Баня строится Наша банька под Минском

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кто-то содрал пленку, укрывающую купель (подозреваю, что это были местные 3,14дарасы) и ее залило.
да уж, есть 3,14дарасы по ориентации, а есть те которые такие по состоянию души... не сильно хоть повредили то?
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
не сильно хоть повредили то?
Ну я не готов утверждать, что это был не ветер. Просто вставил для красного словца :).
Ничего особо страшного - сорвало пленку и в яму для купели воды налило. Уйдет в землю рано или поздно или высохнет.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ушел в очередной отпуск, правда сразу был озадачен домашними делами. Но и на стройку немного времени выкроил.
Закончил с подготовкой основания для фундамента дома.
Из раствора сделал опорные столбики для внутренней опалубки купели.
IMG_20160701_165720.jpg
Напилил щиты из ламинированной ДСП. На земле собрал внутреннюю опалубку. Затем вместе с женой разобрали ее и заново собрали уже внутри.
IMG_20160630_195643.jpg IMG_20160701_205708.jpg
Купель готова к заливке. Но вот как заливать, я еще не решил. Ломаю голову, самому бетон мешать или заказывать миксер?
Поделитесь опытом, кто как заливал купели? Как удобнее?
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Объем маленький Миксер просто такое количество не повезет!
Везут от куба (у меня расчетный объем 1,2 м3). Но у меня неудобный подъезд + нужно аккуратно подавать бетон, чтобы залить 10-сантиметровые стенки. А это время, а значит деньги. Есть еще миксеры с бетононасосом на одном шасси. Но стоимость еще выше.
А вручную - это переносить 120 ведер бетона на метров 20. Тот еще фитнес :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А зачем вам бетон? Мы из силикатного кирпича стенки делали. Заливали только дно.
Сразу дно, потом на него стенки из кирпича и штукатурили.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поделитесь опытом, кто как заливал купели? Как удобнее?
Я ставил рядом бетономешалку и лил по желобу. Хорошо бы иметь еще вибратор для утрамбовки бетона. Еще момент, нужно внутреннюю опалубку хорошо закрепить к дну, что бы ее не подняло и бетон не ушел во внутрь. Просто ее веса не достаточно. У меня был такой попандос, но вовремя среагировали и все закрепили.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати о вибраторах;) У меня Энергомаш БВ-71100, довольно таки приятный и полезный инструмент. После работы обязательно отмывать от бетона и будет служить долго.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А как вы закрепляли?
Сын крепил к армировке дна проволокой, потом обрезал при демонтаже опалубки. Но этот процесс уже проходил во время бетонирования, когда порция замеса сместила в бок и подняла внутренний вкладыш. Заливать и растягивать шар бетона нужно по кругу после каждой порции бетона, а не лить по очереди в каждую сторону.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Когда заливали купель, вибратором служил кусок старого плинтуса метра два длиной, им и вибрировали))) Потом после снятия опалубки увидел много раковин не плотно усевшегося бетона. Что и послужило посылом к приобретению домашнего, не дорогого электрического вибратора ;)
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сын крепил к армировке дна проволокой, потом обрезал при демонтаже опалубки.
Да, уже сообразил. Как думаете, достаточно для крепления проволоки к щитам шурупы вкрутить или нужно насквозь щиты сверлить?
Заливать и растягивать шар бетона нужно по кругу после каждой порции бетона, а не лить по очереди в каждую сторону.
Собирался сначала вылить понемногу бетона с противоположных сторон, чтобы избежать подвижок внутреннего щита, и заливать примерно так же. У меня высокая опалубка, примерно 1,2 м над землей, поэтому заливать придется ведрами.

О вибрировании. Стенки купели 10 см, да еще и арматурный каркас внутри. Влезет ли туда вибратор? Думаю попробовать перфоратор с куском арматуры в режиме отбойного молотка.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, уже сообразил. Как думаете, достаточно для крепления проволоки к щитам шурупы вкрутить или нужно насквозь щиты сверлить?
Можно вбить в дно куски арматуры, что бы те удерживали низ от подвижек. Ну и привязать конечно. Можно от Пэшек куски прикрутить к щитам, а их уже на проволоку. Ну и сквозные тоже нормально. Дно потом все одно желательно делать с уклоном в какой нибудь угол, удобнее насосом выкачивать мусор разный.
Собирался сначала вылить понемногу бетона с противоположных сторон, чтобы избежать подвижок внутреннего щита, и заливать примерно так же. У меня высокая опалубка, примерно 1,2 м над землей, поэтому заливать придется ведрами.
Вокруг желательно сделать помост что бы ходить с ведрами и выливать, а не поднимать ведра на пупок что бы выливать, меньше сил будет тратиться.
О вибрировании. Стенки купели 10 см, да еще и арматурный каркас внутри. Влезет ли туда вибратор? Думаю попробовать перфоратор с куском арматуры в режиме отбойного молотка.
55 мм диаметр булавы на Энергомаше. А перфом как ладошкой по интимным местам, толку будет мало)))
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Залили стенки купели.
IMG_20160706_185325.jpg
Заливали самомесным бетоном М300 на мелком гравии. Внутреннюю опалубку в результате анкерить не стал, ее не сдвинуло и не расперло. Немного расперло внешнюю опалубку в верхней части по длинным сторонам. Не критично, но все же нужно было прикрутить поперечные связи.
Вибрировали бетон штыкованием и отчаянным поколачиванием по опалубке резиновой киянкой. Вибратор не влез, слишком малое расстояние между арматурой и стенками опалубки. Да и не положено вибратором арматуры касаться.
Дно залить не успели, день кончился :). На следующий день посмотрел, бетон уже прилично схватился и авральная доливка дна потеряла смысл. Решил не мудрить и долить совместно с фундаментом. Тем более, что у нас сейчас дождливо.
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
К сожалению, все хорошее рано или поздно заканчивается. Отпуск закончился. Завтра на работу :(.
Последние дни выдались дождливыми, а порядок проведения работ не допускал их ускорения. Удалось лишь сделать песочную подушку под фундамент и развести канализацию. Новых фоток мало.
IMGP7132.JPG IMGP7145.JPG IMG_20160715_192032.jpg IMG_20160715_205850.jpg IMG_20160716_173530.jpg
Если бы успел развезти щебень, основание для фундамента было бы готово полностью. Но не дали дожди. Были и ливни с грозами. Был на Минщине и приличный ураган, положивший немало леса и домов. Но нас миновало.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Залили стенки купели.
Посмотреть вложение 8837
Заливали самомесным бетоном М300 на мелком гравии. Внутреннюю опалубку в результате анкерить не стал, ее не сдвинуло и не расперло. Немного расперло внешнюю опалубку в верхней части по длинным сторонам. Не критично, но все же нужно было прикрутить поперечные связи.
Вибрировали бетон штыкованием и отчаянным поколачиванием по опалубке резиновой киянкой. Вибратор не влез, слишком малое расстояние между арматурой и стенками опалубки. Да и не положено вибратором арматуры касаться.
Дно залить не успели, день кончился :). На следующий день посмотрел, бетон уже прилично схватился и авральная доливка дна потеряла смысл. Решил не мудрить и долить совместно с фундаментом. Тем более, что у нас сейчас дождливо.
У меня сейчас стоит вопрос в местной канализации в деревне, там грунтовые воды следовательно глубоко нельзя углубляться, готовые кольца стоят дорого, вот и появилась мысля глядя на твою купель сделать себе бункер под каналью по той же схеме, опалубку, внутрь пленку для дальнейшей гидроизоляции и заливать самомесным бетоном. Что скажешь? ты уже помучился, имеет смысл такая заморочка? сильно трудоемко получается? месить бетономешалкой если что.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
сильно трудоемко получается? месить бетономешалкой если что.
Мы вдвоем с товарищем за день залили куб бетона. Я не скажу, что мне понравилось :). Это притом, что я раньше не заливал ничего сам, а бетон месили тугой, по рецептуре для М300. Без пластификатора такой бетон в мешалке не перемешивается, поэтому мы еще потратили время на разговоры типа "добавь воды - не буду добавлять" :), подбор рецептуры и порядка смешивания компонентов и более длительное перемешивание смеси. К тому же стенка купели 10 см и армирование частое. Для септика можно реже, а значит вибрировать можно вибратором, а не киянкой как я, а это быстрее. И бетона М200 для септика хватит за глаза, а с ним будет легче работать.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ