Важно Парогидротеплоизоляция бани.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Теплый воздух поднимается вверх, холодный опускается внизу. Крыша – граница, разделяющая воздух внутри здания и воздух снаружи. Хорошая крыша должна хорошо сохранять тепло, и чтобы этого добиться применяют утеплитель – материал, обладающий высокой теплоизоляцией, который располагают под кровельным покрытием. Чем качественнее утеплитель, толще его слой и качественнее укладка – тем теплее крыша.

Все бы просто, но тут начинаются другие проблемы: так или иначе – вода в воздухе присутствует всегда (пар, дождь, снег…).
Факты:
Пар(внутри здания) стремится вверх, к крыше
Влага, попавшая на крышу, стремится вниз (внутрь здания)

Следуя двум этим фактам – получается, что утеплитель, являющийся границей перепада внешней/внутренней температуры крыши – идеальное место не только для образования водного конденсата (из пара идущего снизу), но и для концентрации влаги, просочившейся сверху через кровельное покрытие (стыки в черепице т.д.).
Попадание влаги внутрь кровли приводит к резкой активизации химических и биологических процессов (по простому - коррозии и гниению), уменьшая срок службы крыши в целом. Для защиты кровельного пирога от влаги используют паробарьер (снизу) и гидробарьер (сверху).



Паробарьер – тут все просто: не пропускает пар и влагу (обычно это цельная полимерная пленка,фольга).

Гидробарьер – немного посложнее: если в утеплитель попала влага, то ей нужно куда-то потом испарятся, а так как пар идет вверх, то пленка, покрывающая утеплитель сверху, должна пропускать этот пар, но при этом она не должна пропускать воду, которая просачивается сверху через кровельное покрытие – такая пленка называется гидробарьером. Принцип работы гидробарьера прост - это пленка с множеством очень маленьких отверстий. Работает вся эта система за счет поверхностного натяжения в каплях воды. Пар – это газ, поэтому он свободно проходит через отверстия в пленке гидробарьера, а дождевые капли - не проходят.

Помимо изоляции утеплителя требуется еще и его вентиляция.

Вентилируемая кровля подразумевает наличие трех контуров вентиляции:
вентиляция пространства между покрытием и гидроизоляцией, охватывающая все плоскости, независимо от степени сложности крыши;
вентиляция пространства между утеплителем и гидроизоляцией, исключающая наличие "застойных" зон;
вентиляция подкровельного пространства, являющаяся частью системы вентиляции дома.
К сведению:
при монтаже пароизоляции недостаточно нахлестов полотен друг на друга, на стены и элементы конструкции; места стыков необходимо проклеивать специальной лентой.
при отсутствии вентиляции внутреннего пространства бани даже проклеивание специальной лентой полностью не предотвращает попадание влаги в утеплитель при высоком давлении пара. Например, при пропускной способности пароизоляции 1 грамм на 1м2 поверхности в сутки, за 100 дней через 100м2 пароизоляции, находящейся под воздействием давления пара, вверх в виде пара проникнет ведро воды. Вентиляция в буквальном смысле позволяет "выпустить пар из котла", так как последствия неожиданного появления в утеплителе не то, чтобы ведра, но стакана воды иногда соизмеримы с последствиями взрыва паровозного котла.
стены не должны "дышать", так как задержавшаяся во внешних слоях стены влага может привести к расслоениям при замерзании, также через стены влага может проникнуть в "кровельный пирог" .
нельзя пренебрегать вентиляцией маленьких помещений и пространств.
пароизоляция должна быть смонтирована как можно ближе к внутреннему пространству бани.
для исправления ошибок, возникших при устройстве гидроизоляции, необходимо демонтировать кровельное покрытие; для исправления ошибок, возникших при устройстве пароизоляции, необходимо обеспечить доступ к пароизоляции изнутри дома.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий у меня баня в доме нужна ли вентиляция между потолком(панели) дома и потолком пирога парилки?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий у меня баня в доме нужна ли вентиляция между потолком(панели) дома и потолком пирога парилки?
Она в любой бане нужна. Делается правда редко...)
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Последнее редактирование:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, Да я как то не интересовался..так бы прикольно было бы засыпать такого добра куда куда нибудь в полы...но у нас нет такого
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сколько времени и как себя ведет?
Как материал, ведет себя отлично. Вот здесь http://forum.aquapech.com/threads/karkasnaja-banka-s-pechju-akvalajt.393/page-9#post-5884 процесс задувки показан вскользь. Эксплуатация около полутора лет. Не слеживается. Толщина в стенах около 150мм, на потолке около 200мм, на полу в КО около 100мм. Тепло держит. Например, при морозе -20С снаружи, после прогрева до +28С внутри, за сутки т-ра падает до 13-15 градусов.
Но есть один, на мой взгляд, существенный минус. В стены вы этот утеплитель самостоятельно не уложите. Нужна спец машина и к ней бригада, минимум из двух человек. Кроме финансового аспекта, челвеки эти могут оказаться не совсем пряморукими...
 

BIS 74

Новичок
Подскажите устройство потолка при каркасном строении.
Собственное видение: утеплитель базальтовая крошка. Засыпается со стороны чердака. Снизу вверх пирог-чистовая доска(в моем случае осина 30 мм.), брусок для вент. зазора 40*40, пленка пароизоляция роквул, между потолочных балок базальтовая крошка.
Но масса крошки выдавит пленку.
Необходим черновой досчатый потолок как основа под крошку? Монтировать междку балок или под балки в торец.
Вент. зазор на потолке необходим под пленкой или доску чистовую вплотную можно монтировать?
 

BIS 74

Новичок
Василий, признателен Вам.
Еще бы определиться с толщиной фанеры, 4 или 6 мм. достаточно для поддержки крошки.
 

BIS 74

Новичок
Надоумьте по пароизоляции моечной(мыльной): внутри комнаты пароизоляция пленка или фольга? ПОлучается утеплитель в стене между комнатой отдыха и моечной замкнут между двумя пароизоляциями, как выводить влагу....
В парной фольга, это ясно.
Баня каркасная.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ