Обсуждение О чем говорили в теме ZYBYбаня с Аква Смартом

TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@Ученик, А что, скрип флюгера сбивает с ритма весь квартал?
 

Ученик

Участник
Ну квартал, не квартал, но в одной отдельно взятой даче иногда бывает.:close:

.............у нас ведь природа брат какая, она обалдевает от этого, а ты отведешь её туда и....................... /c/.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Вот тут прошла выставка, о которой доложил Жарпарком. На ней была представлена чешуйчатая технология Термофора.
Вот собственно с этим родилось несколько мыслей.

Это опубликовано на ФХ. Пока висит.

Здравствуйте Давно не виделись, много дров сгорело и воды испарилось.
Прилетаю я как то на Таити, а тут Толя Жарпар печки чешуевые рекламирует, ноу-хау Термофора. Ну на то он и Термофор, чтобы сОобЧество теплом снабжать!)
Вот для Толи и для любопытствующих сообщаю
Но тут такая загогулина выходит, в одном месте они подумали, а про другие позабыли. Решили они физику Архимеда и протчая и протчая, на физику от Термофора заменить.
А физике ведь ей все равно, Термофор перед ней или нет, она и в Африке остается физикой.
И решил я выступить, благо в свободной стране живем. Отделить, так сказать, мух от не мух.
Как говорил классик: Я и тут молчать не буду! Товарищи! В зоопарке тиграм не докладывают мяса!
Если я не скажу, то никто не скажет.

Перейдем к теме. Рассуждения будут происходить на вербальном уровне. Обсуждаться новое техническое решение Термофора.
Разговор пойдет про глиняные чешуи, которые были продемонстрированы на выставке и народ возрадовался. А может рано?

Для начала рассмотрим физику процессов в РБ с ЖП.

А она такова: придумана не мной, проверена и измерена опытным путем специалистами от РБ.
При подготовке РБ с ЖП эффективность прогрева парной обеспечивается тремя факторами:
- высокой конвекцией;
- жесточайшим излучением (ИК) от металла;
- сырым тяжелым паром, генерируемым печью на ранних стадиях прогрева.
Эти три фактора в совокупности обеспечивают эффективный процесс подготовки РБ.
Но по закону Единства и Борьбы противоположностей, эти три фактора, так необходимые при подготовке РБ, должны отсутствовать как класс во время парения!
А именно: Конвекция должна быть управляемой, ИКИ от ЖП должно быть комфортным для человека, а сырой и тяжелый пар должен стать сухим и ласковым. Причем, это все должно стать не по моновению волшебной палочки, а обеспечиваться конструктивом ЖП.

Вот мы и добрались до чешуек. Рассмотрим их влияние на процессы, которые выше описаны.
Производитель заявляет, что с помощью этих пластин-чешуй мы защитим человека от жесткого ИК горячего металла постоянно топящейся ЖП. Точка.

Какие проблевы возникают при навешивании глиняных чещуек на печь.

1. Перекрывается канал мощного ИК для подготовки парной. Вычеркиваем его из процесса подготовки навсегда.
2. Сама керамика, из которой сделаны пластины, имеет малый удельный вес, потому, что она имеет воздушные микропоры. В данном случае данные чушуи выступают в роли теплоизолятора. Мы помним, что в глиняных горшках хорошо хранилось молоко, да и горячая пища долго оставалась горячей.
При протопке они хорошо задерживают теплопередачу от ЖП в помещение бани. Таким образом, снижая её КПД. Время на подготовку бани резко возрастает и при этом мы активно топим улицу.
А после топки, благодаря малой массе пластин, они не обладают достаточной теплоаккумулирующей способностью.
Алё, скажите Вы, а как же кирпич?
Понял, отвечаю на Ваш вопрос: кирпич большой и за этот счет теплоемкий. Сколько нужно времени, чтобы остыла пластинка толщиной в пару см или кирпич на ребро? Размеры кирпича все помните?
И так, чешуйки могут только экранировать теплопередачу. На остаточное тепло они не способны.
3. Оценим конвективную составляющую от данного технического решения и возможность ее регулировать.
Пластины возможно развесить только так, что они создают каналы движения горячего воздуха между металлом ЖП и новым обкладом пластинами. при подготовке бани - это ест гуд. А вот при парении - ит из нот гуд! Имеем технологию с плохо или совсем не регулируемой конвекцией и во время парения. А это разогнанный пар потоками восходящего воздуха.
Если при правильно выполненном кирпичном экране с конвекцией покончено - лишь закрыть конвекционные дверки, то тут - отнюдь.

Вот такие выводы напрашиваются при ближайшем рассмотрении технического решения Термофора увешивать тонкими глиняными пластинами ЖП.
Доклад закончил.) и я опять опрыскивать сады. Наше дело пенсионерской. Рот закрыл - рабочее место убрано.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
@ZYBY, Ты только вышел из тени и сразу же в атаку . Забанят тебя , притом быстро!:)]

Когда у АПФа упали продажи на 70% он вышел на форумы и разведав ситуацию закрыл конвекцию чем и улучшил внешний вид.
Сейчас по этому пути пошел Термофор , - наверное его суховоздушки тоже существенно в продажах упали...
То что вышла та же сукавоздушка но с долгим разгоном это понятно.
Но 90% людей покупают глазами, а не мозгами. На то и расчет.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Вот и хочется их иепой головы подумать!
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Всем привет. Отделываю нижнюю кухню.
Навесные двери, пол из керамогранита закончил, сделал фартук для мойки и разделочного стола. Будет стоять ширмочка и закрывать газовое безобразие.
Будем разделывать все что растет и шевелится. И потом зимой поедать.

Фото 01239.jpg Фото 01241.jpg Фото 01242.jpg Фото 01232.JPG Фото 01243.jpg
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Там есть варианты. Например не обшивать котел а обшить только трубы, или шкафчик с котлом делать без дна, или есть еще такая обшивка дверки шкафчика вся в дырках. Там котел будет холодный главное чтоб воздух до него доходил. В нете видел много информации по этому вопросу.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
В мебель точно щашивать не буду - нельзя. У нас еще все на стадии приработки. То ошибка выскочит, то конденсат в трубе щамерзнет - газ не пускает. Пока другие щаботы есть. Тем более, нужно ахвсегда доступ обеспечить для обслуживания или ремонта.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, Сергей, ты вроде пробку Термокорк собирался использовать... Расскажи об этом материале. Оф.сайт я посмотрел. Интересует именно ощущения от материала - есть ли запах, крошится ли при резке, чем резать, держит ли форму в дальнейшем, не пылит ли...
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Он очень хрупкий. Его ставить, только там, где его не будут трогать. На под он не годится. Только стены и потолок в местах касания спиной или телои у полка с защитой деревянными подспинниками.
На пол я буду пробку половую ставить.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Козочки цветы не едят!
Кормить нужно лучше, вот и не улетят.
Встречаем широкую масленицу, день первый - встреча!

image.jpeg
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Дальше строим нижнюю кухню.
Мажем, красим, рубанком рубаним.
Фото 01250.JPG Фото 01252.JPG Фото 01251.JPG Фото 01247.JPG Фото 01249.JPG Фото 01246.JPG
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Пограничник: на границе стол-холодильник охраняет каждую пядь.
А на фото уже отвалил от стола. Пока на границе окно! Но все под контролем.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ