Баня строится Наша банька под Минском

TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ни в коем случае! Я написал не "всё", а "все", призывая высказаться других форумчан.

Нужна ОДНОЗНАЧНО!
Понял.

вот этого в бане не надо!! Это дома нужно, что б подальше от парилки и бассейна...))
Так на первых порах баня и будет домом. Стройка начнется на голом участке именно с бани. Ее я потяну по финансам, а дом нет.

Переделал планировку. Нравится! Но мнения и критика по-прежнему приветствуются!
Сдвинул СУ. Раздевалка уменьшилась, но не критично. Задача "раздеться 8-ми посетителям" выполняется.
В моечной сформировал нишу, в которой в дежурном режиме будет жить массажный стол. При необходимости он выдвигается с обеспечением доступа со всех сторон. Если удастся его сделать на телескопических ногах, то он сможет быть и столом и лавкой.
Открылась купель, что очень хорошо, можно будет перенести лестницу на верхнюю по схеме грань и уменьшить скос. Пользоваться купелью будет удобнее.
Проход в душ/к обливнухе стал интуитивно понятным, рядом с душем появилось место для крючков.
Подсмотрел идею использовать в КО в качестве лавок шезлонги, промоделировал - вроде помещаются.
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ни в коем случае!
Ок, буду тогда дальше строиться мешать! :)]
Переделал планировку. Нравится!
Перегородку для душа поменяйте на шторки , чтоб она не мешала если стол захочется торцом поставить, для удобства подхода со всех сторон, и вроде как нормальная банька выйдет.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Перегородку для душа поменяйте на шторки , чтоб она не мешала если стол захочется торцом поставить, для удобства подхода со всех сторон
А такая могла бы быть красивая перегородка, из стеклянных блоков с переливом... Но вы правы, без нее удобнее.

Парилка получается объемом 16 кубов. Высота потолка 2,5 метра. Заманчиво звучат рассказы Василия о глиняной отделке... Но наверное не рискну. Думаю остановится на керамике на стенах + дерево на потолке и на стенах выше двери.
Для отопления на печь хочу навесить 2 батареи в параллель - одну в КО (под окно), вторую в МО (рядом с дверью в парилку). Думаю над теплым полом в парилке и в моечной.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Думаю над теплым полом в парилке и в моечной.
Это нужная вещь, во всех смыслах.

Заманчиво звучат рассказы Василия о глиняной отделке... Но наверное не рискну. Думаю остановится на керамике на стенах + дерево на потолке и на стенах выше двери.
Ну пока Вы к этому подойдете, будет много описаний в реальной глиняной парилки, вот тогда и вывод сделаете.
Для отопления на печь хочу навесить 2 батареи в параллель - одну в КО (под окно), вторую в МО (рядом с дверью в парилку).
Это можно!)
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну пока Вы к этому подойдете, будет много описаний в реальной глиняной парилки, вот тогда и вывод сделаете.
Да, я тоже так подумал. А вот если представить себе четыре одинаковые парилки с одинаковой Аквапечью, отделанные 1) липовой доской, 2) липовым горбылем, 3) керамической плиткой + липовым горбылем (стены выше двери и потолок), 4) глиной 4-5 см. Дайте оценку этим вариантам с небольшим комментарием для каждого.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Дайте оценку этим вариантам с небольшим комментарием для каждого.
По излучению от стен при одинаковой т-ре стен 1,2) Слабо 3) Сильно 4) Посредине.
Контраст при парении выше в деревянных парных. Для глиняной когда основательно потестим потом напишу.
По экономике, долговечности, практичности, впереди глина, потом керамика. а за деревом смотреть надо - оно живое, его многие скушать хотят и как только появляются условия - т-ра и % то сразу же начинают его есть!)
Вкратце так.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нарисовал планировку бани с претензией на окончательный вариант
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
с претензией на окончательный вариант
Вроде как и да. Но, если еще переставить окно в МО меж душем и купелью, или просто над купелью, то на это место можно поставить лавочку для посидеть, полежать, под душем Алексеева массаж принять.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
За правой (по схеме) стеной бани будет дровник и хозяйственный закуток для дров порубить и отпилить чего-нибудь, туда окно не поставишь. А душ Алексеева думаю мы и так куда-нибудь приладим.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, я тоже так подумал. А вот если представить себе четыре одинаковые парилки с одинаковой Аквапечью, отделанные 1) липовой доской, 2) липовым горбылем, 3) керамической плиткой + липовым горбылем (стены выше двери и потолок), 4) глиной 4-5 см. Дайте оценку этим вариантам с небольшим комментарием для каждого.
Четыре парилки с одинаковой печью в одной бане не нужны, а то будут бежать слюни на каждую, но так и не решит клиент в какую первую идти))) Если четыре бани с такими парилками, то вполне реально.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нарисовал планировку бани с претензией на окончательный вариант
Стол массажный в нише не совсем айс, доступ к телу только с одной стороны. Работать с телом можно но не удобно, хотя бы еще один доступ к ножулькам для отжатия акупунктуры. Если стол на место душа, а душ на место стола, то это пространство можно поделить на два, одно отдать под туалет, с входом как он и есть. За счет этого увеличится раздевалка или появится место для стиралки и шкафов с полотенцами.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Четыре парилки с одинаковой печью в одной бане не нужны, а то будут бежать слюни на каждую, но так и не решит клиент в какую первую идти))) Если четыре бани с такими парилками, то вполне реально.
:) Не, четыре парилки и правда не нужны. Это я думаю, какую отделку парилки выбрать для своей бани. Опыта не хватает, вот и задал такой вопрос.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Стол думал выдвигать для массажа и разворачивать. А ниша - это его парковочное место, ну и просто полежать можно.
Если стол на место душа, а душ на место стола, то это пространство можно поделить на два, одно отдать под туалет, с входом как он и есть. За счет этого увеличится раздевалка или появится место для стиралки и шкафов с полотенцами.
Вооот! Не зря я хотел услышать ваше мнение! Спасибо за идею, буду моделировать...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
туда окно не поставишь.
Ну оно и так в забор смотрит, а при процедурах на столе , если торцом из окна тянуть будет... Поэтому окно от процедурных мест нужно подальше - над бассейном ему самое место. Тем более прозрачные окна в МО не нужны, - это дискомфорт голым людям, вдруг кто то подсматривает?)) Ставите матовое стекло, и тогда все равно куда оно смотрит...) При этом освобождаете много места , - ибо под окном ничего уже не поставите, а так лавка нарисовалась.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну там не то, чтобы окно. Скорее окошко, по размеру - как в парилке. В обычном режиме оно закрыто и предназначено только для проветривания и просушки. Стекло постараюсь сделать непрозрачным. А с учетом расположения этого окошка, лавка под ним нормально помещается. А над купелью окошко окажется дровами заложено, где ж дровам то быть, как не за баней :)
 

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ