Баня построена начал строить свою баню

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
протянет ли Аква эти 8 метров, или все же будет тянуть с щелей там где полегче и поближе?
Будет что будет)) откуда легче - оттуда канешно и потянет, заморачиваться с метраме и угламе точно не будет!...))
125мм - это маловато... нужно добавить воздуха откудато еще. чтоб в сумме сечение притока, было не меньше двойного сечения дымохода.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
выгрузка Аквы
...кроме как лебедкой не реально
Поздравлю с покупкой ;) Парение пошло на пользу))) Да тяжелая она, мы ее вшестером на ноги ставили, а вот катали втроем по трубам с улицы в парилку.
 
TC
J

jaan

Guest
утеплил наружные стены пенопластом 80мм, потом заармировал и прошпаклевал
 

Вложения

TC
J

jaan

Guest
как правильно организовать примыкание дымохода к потолку парилки?
или какое противопожарное расстояние от трубы дымохода до деревянных конструкций?
хоть Аква и не дает большого нагрева, воздушный зазор 10см хватит?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
хоть Аква и не дает большого нагрева, воздушный зазор 10см хватит?
по противопожарным нормам положено от дымохода к деревянным кострукциям иметь 50см расстояния. это под обычные для того времени МП и КП. Аква не дает высоких т-р в дымоходе, но они (пишущие правила ) об этом еще не знают, да и врядле они изменят правила для одной конкретной печи...))
проход дымохода через потолок надо делать через ППУ (противопожарное устройство) конструкций их на просторах инета превеликое множество. учитывая невысокую т-ру дымгазов в Акве, выбираете самое простое и делаете его.
 
TC
J

jaan

Guest
утеплил чердачное пространство(15см УРСА) и смонтировал крышу,
установил дымоход и вентиляцию "буратино"
..снаружи все окончено
перехожу вовнутрь:00318:
 

Вложения

TC
J

jaan

Guest
Это будет пробка в итоге?
ну да, пробка диаметр 180мм для залпового проветривания, будет работать в связке с окном под полоком

Вася, пока я еще не обложил топочный туннель может все таки подвести воздух из КО под самый низ Аквы ?
..свежий воздух для горения к дверке зольника 160мм трубу с улицы уже проложил
 
TC
J

jaan

Guest
залил фундамент под АКВУ и начал делать чашу для душевой
 

Вложения

TC
J

jaan

Guest
Василий или Александр подскажите:00124:
хочу из полублока выложить простенок между аквой и КО, мне нужно грамотно сделать примыкание простенка к топочному тоннелю и зольнику, как видно на фото на тоннеле трапеция если делать впритык то для возможных каких либо будующих манипуляций с аквой прийдется разрушать простенок, если делать акву съемной(с подвижкой вовнутрь парной) то нужен зазор минимум 70мм на сторону, и его как то нужно красиво организовать и загерметизировать
на фото внутренний край профиля это уровень черновой стены(без отделки) т.е. дверка портала выступает за край стены около 100мм
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вася, пока я еще не обложил топочный туннель может все таки подвести воздух из КО под самый низ Аквы ?
Это можно, если будет и выход воздуха. вентиляция по-басту.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
хочу из полублока выложить простенок между аквой и КО, мне нужно грамотно сделать примыкание простенка к топочному тоннелю и зольнику,
Оставляете зазор 3-10см. этот зазор закрываете жаростойким кнауфом на который лепите декорации разные в КО. а со стороны парной заполняете термостойкой базватой, и опять закрываете кнауфом. при нужде кнауф разобрали - печь передвинули , без вреда полублокам. а можно вообще все из кнауфа жаростойкого сделать и не нужны будут полублоки.
на фото внутренний край профиля это уровень черновой стены(без отделки) т.е. дверка портала выступает за край стены около 100мм
На кнауф чем то декоративным доберете этот зазор.
 
TC
J

jaan

Guest
Оставляете зазор 3-10см. этот зазор закрываете жаростойким кнауфом на который лепите декорации разные в КО. а со стороны парной заполняете термостойкой базватой, и опять закрываете кнауфом. при нужде кнауф разобрали - печь передвинули , без вреда полублокам. а можно вообще все из кнауфа жаростойкого сделать и не нужны будут полублоки.
Вася, это не вариант, если что как я потом этот кнауф разберу? на нем же декор.плитка будет наклеяна, по любому прийдется все рушить
и как этот кнауф к полублоку крепить? Явно на мет. профили, явно будут стыки, явно их разорвет из-за разных коэф. температурного раширения обрешетки и гипсокартона. Еще есть смутное сомнение что если у плитки, кипрпича, глины примерно одинаковые коэф. температурного расширения (хотя те же изразцы все одно крепят на петлях), то с жаростойким гипсокартоном ситуация другая. И опять, терзают смутные сомнения, что плитка тоже на нем не сильно держаться будет, из за различии в расширении
...сделаю я лучше все впритык из полублока, там есть хоть гарантия что декор не отвалится, а если печь двигать все одно без лома и кувалды это дело не обойдется
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Еще есть смутное сомнение что если у плитки, кипрпича, глины примерно одинаковые коэф. температурного расширения (хотя те же изразцы все одно крепят на петлях), то с жаростойким гипсокартоном ситуация другая. И опять, терзают смутные сомнения, что плитка тоже на нем не сильно держаться будет, из за различии в расширении
Там нет тех температур , что б говорить о скольнить заметном разнолинейном расширении. У нас так сделано, вы ж видели.
Вася, это не вариант, если что как я потом этот кнауф разберу?
Разобрать кнауф - это самое простое из всего вышеперечисленного.
...сделаю я лучше все впритык из полублока, там есть хоть гарантия что декор не отвалится, а если печь двигать все одно без лома и кувалды это дело не обойдется
и так можно, тем более - зачем печь вообще двигать? в бане вениками двигают, а не печью...))
 
TC
J

jaan

Guest
еще пару вопросов
1. соле-паро-генератор есть ссылка на чертежи? аромогенератор это то же самое?
2. хочу в раздевалке сделать потолок из дубовых веников, каким образом их к потолку подвешивать?
...спасибо
 

Аквапечи для бани

Верх Низ