Обсуждение Откуда топим? Из парилки или КО (плюсы и минусы)

Откуда топим

  • Из парилки

    Голосов: 4 18,2%
  • Из комнаты отдыха (смежное помещение)

    Голосов: 18 81,8%

  • Всего проголосовало
    22

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Максим, давай думай о вылетающем задаром тепле из колпаковой печи. Навешивай пифы нипы на дымоход.
Всегда будет много сажи - девкам морды ночью мадать!
Витя! Труба атас близко (колено кривое) видишь по побежалости там сколько.
Доиграетесь!
 

Tallos

Участник
General, виктор волков, Короче так
В случае с Аквой топка из смежного помещения не приносит никаких бонусов.Тепла от неё нет.И это самое главное.
Так что Топить из смежного помещения со стёклышком можно только в том случае,если хочется просто смотреть на огонёк и это -ВСЁ!!!
Ваши мысли по топке внутри парной сходятся с моими, подпитываясь отсутствием у меня места в смежном помещении (помывочная, не КО). :) Но вот такой момент: некоторые тут млеют с режима пар под полок, опять же режим хаммама... Не будет ли в этих случаях пар внизу парной, там, где он нужен именно в этих режимах, уходить в печь?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ваши мысли по топке внутри парной сходятся с моими, подпитываясь отсутствием у меня места в смежном помещении (помывочная, не КО). :) Но вот такой момент: некоторые тут млеют с режима пар под полок, опять же режим хаммама... Не будет ли в этих случаях пар внизу парной, там, где он нужен именно в этих режимах, уходить в печь?
Нашли у кого спросить...))))не будет! Для человека на полоке вообще не имеет значения что твориться ПОД полоком. а топка в самом низу - то есть гораздо ниже полока. и если даже она будет всасывать с воздухом пар то человек на полоке этого никак не заметит- из печи придет новый пар!)
 

Tallos

Участник
Нашли у кого спросить...))))не будет! Для человека на полоке вообще не имеет значения что твориться ПОД полоком. а топка в самом низу - то есть гораздо ниже полока. и если даже она будет всасывать с воздухом пар то человек на полоке этого никак не заметит- из печи придет новый пар!)
А вот некоторые товарищи тут предлагают ставить печь на некий постамент в несколько кирпичей высотой, чтобы было удобнее ее обслуживать (разжигать и т.д.). Как считаете, при этом в банных процессах парной что-то изменится?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А вот некоторые товарищи тут предлагают ставить печь на некий постамент в несколько кирпичей высотой, чтобы было удобнее ее обслуживать (разжигать и т.д.). Как считаете, при этом в банных процессах парной что-то изменится?
Ничего не измениться в кондициях бани.Так же как если рояль поставить на кирпичи- звук не измениться ...
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
А вот некоторые товарищи тут предлагают ставить печь на некий постамент в несколько кирпичей высотой, чтобы было удобнее ее обслуживать (разжигать и т.д.). Как считаете, при этом в банных процессах парной что-то изменится?
У меня печь стоит на плитке.. Абсолютно не в лом разжигать, стоя на четвереньках.....Не напрягает вообще.. Хотя, если б было выше - думаю было бы немного удобней...В этом что то есть....
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хотя, если б было выше - думаю было бы немного удобней.
присоединяюсь
но только если подъем печки не влечет никаких инженерных подвигов
если технически хоть какая-нибудь сложность есть, то того оно не стоит
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ваши мысли по топке внутри парной сходятся с моими, подпитываясь отсутствием у меня места в смежном помещении (помывочная, не КО).
выше товарищи описали недостатки топки из парной
поддержу и акцентирую из личного опыта

при обустройстве топки из парной надо очень сильно подумать
- от дров немного, но есть мусор, что очень неприятно эстетически
таскать с собой в парную каждый раз новую порцию - плохой вариант
всегда или много или мало, не угадаешь
- подбрасывание в период разогрева влечет заходы в парную хотя бы на минуту
в одежде да в клубы пара, а потом на мороз....
если еще очки носите, так вообще - до свидания, потеют махом и слепнешь
я иногда проверял работоспособность аквадолива - крайне неприятно
- не забываем, что СТИМ неслабо фигачит очень горячим паром из-под печки, можно попасть в струю или направлять пар куда-нибудь в стену, что может быть лишним
конечно пар всегда снизу, но при топке не из парной я в район низа печки в процессе парения в это олако пара и не лезу
- в процессе разогрева горячий пар на холодный пол/стены - не видно фига, по ТБ есть риски
- про стравливание пара из парной от этих хождений туда-сюда тоже, хоть и незначительный, но минус, в основном из-за проникновения пара в смежное помещение (в варианте с моечным отделением - не существенно)

ну очень не рекомендую этот вариант
даже из мойки - значительно предпочтительней, чем из парной
кстати, в первом посте есть голосование
только 15% топят из парной
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
У меня печь стоит на плитке.. Абсолютно не в лом разжигать, стоя на четвереньках.....Не напрягает вообще.. Хотя, если б было выше - думаю было бы немного удобней...В этом что то есть....
я растапливаю сидя на невысоком стульчике. мне удобно!)
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Некоторое время назад была карта распространения аквапечей на Яндексе.
я растапливаю сидя на невысоком стульчике. мне удобно!)
из-за того, что ножки печи утоплены в плитку на 4 см,
(частные особенности монтажа моей печи и устройства пассивного теплого пола в парной)
с весом в 100 и с больной спиной
растапливаю очень низко наклоняясь
мне неудобно (
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
из-за того, что ножки печи утоплены в плитку на 4 см,
(частные особенности монтажа моей печи и устройства пассивного теплого пола в парной)
с весом в 100 и с больной спиной
растапливаю очень низко наклоняясь
мне неудобно (
так подставьте кирпичи -как выше советовали. и потом болеть спиной имея баню - роскошь!) хорошенько прогрейте спину вениками желательно а после гимнастика для спины из инета и никакие доктора не нужны!)
 

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
я растапливаю сидя на невысоком стульчике. мне удобно!)
Ну, это вообще по барски!
Я же топлю, стоя на коленях, да при этом еще и поклоны бью Банному Деду:)
Но, если, честно, не напрягает вообще, как бы часть банного ритуала. Вот, даст Бог, доживу годков до 70-ти, может и сам какой-нить стульчик приспособлю...
P.S. Топка из комнаты отдыха.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
как бы часть банного ритуала.
очень важный момент

вообще своя банька - и удовольствие, и хобби
и философия (элемент хозяина для городского жителя)

и поколхозить с оснасткой
и попедалить краны/дрова
и подготовить баньку
и прибраться
все в радость

не то, что в гостях
дурак дураком, прости господи
 
Последнее редактирование:

Tallos

Участник
выше товарищи описали недостатки топки из парной
поддержу и акцентирую из личного опыта
При обустройстве топки из парной надо очень сильно подумать
- от дров немного, но есть мусор, что очень неприятно эстетически - какая разница, где будет мусор, в парной или КО?
-таскать с собой в парную каждый раз новую порцию плохой вариант, всегда или много или мало, не угадаешь - не надо таскать частями, надо иметь в КО или в парной некий заведомо достаточный запас дров. Многие, оставляя некий объем дров парной после бани, таким образом сушат их для следующей бани. Не у всех есть возможность где-то хранить большой объем дров в сухом месте, а при других условиях хранения дрова не высыхают до необходимого уровня, что отражается на работе печи.
- подбрасывание в период разогрева влечет заходы в парную хотя бы на минуту
в одежде да в клубы пара, а потом на мороз.... - какой мороз? У меня баня будет в подвале жилого дома, в пригороде Краснодара, мороз тут - фантастика, как в рекламе сыра...
- если еще очки носите, так вообще - до свидания, потеют махом и слепнешь, я иногда проверял работоспособность аквадолива - крайне неприятно - слава Всевышнему, не ношу.
- не забываем, что СТИМ неслабо фигачит очень горячим паром из-под печки, можно попасть в струю или направлять пар куда-нибудь в стену, что может быть лишним, конечно пар всегда снизу, но при топке не из парной я в район низа печки в процессе парения в это облако пара и не лезу - как это относится к вопросу, откуда топить печку?
- в процессе разогрева горячий пар на холодный пол/стены - не видно фига, по ТБ есть риски
- про стравливание пара из парной от этих хождений туда-сюда тоже, хоть и незначительный, но минус, в основном из-за проникновения пара в смежное помещение (в варианте с моечным отделением - не существенно) - стравливание будет в любом случае, посчитайте, сколько будет открываний-закрываний, если париться будут ну хотя бы 4 человека? Они ж не солдаты, строем не ходят, один зашел, другой вышел, потом опять зашел... Одна надежда на пирог и производительность печи!

ну очень не рекомендую этот вариант
даже из мойки - значительно предпочтительней, чем из парной
кстати, в первом посте есть голосование
только 15% топят из парной
[/QUOTE]
В общем и целом вот именно для себя тут я сильных недостатков не нашел, а вот если, как говорят пользователи Аквапечи, она перестает генерировать пар при ослаблении огня и опять начинает его генерировать при его усилении, то возможность контролировать этот процесс непосредственно из парной при парении дорого стоит! Опять же у меня смежное помещение с парной - помывочная неважного размера, там надо разместить пару душевых мест, пару лавок для лежания и мления, массажа и т.д. и еще бочку-купель., оставив подход к большому окну для проветривания и проход в КО. При таких обстоятельствах, с учетом влажно-мокрого характера помещения и недостатка его площади, дровник и топка печи представляются инородными телами...
Выше также упоминалась возможность выхода дыма в парную при некоторых обстоятельствах. Этот момент надо будет проверить на практике. Спасть в парной не собираюсь. В конце концов не так трудно вывести тоннель из парной через стенку в смежное помещение, если что-то не понравится.
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
В конце концов не так трудно вывести тоннель из парной через стенку в смежное помещение, если что-то не понравится.
если есть возможность собрать - погонять/проверить
и при необходимости, поменять варианты
только так и делайте

Вам, видимо, не приходилось бывать в парных с Аквой
существенные отличия от классических деревенских бань и частных геноцидок
всего лишь попробовал предостеречь

то возможность контролировать этот процесс непосредственно из парной при парении дорого стоит!
не настолько, чтобы топить из парной
контроля/вброса между заходами достаточно

а очки... это дело наживное
надел лет пять назад
внезапно
 

Tallos

Участник
если есть возможность собрать - погонять/проверить
и при необходимости, поменять варианты
только так и делайте

Действительно не имел возможности париться в парной с Аквой. Придется разбираться на месте, что там да как... Спасибо за мнение!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
возможность контролировать этот процесс непосредственно из парной при парении дорого стоит!
Когда дрова в топке есть и Активно горят - это слышно в парной.а как прогорели и звука горения нет - вот вам и сигнал... и не такой дорогой!))
 

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
В общем и целом вот именно для себя тут я сильных недостатков не нашел
Не.....однозначно, я - за топку из вне парилки.... Даже если на улице плюс.. при открытии двери в парилку - клубы пара в нижней половине.... свет у меня в парилке - не как в доме культуры.... Люди парятся.....я спокойно подкинул дрова/проверил - из комнаты отдыха... Сначала посмотрел/проверил - потом занес /подкинул...либо не занес/не подкинул...Настоятельно рекомендую делать тоннель. в смежное помещение...... Если есть Вайбер/Ватс апп - могу кинуть фотки..... как это выглядит....
 

Tallos

Участник
Вытяжка через печь неуправляемая. Пироговый режим а этом случае под большим сомнением. Кондиционный - без проблем.
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить и этот момент как немаловажный для принятия решения по рассматриваемому вопросу. Почему считаете, что пироговый режим невозможен в случае топки из парной? Считаете, что печка будет тянуть воздух снизу, что повлечет за собой конвекцию? Мне кажется, что в этом случае на место всасываемого в печь воздуха должен поступать холодный воздух из-под входной двери или с вентиляционного окошка на уровне полока. Почему при наличии этих источников поступления свежего воздуха пирог должен опуститься вниз и раствориться в воздухе парной, образовав кондиционный режим?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ