Обсуждение О чем говорили в теме ZYBYбаня с Аква Смартом

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Быстровозбуждаемый , Василий, однако. Спокойней. Я уже забыл.Проехали.К людям надо мякше, смотреть ширше. И Всё будет ХАРАШО. Да и не стоит во всех видеть шпиёнофф. Замнём вопрос. Да?
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
У Дениса на днях день рождения был.Он бесплатно раздавал.Ты не в акции?;)
Нет. Для меня персонально делали переходник со 110 на 115. Причем мне его еще резать пришлось.
Халявы не бывает .
Так и вто тут за танцы пока я в деревне и работаю. Все почикаю, когда руки дойдут.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Для закрепления материала. Вот отчет о поезде Петрова к Мальцеву.
Начало тут

Вернулся в Питер из Пензы с заездом в Москву. Отсудить 150 выступлений по массажу и перению от разных школ это было круто.

Но собственно здесь тема не об этом.
Поробовал две печки у Жени, пообщались плотненько.
По первой печке можно сказать, что на газу она довольно медлительна и инерционна, да и по мощности работала без запаса. Однако попариться было можно вполне качественно, но в обычном кондиционном режиме. Потому упросил Женю симитировать режим Аквы с пирогом, для чего гофрошлаг с паром из рубашки привязали под потолком и перекрыть перегрев пара. Получилось ни два ни полтора. Во первых высота парной у Жени мала для пирога и его сказки про пироги раньше ни чего общего с собственно пирогом не имели, во вторых паропроизводительности у печки на газу было не достаточно для создания ядрёного пирога. Расслоение по высоте конечно присутствовало, но отнюдь не такое интесивное как бывает в настоящем пироге. Женя к такому шпаркому пару не привык, да и вообще до сталевара не дотягивает где-то на половину, а я так веничком по хлопался, но даже для плеч не хватало, чтобы пошпарить до немогу. Впрочем могу ещё раз сказать что печь была под газ явно не заточена.
На следующий день парились с модернизированным Ферингером. Тут могу сказать, что Женя слишком увлекается и если его не тормозить, то его заносит дальше чем за кудыкину гору. Прямо вспоминается анекдот почему у мопсов и персов морды такие, потому что тормозить не умеют. Пар конечно он перегревал до 670 градусов, а в парной было ни о чём, типичная суховоздушка, кому нужен старт за три минуты, когда нормальную кондицию придётся ждать ещё час пока нагреются камни.
Пришлось брать бразды правления в свои руки. Организовал перелив воды из испарителя в пароперегреватель, пару стало сразу больше и температура его снизилась, сразу стало заметно круче и можно было уже и самому веничком поработать и под веничек лечь.
На этот раз с нами был мой ученик тоже Женя, но Денисов

Он кстати занял второе место в номинации полиинструментальный массаж с программой парение как горячий фитомассаж.
Он и поработал надо мной своими веничками и скажу определённо, пяточки он мне прокалил по высшему разряду. Так что если нашего Мальцева вовремя тормозить, то он может делать вполне качественные печки. Главное грамотно формулировать задание или запрос. Вот и с этим Ферингером его чуть не понесло в перегрев пара за 1000 градусов, пришлось напомнить ему предел жаростойкости используемых сталей и что такое перетоп. Зато теперь с металлинками печь будет и более шустрой и с возможностью получать ядрёный парок в короткие сроки.
Да, забыл сказать спасибо Жене за помощь с подключением электропечи и камням для чемпионатной парной.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Теперь немного теории, куда занесло снова нашего Женю и почему не следует увлекаться перегревом пара до сверх высоких температур.
Разумеется пар это гораздо более эффективный теплоноситель, чем воздух, и по теплоёмкости он в 2 раза выше, но главное он как трёхатомный газ гораздо лучше отбирает тепло кондуктивно, да ещё и поглощает ИК излучение от стенок. НО, опять везде и всюду это злобное НО. Уж сколко раз твердили миру Жене, в бане не нужны рекорды, в бане нужен баланс и наиболее простой и рациональный путь к достижению результата. Что происходит, когда мы загоняемся по температуре? Первое, уменьшается дельта между огнём и теплоносителем - снижается эффективность теплопередачи и с ним КПД. Второе конечно перегрев пар до 600-700 градусов мы повышаем его энтальпию до скрытой теплотой конденсации, но если у нас, по заявлению Жени прекращается конденсация на стенах и потолке, то мы всю эту теплоту конденсации, просто выбрасываем псу под хвост, а это в аккурат половина той самой энтальпии пара, бах и 50% КПД на ветер. Третье, для того, что бы нареть пар до 700 градусов, надо, что бы на внутренней стенке пароперегревателя было не меньше 800 а в идеале существенно больше, значит на наружной стенке контактирующей с огнём будет уже под 1000, а это существенно выше паспортных данных по температуре окалинообразования для применяемых сталей, т. е мы бодрыми шагами движемся к прогару. А для чего? Чтобы поразить мир крутыми цифрами? Ну вот Сычёв уже поразил, и что дальше, его Парафон парную пересушивает. Даже Скоропарка в зависимости от условий конкретной парилки раньше или позже уходит в сухость, так ради чего гнаться за цифрами?
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Evgeny-M, я понимаю, что задел твоё самолюбие, но во первых, будь добр, укажи, что из изложенного мной не соответствует действительности? Единственное, что я не говорил и не скажу, это то что Женя дурачок. Женя талантливый мужик с большим творческим потэнциалом, но без руля и без ветрил, или как в народе говорят без царя в голове. По этому я нагло, бессовестно и в открытую пользуюсь твоим самолюбием, что бы ты постарался доказать всем, что Николаич не прав и Женя может быть концентрированным и рациональным. ;):aga:
Я считаю, ты нашёл золотую жилу переводя на газ и встраивая испарители в серийные печи. Ферингер к примеру на газ принципиально переходить не собирается, значит у тебя свободная ниша. Главное что бы ты эту жилу не закопал собственными руками.
И вообще в области газовых печей нужно переходить на специализированные решения с учётом особенностей рапределения тепла от газовых горелок.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Дядя Саше - Саше уже там потоптался.)))
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нда, по видимому случки села и города не произошло..
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
ZYBY, Вот я Тебе,как один из самых продвинутых пользователей скажу.Что Василия печь работает без всякого этого бреда и доп сварочных работ.То что он там называет какой то офигенной атмосферой в наших с Тобой печах идёт вот из этого отрезка трубы верхнего пара,наверное и без него тоже идёт.Долив ниже опустить и пойдёт не то что гурманский,а мега премиум....и в жопе он будет сидеть со своими изобретениями...
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Капитан Нэмо! Ви есть не толлерантен к профбанным специалистам. Они могут снять штаны и набить жопу!
О ни не в ответе за тех, у кого кривые руки!))
 
  • Like
Реакции: LVit
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Может забанить кэпа в своем разделе?))
Сидит там бразильскую тушенку олллинклюзивную жрет и пиписьськи пописывает!
Может его того, в качель?
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Может забанить кэпа в своем разделе?))
Я тебе и в СКАЙПЕ кровушки попью:-:
бразильскую тушенку олллинклюзивную жрет
Как в воду смотришь....сегодня все сидл брошены на плов и на лосось с авокадо...ну и помидорчиков вяленых малость,сбрызнутых маслицем оливковым на тостах из багетиков...
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Эх ты, лосось! У нас уже капустка квашеная, ударенная морозцем пошла, помидорчики соленые. С отварной картошечкой.
Авокадист!
 

Петр С

Постоялец
.ну и помидорчиков вяленых малость,сбрызнутых маслицем оливковым ..
Во как там русский люд страдает! Ясное дело, засохшие помидоры без масла в горло не полезут! Эх, бедолаги! Брат Вася! Может ты ему сальца украинского пошлешь, а я бульбочки белорусской?. А то на авокадах долго не протянет.:natebe:
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
а он может.
у него таки есть эксклюзивные права на махание шашкой в своей теме :)
а у меня в моей теме есть такие права? хочу!!!:truce:классно же, иметь возможность прносиь из своей тему флуд в тему флудящему (я ни на кого конечно не намекаю но главноо флудиста на этом форуме уже все знають:)]:)]:)])
 

Аквапечи для бани

Верх Низ