Обсуждение Паропровод сквозь дымоход

TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот это я имел ввиду пару постов назад, вот это 100%решение проблемы бульков. Как я уже писал выше, крышка долива должна быть герметичной (простой силиконовый герметик справится на ура), и мы просто напросто заводим в нее паропровод. В итоге получаем равное давление и над водой в печи и над водой в доливе, как следствие долив укрощен. И никаких обратных клапанов, наростов на доливе и прочего ан...зма )))
Важно внимательно следить за пробкой (в смысле не класть на нее камушки и вообще не трогать шаловливыми ручонками) чтобы у нее была возможность подорватья в случае чего...
Я скажу - Не надо орден!! Я согласен на медаль... )))))
 
Последнее редактирование:
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поставьте дюймовую трубу от печи к радиатору. ....... Если вода в доливе не поднимается, - все нормально. Если поднимается, значит нужно еще увеличить диаметры труб.
Все это можно было бы сделать, если бы у меня было полтора километра нержавеющей гофры в сарае разного диаметра...))))
В данном случае эксперимент получается достаточно дорогостоящим...
1 метр дюймовой гофры оптом стоит 250 руб. за метр, я буду брать в розницу, т.е. минимум по 300, мне надо, допустим, метров 5 это 1500 рублей или около 25 зеленых. плюс фитинги, краны, и т.д. в итоге бюджет эксперимента, удачный исход которого совершенно не очевиден, вылетет долларов в 40...
неее, так не пойдет, надо бить наверняка...
а чтобы было наверняка, надо укротить долив как я описал выше и будем всем нам счастье...))))
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
и кто так уже сделал?
критикуем а лучше предлагаем свои действенные варианты.
1.Автор темы.
2.Александр с Донецка предложил поставить кран на аквадолив.
3............
А что скажит товарищ Берия (Василий это ваше Детище)?:)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
и кто так уже сделал?
Вероятно, что пока никто, но я обязательно сделаю, ибо метода будет работать, это "к бабке не ходи", потому что физика это физика...
Вариант Александра с Донецка, конечно, тоже вариант, но есть риск забыть открыть кран в нужный момент и осушить печь, а это уже совсем другая история....
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А что скажит товарищ Берия
У нас стоят три разные Аквы с доливами, и никто не видел что б вода в доливе поднималась... А они работают ежедневно!
И она и не будет подниматься , если не создавать пару проблемы.
А это
1) закрыть все вентиля и пробку.
2) пытаться пар делегировать далеко - это затруднит его движение и создаст давление.
3) Ставить щланги меньшего диаметра чем патрубки на печи . (там стоят 3/4)
4) добавлять в рубашку растворы или ароматы, на мыльной основе. Это вызовет бурное пенообразование с созданием давления.
5) еще что...
У вас же вылилось потому что Вы все закрыли. а в работающей печи не бывает так что б все было закрыто.
Если пар в парной не нужен то правильно сделать отверстие в стене на улицу и туда вставлять паровой душ. Тогда ничего нигде не выльется.
Вероятно, что пока никто, но я обязательно сделаю, ибо метода будет работать, это "к бабке не ходи", потому что физика это физика..
Загерметизировать Аквадолив конечно можно. Только зачем?
Представьте что все закрыто и кто то тяжелым камушком пробку придушил, тогда что? а просто выдавит внутреннюю стенку печи, она на испытаниях больше 2, 4 ати не выдерживала.
А так у вас максимум водичка прольется , ну так баня же! в бане часто воду льют...))
А что бы запитать вторую батарею, можете поставить самый малюсенький насосик и тогда пройти под дверью.
Можно от него даже запитать обе батареи.
Это будет проще чем мудрить с доливом.)
 

Sofia55

Участник
В моем случае дымоход от аквы пойдет в стену, расстояние от аквы до стены около 2-х метров, т.е. длинна дымохода внутри парной ок. 3-х метров (метр вверх от печи + два метра до стены под потолком).
Приветствую. Скажите, какова допустимая длина дымохода(горизонтальных, наклонных, вертикальных участков)?
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Представьте что все закрыто и кто то тяжелым камушком пробку придушил, тогда что?
Так я же о том и пишу, что за пробкой надо следить, чтобы никто ее камушком не затыкал. Как вариант можно поставить такую же пробку на доливе, тогда вероятность затыкания сразу двух пробок резко понизится...
А для параноиков или для коммерческих бань можно поставить регулируемый клапан сброса давления на гофру печь/долив и отрегулировать его на подрыв вместе с пробкой, его то уж точно никто не заткнет...
 
Последнее редактирование:
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Приветствую. Скажите, какова допустимая длина дымохода(горизонтальных, наклонных, вертикальных участков)?
Гдето видел на форуме ролик, где ребята выкручивают дымоход буквой "зю" и все нормально работает....
Важно чтобы дымоход возвышался над коньком крыши минимум на пол метра, остальное в случае с аквой, не так критично
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если пар в парной не нужен то правильно сделать отверстие в стене на улицу и туда вставлять паровой душ. Тогда ничего нигде не выльется.
Ага, а если на улице зима, то потом отскребать от стены невероятное количество инея...))))
Да и жалко пар на улицу стравливать, лучше излишки сконденсировать, например в радиаторе отопления мойки
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
в разных печах и в разных местах печи есть как избыточное давление
Не бывает такого. Печь это насос. При нормальной тяге есть только подсос и все. Если появилось избыточное давление или печь неправильная или нарушения в эксплуатации.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, как на вашем рисунке выходит пар из рубашки? Увидел выход в каменку, ПД и в бачок Аквадолива. Выход в парную перекрыли?
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
она на испытаниях больше 2, 4 ати не выдерживала.
А, кстати, Василий, подскажите при каком давлении срабатывает пробка?
@RedHotToad, как на вашем рисунке выходит пар из рубашки? Увидел выход в каменку, ПД и в бачок Аквадолива. Выход в парную перекрыли?
если делать строго по рисунку, то пар может выходить через душ или через пробку, вообще я планирую отдельный выход, просто рисовать не стал, чтобы не загромождать
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Скажите, какова допустимая длина дымохода(горизонтальных, наклонных, вертикальных участков)?
Вообще Акве достаточно 1,5 метра дымохода, - 0,5м вверх и 1 м в сторону (за пределы парной через стенку) .
Максимально ставили и 15м дымохода. В обоих случаях работает нормально.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Предлагаю в акводоливе установить ещё одно отверстие выше уровня воды (перелив) и подключить к нему шланг который будет уходить в канализацию(скорее всего мой случай) , слив, просто на пол(ай зачем горячую воду на ноги?)или какую нибудь емкость литров на 15.
 
Последнее редактирование:
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@vetal, вот смотри что будет (ничего, что я на ты?) вода из перелива польется на пол и будет течь пока не оголится верхний кран печи, если он будет закрыт, то вода, возможно, сольется еще больше и когда ты откроешь кран чтобы налить кипяточку оттуда кроме пара ничего не пойдет, а если у тебя будет подкючен радиатор, то ты его просто завоздушишь и греть он не будет
 

Аквапечи для бани

Верх Низ