Баня строится Наша банька под Минском

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нержа - это для капитанов. Нормальные пацаны выбирают черненую медь или бронзу :super:. А соединение зачем? В штатном варианте шланг просто вставляется в отверстие в ящике чуть пониже сетки и все. Это самый простой вариант и менять его я смысла не вижу.

Всему свое время :smoke:
Если честно, то я и забыл про нее. Поищу наброски и опишу здесь.
идеи хорошие, вопрос лишь в сетке, где ее брать на замену если соль старую скушает. Я в магазинах посмотрел и не нашел сетки.
А еще в свете плследних событий
а именно прикортки куска трубы на кран с рубашки, то имеет смысл еще и малый акваингалятор изобрести настенный. Положил горсть травки,подвесил на стену и трубкой подал пар на него
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
идеи хорошие, вопрос лишь в сетке, где ее брать на замену если соль старую скушает. Я в магазинах посмотрел и не нашел сетки.
У нас продается.
А еще в свете плследних событий
а именно прикортки куска трубы на кран с рубашки, то имеет смысл еще и малый акваингалятор изобрести настенный. Положил горсть травки,подвесил на стену и трубкой подал пар на него
Это может быть еще один вариант.
Но прелесть большого фитоконтейнера в том, что он позволяет веники запаривать. А это, согласись, ежебанно необходимая процедура.
Плюсы предложенного варианта:
- дешевле
- красивше и красоту можно наводить на свой манер
- пар не охлаждается о металл корпуса
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всё уже украдено(придумано)до насПосмотреть вложение 9768
в этом варианте на фото все сложнее, в предлагаемом мной варианте нужна небольшая емкость для трав с сеточкой на дне и крепежом что бы подвесить на стену, а в нее направить пар с рубашки через небольшую трубку как у тебя. Это проще и в монтаже (не нужно чантехника нанимать) и в управлени и обслуживании, снял емкость почистил, засыпал свжих тав и опять повесил на стену.
Надо поискать в магазинах может для этих целей подойдет какое нибудь сито из нержавейки в икее что то похожее продают
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
У нас продается.

Это может быть еще один вариант.
Но прелесть большого фитоконтейнера в том, что он позволяет веники запаривать. А это, согласись, ежебанно необходимая процедура.
Плюсы предложенного варианта:
- дешевле
- красивше и красоту можно наводить на свой манер
- пар не охлаждается о металл корпуса
на счет дешевле я бы поспорил, а в остальном согласен. Вот только в сеточку все упирается, а это к параметру ремонтопригодности. Не везде эти сеточки продают, в наш колхоз не завозят.
А мальнький на стенный это действительно дополнительный бюджетный и простой в пользовании ингалятор для тех кто веники по старинке в ведре замачивает
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
А мальнький на стенный это действительно дополнительный бюджетный и простой в пользовании ингалятор для тех кто веники по старинке в ведре замачивает
У этих двух приборов-разные задачи...Большой-действительно,для веников и для режима аромо комнаты...в маленький можно что нибудь более пахучего засыпать...типа травы:)]...Хотя опять же те же замороженные веники можно легко в тазу запарить с помощью парового душа
Правильно,Генерал,коль дырка есть-надо её пользовать!!!
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Продолжаем разговор...

Паровой эжектор.
Когда появился паровой душ, коршуны налетели на Василия и давай его клевать, мол опасно, не нужно... Их не убеждали даже ссылки на медицинскую энциклопедию, описывающую массаж паром. А некоторые озабоченные "эксперты" даже предлагали варианты, куда его вставить можно... Шло время. Теперь аналогичные "шланги" можно видеть практически у всех тех критиканов.

Что интересно, что критики совсем не говорили о недостатках конструкции. А они, хоть и не столь значительные, но есть. Это горячий конденсат из шланга. Поэтому при применении парового душа именно для массажа паром нужно быть осторожным и не держать шлаг над телом. Кстати, в описании медицинских паровых процедур в конструкции наконечника упоминается конденсатосборник.

Из парового душа выходит чистый пар и уже потом он перемешивается с воздухом, причем перемешивание происходит в расширяющемся объеме. Мне подумалось, что если смешать пар с воздухом еще в самом ПД, то можно улучшить однородность получаемой ПВС, снизить ее температуру без снижения температуры исходного пара, а заодно и повысить безопасность ПД. Смешение можно выполнить с помощью эжектора.

Паровой эжектор - в нашем случае, это устройство, в котором движущаяся струя пара захватывает с собой поток воздуха и попутно эти потоки перемешиваются. Принцип реализации показан на рисунке.
Насадка на паровой душ.jpg
Обычная гофра из нержи с помощью штатной гайки прикручивается к сгону, к которому снаружи приварены 3 небольшие полоски металла. Эти полоски формируют канал для воздуха и являются направляющими для внешнего наконечника из дерева. Длина этого наконечника больше длины сгона, за счет чего внутри формируется камера для смешения пара и воздуха. Этот наконечник по совместительству будет рукояткой ПД (к нему для удобства можно и дополнительную ручку приладить).

PS Если выход наконечника сделать с бортиком внутрь, то по идее повысится качество смешивания и создастся дополнительный барьер для конденсата.

PPS Разговор на тему парового эжектора по предложению Админа продолжится в отдельной теме
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дымоход и иже с ним.

Разлюбил я сэндвичи. Зашел в магазин, поговорил с продавцом, услышал цену, почесал потылицу... и разлюбил.

Применительно к теме данного поста, с Аквой мне бы хотелось:
1. Использовать все тепло, выделяемое печью. Однако конструкция печи предполагает температуру дыма на выходе из нее градусов 300-400 (в среднем). Иначе пострадает прогрев каменки, расположенной коаксиально внутреннему дымоходу. Каменку терять не хочется. Жалко...
Можно греть воду теплом трубы, но воду у нас греет печь. Остается греть воздух. В парной не желательно - конвекция :no:. А вот в моечной - как раз кстати. Вывод - нужен натрубный конвектор. Идея не нова, натрубные конвекторы производятся серийно (Термофор, Ферингер). В моем случае решено совместить в конвекторе нагрев воздуха и проходку через потолок. Таким образом мы избавляемся от излишнего ИКИ трубы, от термонагруженных участков дымохода (обычное дело в ППУ), а заодно и от ППУ в классическом его исполнении.
2. Не тратить деньги на дорогие сэдвич-дымоходы. Чтобы обойтись однослойным дымоходом и не ставить сэндвичи, нужно выбрать другой утеплитель дымохода. Самый доступный, бесплатный и довольно эффективный - воздух.

Итак, заставляем воздух и переносить тепло, и утеплять дымоход, и ограждать конструктивные элементы бани от перегрева. Рисунок не шедевральный, но общее представление дает. Дымоход показан в разрезе.
Баня Че_дымоход и конвектор.jpg
Печь показана условно, без всех остальных моих планируемых прибамбасов. Дымоход полностью выполняется однослойной трубой (1). Первый натрубный конвектор (2) снимает тепло с первых полутора метров трубы. Воздух из МО забирается входом (3) с вентилятором и по расположенному на чердаке утепленному воздуховоду подается обратно в МО уже нагретым. Проходка потолка конвектором позволяет упростить ППУ и предотвратить перегрев участока трубы в ППУ.

Второй конвектор (5) создает воздушную прослойку вокруг трубы на чердаке и на крыше. Снизу оставляется небольшая щель (или отверстия) для подсоса воздуха, таким образом труба будет слегка охлаждаться. Проходка через крышу "воздушная".

Первый конвектор думаю заказывать сварным из металла. Второй - делать из подручных негорючих материалов.
Подобные конструкции уже реализованы и работают.
Дымоход 01.JPG
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Когда появился паровой душ, коршуны налетели на Василия и давай его клевать, мол опасно, не нужно...
Магол громче всех кричал.
А сейчас его патентует...:aga:
На фото - патентованный пароароматизор - супер запариватель Магола!
IMG_8647.JPG
:)]:)]:)]
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
sache, По рисунку не совсем понятно. Как узел3 будет забирать воздух из МО?
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как узел3 будет забирать воздух из МО?
Это открытый патрубок, который выходит в МО. (На рисунке непосредственно выход в МО не показан, потому что не красиво получался :|:). Воздух внутри конвектора нагревается от трубы и уходит вверх, создавая разряжение в области патрубка 3, в результате чего в него засасывается воздух.
В режиме прогрева, когда тепла от трубы много, процессу будет помогать установленный во входной канал вентилятор.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Магол громче всех кричал
Громче всех моя Оксанка орала,когда я её паровым душем приложил:)]:)]:)]
Так что крик тоже патентуйте:)]
помогать установленный во входной канал вентилятор.
Сань тогда точно можно ближе к потолку засунуть входной.И Янин спокойней будет;)
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
По рисунку этот патрубок возле КО.Или еще короб по стене до МО?
У меня печь будет установлена в углу парной. Одна стенка граничит с КО, другая - с МО. Таким образом, все входные каналы коротки. Относительно длинным будет выходной канал на чердаке, который будет утепляться.
Баня v1_15_4.jpg
Где лучше сделать выход теплого воздуха, я еще не решил. Советы с благодарностью принимаются.
Сань тогда точно можно ближе к потолку засунуть входной.
У потолка итак самый теплый воздух. Делая забор воздуха ниже (в идеале у пола), мы забираем более холодный воздух и тем самым ускоряем прогрев. В идеале и выход нужно бы у пола сделать, но это уж больно хлопотно.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ