Обсуждение Приступая к строительству бани...

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Приступая к строительству бани, самодеятельный строитель должен прежде хорошо изучить ритуал банной процедуры и характер удовольствий, получаемых от бани. Надо сначала, как говорится, приобщиться к этому делу и потом уже дать волю своей строительной фантазии, сообразуясь с собственными возможностями. Мы же постараемся дать здесь только общие рекомендации, не ограничивая строителя какими-либо застывшими схемами.

Старинная русская баня, как и старинная сауна,— это бревенчатое однокомнатное строение, которое одновременно является и парной и баней. Обогрев осуществляется от костра, который горит в очаге, расположенном обычно в центре помещения, под кучей камней. Трубы в бане нет, и дым, циркулируя по помещению, обогревает потолок, стены, скамьи и затем выходит через щели стен и крыши. Этот тип бани сохранился до сих пор и строится и русскими, и финнами довольно часто. Финны такие бани устраивают иногда частично или полностью под землей. Крыша подобной бани обычно выступает над крыльцом, образуя навес. Иногда крыльцо огораживают стенами, и это помещение используют как раздевалку. Если же крыльцо не огорожено, финны раздеваются дома и идут в баню уже без одежды, даже если она стоит отдельно от дома. Бревенчатые стены такой бани хорошо сохраняют тепло, и хотя воздух постоянно фильтруется через стены, сменяясь при закрытой двери 7—8 раз в час, жар внутри сохраняется.
Более комфортабельная баня состоит из трех комнат: парной, комнаты для мытья и раздевалки. Их размеры и конфигурация могут варьироваться по желанию. Обогревается такая баня обычно печью с вытяжной трубой, печь отапливается дровами, жидким топливом, газом или электричеством. Надо сказать, многие любители традиционного костра в бане не принимают эти новшества, считая, что без запаха дыма нет и подлинной атмосферы бани.

Баню на садовом участке, состоящую из предбанника, душа и парилки, размещают в противоположной от дачного домика части садового участка. Она обогревается печью, дрова в которую укладывают из предбанника. Для отдыха вдоль одной стены в предбаннике ставят широкую скамью, над ней на петлях укрепляют дополнительную откидную полку. Между предбанником и парилкой находится комната для мытья, где устанавливают котел с водой, нагреваемый печью, а также скамью для мытья.

В каждом помещении во время купания должна постоянно и без особых усилий удерживаться строго определенная температура.
В парной - 50-55 градусов Цельсия;
в мыльной (душевой) - только немного выше температуры человеческого тела, около 40 градусов;
в раздевалке - не ниже 21 градуса.
Только в этом случае удовольствие не обернется потом хворью. Хотя поддержание режима прежде всего достигается за счет грамотной организации отопления, применения утеплителей, но и значение планировки нельзя сбрасывать со счетов.

Для закаливания и охлаждения перед верандой сооружают бассейн размером 6х3 м, глубиной 1,3—1,7 м. Его дно имеет уклон в сторону бани. Стенки и дно бассейна толщиной 12—15 см делают заливкой бетона в опалубку. Для очистки от мусора, также для обновления воды в самой низкой части дна устанавливают отводную трубу, соединенную с электронасосом. Воду можно использовать для полива сада и огорода. Предварительно ее фильтруют через бочку, заполненную послойно крупным речным песком, галькой и ракушечником.

На садовом участке баню можно совместить с жилым помещением. Домик в этом случае обычно состоит из открытой веранды, жилой комнаты — гостиной, кухни, душа с туалетом и бани. Вход в парилку — из раздевалки, примыкающей к душу. Парилка площадью 3,7 м2 обогревается электрической печью и имеет два яруса полок, на которых могут одновременно париться от двух до шести человек. Полки бани, когда ею не пользуются, можно разместить на одном уровне, а помещение использовать как спальню.


Можно построить садовый домик с баней или пристроить баню к существующему помещению, например к открытой террасе садового домика площадью 25 м2. Для переодевания может быть использована жилая комната. Парилка имеет площадь 3,6 м2, высота ее — 230 см. Для отопления используют металлическую аквапечь постоянного действия. Стены деревянной каркасной конструкции — с тепловой изоляцией. Вблизи печи стену выкладывают из кирпича. Полок шириной 80—90 см располагают на высоте 70-80 см. Рядом с парилкой находится душевая. Если летний домик расположен вблизи водоема или на участке имеется бассейн, от душевой можно отказаться.

С террасой дачи полезной площадью 35 м2 можно связать банный блок, состоящий из предбанника (4 м2), душевой (2 м2) и парилки (4 м2). Малые размеры бани позволяют быстро ее нагревать электрической или дровяной печью. В ней могут одновременно париться несколько человек.
Планировка идеальна, когда дверные проемы находятся в стенах, перпендикулярных друг другу.
 
Последнее редактирование:
R

Ramunas

Guest
Старинная русская баня, как и старинная сауна,
сауна - это БАНЯ по фински . так?
то переведем это слово и получим
"старинная русская баня, как и старинная баня....."



короче - пробуйте ИЗЧО генерировать фигли мигли.....
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
сауна - это БАНЯ по фински . так?
то переведем это слово и получим
"старинная русская баня, как и старинная баня....."
А ты шире погляди и все срастется...
Вроде дейстительно тавтологией пахнет, а на самом деле САУНА это ФИНСКАЯ БАНЯ. в одном слове.
Поэтому переводить надо так:
"Старинная русская баня, как и старинная финская баня...." - и вроде ничего... пральна?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пригласили меня на днях посмотреть объект, а точнее баню. Там ставят два сруба. Планировалась парилка, в начале сауна, но потом поразмыслив решили делать бани.

 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сам сруб собирают из профилированного бруса, из смереки. Размер по центру закругления 11.5см и на соеденениях 8см. Как по мне так это маловато.

 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот такой был проэкт.

парилка

мне видется такой вариант парилки

Печь Аква, один полок, без базы с парением с пола, окно для залпа.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
С пребанника два выхода, один в КО и второй через тамбур на улицу. Вот еще несколько фото.
Вид из тамбура на предбанник

Вид из предбанника на тамбур

Прямо зазанавеской КО, на лево дверь в парилку

Парилка

Вид на потолок с парилки
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как по мне так толщина бруса тонковата и требует утепления. Те 50й брус, в него утеплитель, фольга, контррейка, черновая доска дюймовка шпунтованая,горбыль. Такой прирог был бы в самый раз. Планируют теплый пол, что будет не плохо в такой бане.
 

Алексей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр с Донецка, я бы не стал ставить утеплитель. Жалко будет, если загниет сруб. А толщины стенки для бани хватит, тем более с АКВОЙ. Да и не в Тюмени, небось, стройка.
 

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если Баня планируется коммерческая, я бы с утеплителем не заморачивался. Достаточно утеплить крышу -150 мм. и пол-100мм. чтобы минимизировать потери тепла. А стены и так будут постоянно прогреты.
Если периодического использования, тогда тем более не утеплять. Полностью согласен с Алексеем. Жалко...

ПС: Саша, а ты не мог бы фото выставлять с меньшим разрешением, а то в экран не влазят
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Алексей, ))) тоже вначале подумал, брус в парилке обшить горбылем, без всякого утеплителя. Вот только как то напряжно с наружной стеной, я ж близнец;)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
olec, фото все уменьшу;) Пол будет теплым, водяное отопление, а перекрытие между этажами по любому как минимум150мм.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Первые два фото уменьшил, если такого разрешения достаточно, уменьшу остальные( тк радикал дома что то не открывает фото и я не вижу как они по размерам).
В начале при первом посещении стройки, была высказана мысль брус обшить горбылем для эстетики и придания стенам еще не много массива. На нижний брус ЦСП под кафель в 30см, потолок утеплить в 150-200мм с фольгой. Дверь уменьшить с размеров 2м до 180см-170см и сделать деревянной, а не стеклом. Полок один большой, по высоте около 70см. Свет потолочный как в моей бане. И все больше ни каких излишеств. В углу короб для демфера поддач, окно для залпа, в КО приток для горения. Два крана с водой и шланг с лейкой, не большую лавку под веники и таз под кранами. Народ от такой скороговорки просто онемел и стал коситься )))) А вот теперь что то одолевают сомнения, не погорячлся ли я, поэтому выложил эту тему здесь, что бы их развеять. Тк с разговоров с производителем срубов выяснилось( он сам честно признался) что он в бане не але, он только по деревянным домам. Все его срубы всегда шли под сауны и не кто не жаловался, а я пришел и все поставл с ног на голову)))
 
Последнее редактирование:

olec

Аквафан
Владелец Аквапечи
Попытаюсь на этом форуме уйти от формализованых, кратких ответов,как на РБ, основанных на том, что спрашивающий-человек грамотный и темой владеет. Поскольку это будут читать новички.
Как я понял, ты вступил в этот проект на стадии, когда сруб уже есть, и в этом отношении ничего не изменишь.
Насколько я знаю, в средней полосе России достаточно 100х100 бруса, чтобы не жалеть о потраченных деньгах, если речь идет о бане. Думаю у вас зимой теплее, а потому 8,5 скорее всего не критично. При этом, я бы оставил все как есть,без утепления, и, с горбылем-классная штука.
Но, я бы на твоем месте предупредил заказчика о том,что возможно понадобится утепление после использования в зимний период, если окажется, что 8.5-мало.
А вот утеплять-только снаружи (см. посты выше). Предвижу, что заказчик встанет на дыбы, поскольку он уже заплатил за красивый внешний вид.
Удачи.
ПС: Никогда не посоветую то, чего бы сам не сделал. Свою собаку на этом поприще я съел, ну почти..:00171:
блин, слишком много Я в тексте:00367:
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
olec, там еще работает родрядчик, который возводит этот сруб, заканчивают кровлю. Поэтому я пока только вникаю в суть будущих проблем. На вопрос подрядчику о том что может сгнить, тот смотрит как в розовых очках, на наш век хватит, а не вечно все. Говорит что занимается срубами уже 20лет и судя с того что ходит на своих двоих, видно еще не сгнили его работы :) Хотя он признался честно, что делал там сауны, ставил столярку, а печи другие люди понимающие в саунах ;) Утепление делает всего сруба из нутри, утеплитель, мембрана, вагонка. Поэтому пусть доделают, а там посмотрим ;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Насколько я знаю, в средней полосе России достаточно 100х100 бруса, чтобы не жалеть о потраченных деньгах, если речь идет о бане. Думаю у вас зимой теплее, а потому 8,5 скорее всего не критично. При этом, я бы оставил все как есть,без утепления, и, с горбылем-классная штука.
правильно. нужно принимать неприятности - по мере их поступления. если че всегда снаружи можно утеплить
 

Аквапечи для бани

Верх Низ