазор увеличу
 
TC
J

jaan

Guest
открутил - проверил
намеков на потемнение торца липовой обшивы нет
так что(благодаря акве) 9см воздушного зазора хватает с лихвой
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
так что(благодаря акве) 9см воздушного зазора хватает с лихвой
Это замечательно!) но я бы на торцы приклеил хотя бы алюминивый скотч, он ИК от трубы отражать будет. И ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно что бы полость ППГ вентилировалась воздухом!) За пару протопок - ничего не будет, а вот через год? Не рискуйте - сделайте что говорю - чтоб я спал спокойно!!) Аква единственная пока печь от которой не загорелась еще ни одна баня!!) не испортьте мне статистику!....)))
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
хочу такую дверь, стол и лавки... про парную вообще молчу - зачет, давайте зачетку....
 

Аквапечи для бани

Верх Низ