Баня строится Наша банька под Минском

TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пошла засыпка щебня.
IMG_20160719_190431.jpg IMG_20160720_193144.jpg
Развозить гранитный щебень вручную - тот еще кайф :no:. Жена сказала, что еще баньки нет, а она уже упарилась.

Хозяйка щебеночной горы :).
IMG_20160720_184620.jpg
 
Последнее редактирование:

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня сейчас стоит вопрос в местной канализации в деревне, там грунтовые воды следовательно глубоко нельзя углубляться, готовые кольца стоят дорого, вот и появилась мысля глядя на твою купель сделать себе бункер под каналью по той же схеме, опалубку, внутрь пленку для дальнейшей гидроизоляции и заливать самомесным бетоном. Что скажешь? ты уже помучился, имеет смысл такая заморочка? сильно трудоемко получается? месить бетономешалкой если что.
Проще купить септик и закопать. Бетономешалкой месится при должном подходе(0.7-1 куб в час) таким образом намешал кубов 15 сумарно за время стройки. Моя мешалка вымешивает ВСЕ отличною(стоила баксов 300 работает как папа карло уже года 3). Главное изначально разумно высыпать песок, сложить цемент и подвести воду(подготовить в том или ином виде) к месту мешания, которое должно быть максимально приближено к месту заливания.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Моя мешалка вымешивает ВСЕ отличною
Вымешивание не только от мешалки зависит, но и от марки бетона. Высокомарочные самомесные бетоны без пластификатора ты хрен размешаешь. Об этом на том же ФХ много народу писало. Там же описывались и алгоритмы замеса. А если бетон пожиже, то да, проблем нет :).
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
В случае использования песка 1-го сорта с прмиесью камней нужной фракции(какое то для этого есть название но не ПГС ) не встречал проблем с замесом(камушки все отлично растерают), хотя утверждать что мешал то же что мешал ты не возьмусь )
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ух... Закончили со щебнем. Теперь слово "щебень" стало нарицательным в нашей семье.
Напомню историю вопроса. Баня на склоне в искусственной низине, образованной дорогой. Грут глинистый. По склону весной и после дожей идет верховодка, которая изрядно подмачивает грунт. С учетом рельефа принято решение подсыпать участок, а в пятне застройки делать насыпь по технологии, изложенной здесь.
Было
Ландшафт 1.jpg
После горизонтальной планировки и устройства насыпи по указанной технологии, стало так
Ландшафт 2.jpg
После подсыпки и выравнивания будет так
Ландшафт 3.jpg

По ходу работ, засыпали крупный щебень, утрамбовали, бережно подвернули края геотекстиля внутрь, затем сверху засыпали мелкий щебень. Его тамбовка приводит к расклиниванию щебеночной подушки и превращению ее в очень прочное основание, которому не страшны ни подтопление, ни морозное пучение нижележащих слоев грунта.
IMG_20160726_200130.jpg IMG_20160730_130819.jpg IMG_20160730_184453.jpg
Бескомпромиссное основание для фундамента готово
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Слой сантиметров 25. Фракции 20-40 ~20 см, фракции 5-20 ~ 5 см.
как говорится " скока вешать в граммах? " ты луче обьем укажи ч тобы был понятен размер трудозатрат, чтобы те кто будет строиться по такой же схеме понимали что усилий на это нужно много и проще сказать "Да ну ево нафик " и нанять на это дело арбайтенов ;-)
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Блин, наверное нужно что-то написать, коли начал... Но писать особо не о чем. Стройка идет очень вяло, делаю что-то лишь когда удается выбраться. Часть времени заняло исправление ошибок при подготовке пятна застройки дома.
По бане - потихоньку делается опалубка для фундамента (НЗЛФ с защемленным перекрытием)...
IMG_20160827_140241.jpg IMG_20160904_155720.jpg
Внешние щиты из бруса 100х50. Внутренние (они будут погребены в песке и бетоне) - из того что под руку попало. Внутренние и внешние щиты связываются между собой шпильками.
IMG_20160904_155803.jpg IMG_20160904_155828.jpg
Шпильки размещены таким образом, чтобы сформировать нижний защитный слой (~70 мм), на них же будут уложены арматурные каркасы. Образовавшееся между лентами внутреннее пространство будет засыпано песком. Песок уже завезли. Здравствуй, фитнес! :pioner:
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Блин, наверное нужно что-то написать, коли начал... Но писать особо не о чем. Стройка идет очень вяло, делаю что-то лишь когда удается выбраться. Часть времени заняло исправление ошибок при подготовке пятна застройки дома.
По бане - потихоньку делается опалубка для фундамента (НЗЛФ с защемленным перекрытием)...
Посмотреть вложение 9224 Посмотреть вложение 9225
Внешние щиты из бруса 100х50. Внутренние (они будут погребены в песке и бетоне) - из того что под руку попало. Внутренние и внешние щиты связываются между собой шпильками.
Посмотреть вложение 9226 Посмотреть вложение 9223
Шпильки размещены таким образом, чтобы сформировать нижний защитный слой (~70 мм), на них же будут уложены арматурные каркасы. Образовавшееся между лентами внутреннее пространство будет засыпано песком. Песок уже завезли. Здравствуй, фитнес! :pioner:
на этот год в планах чисто фундамент залить подготовить, а основная стройка на следующий запланирована? я правильно понял?
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
на этот год в планах чисто фундамент залить подготовить, а основная стройка на следующий запланирована? я правильно понял?
Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах :).
Единственное, что действительно нужно сделать, это как можно скорее (до дождей) сформировать насыпь под дом, чтобы за зиму прошла консолидация грунта. Остальное - как получится.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Выдалась минутка продолжить стройку...

Засыпали пазухи между лентами песком.
IMG_20160910_125713.jpg
Вдохновившись примером товарища Полковника, трамбуют песок специально обученные люди.
IMG_20160910_134630.jpg
А вот то, что товарищ Полковник перестал выкладывать продолжение своей строительной саги, не правильно. Молодым не с чего стало брать пример. @ZYBY, срочно исправляйся!

Присмотрел тут по ходу пару ёжиков у одного из своих клиентов.
IMG_20160909_114437.jpg
Ёжики - это наша тема :super:. Нужно будет как-нибудь переселить их ночкой темной... ;)
 
Последнее редактирование:
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привезли арматуру... По этому случаю была мобилизована местная "гвардия" на разгрузку. 3 тонны в 12-и метровых прутах скинули с машины за полчаса. А затем еще 2 часа растаскивали по местам.
По ходу сделал приспособу для гибки арматуры. Простая и гениальная идея была почерпнута на ФХ. В основе 2 уголка 40 мм, любезно предоставленных ближайшей к офису стройкой, болт М8, несколько гаек и шайб. Приспособа прикручивается для устойчивости к любому брусу, бревну. Я прикрутил к опалубке.
IMG_20160923_155521.jpg IMG_20160923_172604.jpg IMG_20160923_172519.jpg
Начал гнуть хомуты. Получается быстро и качественно.
IMG_20160923_180329.jpg
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Настоящая осень с дождями, соплями и заморозками все-таки наступила. За прошедшее время частично связали арматурный каркас фундамента, но так как заливка и выстаивание бетона в такую погоду противопоказана, бросили.
IMG_20161008_175819.jpg IMG_20161008_175930.jpg IMG_20161008_175901.jpg

Увы и ах. Строительство бани в этом сезоне закончено. Зиму посвятим приобретению новых знаний и изготовлению супер Аквапечи.
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пока не получается работать руками, будем работать головой :).
Продолжу выкладывать идеи и наработки, которые собираюсь реализовать у себя в бане.

Фитоконтейнер.
Он же Акваингалятор. Шикарная вещь, доложу я вам. Василий привез его в Минск на Белафест и мы всей толпой сказочно кайфовали от аромата полыни, возгоняемого паром из Аквадуша.

Что же не так в серийной модели? В общем-то, все с ней хорошо. Но мне хочется большего, прежде всего, в отношении внешнего вида. Как я уже писал, печь собираюсь одеть в плитку с помощью Аквадекора (декоративной рамки). Рамку в угоду дизайну буду перекрашивать или в бронзу или в медь. Вот и подумалось мне, что фитоконтейнер я бы хотел видеть в тон печи. Значит, надо и его покрасить. Но можно пойти дальше...

Предлагаю вариант изготовления фитоконтейнера по технологии Аквадекора из уголков и плитки. Если сравнить цену на Аквадекор и Акваингалятор, то последний дороже почти на 85%. На фитоконтейнер из уголков к тому же пойдет меньше материала, чем на Аквадекор, что дополнительно снизит затраты. Правда, добавится плитка. Но если привязаться к ее стандартным размерам (например, 600х300), то мы получим фитоконтейнер с такими же габаритами (грубо 600х300х300) и плиток понадобится всего штук 5 (в простейшем случае 3 штуки). Но я все это затеваю не ради экономии. Предлагаемый фитоконтейнер в итоге будет выглядеть так же как и печь, а не как черный ящик, то есть лучше впишется в дизайн парной. К тому же, пар не будет охлаждаться о металлические стенки.

Модель на рисунке.
Фитоконтейнер.jpg Фитоконтейнер 1.jpg Фитоконтейнер 2.jpg
 
Последнее редактирование:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
sache, Саш,ящик ума сделать много не надо. Как я уже говорил-коптилка из нержи от 600 рублей -меньше 10 юс,а вот как слелать соединение,желательно быстросъёмное - вот вопрос.
Лучше расскажи про насадку на душ...может с её помощью соединение заколхозить?
 
TC
sache

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
sache, Саш,ящик ума сделать много не надо. Как я уже говорил-коптилка из нержи от 600 рублей -меньше 10 юс,а вот как слелать соединение,желательно быстросъёмное - вот вопрос.
Нержа - это для капитанов. Нормальные пацаны выбирают черненую медь или бронзу :super:. А соединение зачем? В штатном варианте шланг просто вставляется в отверстие в ящике чуть пониже сетки и все. Это самый простой вариант и менять его я смысла не вижу.
Лучше расскажи про насадку на душ...
Всему свое время :smoke:
Если честно, то я и забыл про нее. Поищу наброски и опишу здесь.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ