Баня строится Наша банька под Минском

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не ну с одним душем это жесть, когда парильщик и тот кого парили выходят после парения в предбанник и обеим нужны сразу как обливнухи так и души, вот как раз два в самый раз. А купели достаточно одной, даже не большой, там уже можно по очереди фабирже охлаждать )))
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мы выходим - парильшик под душ, парящийся в бассейн.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
С такими хотелками получается почти коммерческая баня.
Ну, коммерческая - это громко сказано. Слишком далеко от Минска для серьезной коммерции, да и работа у меня пока есть. Я называю такую баню "семейно-гостевая". Как говаривали у нас на военной кафедре: "ЗРК такой-то может использоваться как для мирных целей, так и для народного хозяйства" ;)

Нам на четверых, например, пока хватает одного душа
Все верно. Так как баня проектируется на 6-8 человек, то как раз второй душ и просится. А где душ, там и обливнуха. Душевых колонн не будет, думаю обойтись чем-нибудь попроще, а вот душ Алексеева применить собираюсь.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Проникнувшись планировкой бани Василия,
набросал "расширенный" вариант планировки применительно к своим условиям. Попробовал добавить КО...
Баня 1_9.jpg
Ввиду планировки участка, выход в снег из МО в другую сторону (более закрытую от посторонних глаз).
Покритикуйте, пожалуйста...
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Проникнувшись планировкой бани Василия,
набросал "расширенный" вариант планировки применительно к своим условиям. Попробовал добавить КО...
Посмотреть вложение 3647
Ввиду планировки участка, выход в снег из МО в другую сторону (более закрытую от посторонних глаз).
Покритикуйте, пожалуйста...
Я укажу два момента:
1. Полок-оптимальней, ИМХО, Г-образный -можно продлить боковую часть до печи(это см 40) и будет полноценное лежачее место, основной полок уже чуток(на 1600 не ляжешь, а только сидеть с вытянутыми ногами, спиной першись на стенку и в длину вдвоем лежать не очень удобно-если лежащему у стены придется прыгать через лежащего с краю)
2. Купель-мне кажется нужен доступ с бока для входа/выхода. Сделать уже.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Проникнувшись планировкой бани Василия,
набросал "расширенный" вариант планировки применительно к своим условиям. Попробовал добавить КО...
Посмотреть вложение 3647
Ввиду планировки участка, выход в снег из МО в другую сторону (более закрытую от посторонних глаз).
Покритикуйте, пожалуйста...
просто если уж использовать планировку Василия то в полной мере, а так моечное отделение стало каким то непонятно узким, как только там разместяться обливнухи, скамейки и т.д. место сразу закончится.

http://forum.aquapech.com/attachments/plan-bani-02-jpg.2068/ этот вариант мне больше по душе, а если попробовать в этом варианте МО сдвинуть немного на 30см в сторону парилки, а парилку расширить в сторону КО ну и раздевалка 2х2 это супер шикарно, можно и уменьшить в пользу МО тогда получится как раз по схеме Василия большая МО.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Покритикуйте, пожалуйста...
МО - узко и длинно
КО - кухня тырит много места. Зачем она? рядом же я так понимаю есть дом. Там и готовьте. Там собственно и КОшничайте - в доме это делать намного комфортнее. Узкий проход меж диванами и парилкой взгяду будет тяжело, он любит простор перед глазами.
Парилка - нужно увеличить что бы могли одновременно двое париться в полный рост.
При внешних больших размерах внутри вышло - всему места мало.
Резюме - Везде нарушено правило золотого сечения.

Уберите КО с кухней , получите вот что. Гораздо меньший строительный объем (и расходы на это) и гораздо больший функционал.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Тамбур в КО нужен обязательно.
Мыльную нужно перепланировать в отношении лежачих мест.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжу фантазировать...
Баня 1_10.jpg
Это развитие моей прошлой планировки с учетом свежих мыслей о значимости МО.
Размеры не оптимизировались. Пока идет поиск формы.

Прошу критики!
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Чё у мелочиться - полок 850 расширить до 900, почти до двери.
Будет совершенно верное размещение полка в парилке.
Печь, место для парильшика и все остальное полок.
У купели нужно окно. Сушить летом будет хорошо при сквозном проветривании.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Вопросов много. Как будут выполнены внутренние стены парной, граничащие с мойкой. Это принципиально. Если в них будет стоять утеплитель, то выходы во влажную мыльную, которую саму нужно сушить, будут проблематичны.
То есть это должны быть не теплоемкие стены, а то при их холодном состоянии (даже если будет поддерживаться плюс небольшой) греть будет долго.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопросов много.
Пока идет поиск формы.
Давай пока поговорим о планировке. Строительные моменты еще будет время обсудить. В целом, баня - каркас. Перегородки тоже каркасные. Утеплитель планируется Шелтер. Про внутренние стены в парной думал, но окончательного решения по ним нет. Они не несущие и могут быть выполнены по любой технологии. Принимаю советы.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Это я закинул для того, чтобы было понимание, что одного без другого не существует.
Можно нагородить такую плановую красоту, а вот когда дело дойдет до реализации..
По планировке мыльной - нужны лежачие места и кроме массажног стола.
Если будет каркас - то внутренние перегородки парной делать без утеплителя.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Вот и купель с водой будет влиять на просушку мокрой мыльной. Это значит, что нужно продумывать процессы просушки после бани.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжу фантазировать...
Посмотреть вложение 3652
Это развитие моей прошлой планировки с учетом свежих мыслей о значимости МО.
Размеры не оптимизировались. Пока идет поиск формы.

Прошу критики!
купель на проходе? не айс, ее поменять бы местами со столом массажным. чисто техника безопасности что бы случайно в нее никто не свалился, поплохело в парной к примеру, выходишь тебя штормит, споткнулся и в купель в низ головой, или детки подскользнулись и туда же... поэтому считаю купель на проходном месте желательно не ставить, ее как бы в карман спрятать... и окно там как раз в тему...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Полагаю, что купель тоже будет ограждена тряпочками!)))
)
(
)
(
 

Аквапечи для бани

Верх Низ