Обсуждение Приступая к строительству бани...

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А сруб никак разобрать и отдать в хорошие руки нельзя? :)
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сруб в любом случае начнет гнить там где будет утеплитель /обшивка
Всё правильно.Следовательно(,метод от обратного),если нигде не будет утеплителя,то и гнить нечему.Всё дело в срубе,если к нему отнестись как к дровам.Просто.Вот для интереса,попытайте деревенских,если есть возможность,о живучести какой-то бани в зависимости от её возраста.При этом не забудьте спросить-чем конопатили.Именно чем,а не как.А то "спецы" какой-то лентой прокладывают,а потом пробивают,делая вид,что конопатят.
Ну и на самом деле каркас-самый правильный вариант для паровых печей.Но не единственный.И сруб и брус -нормально,просто чуть по другому управлять печечкой.Открою секрет,уже можно.Дети купили дачу. Там баня.Они её сносят.Ну старая,никудышная.Хотят новую-но из БРУСА.Да и ладно.Но печь-Акву-спринт,да ещё со СТИМом.Хоть и долго будет этот процесс,но посмотрим.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Берем топор и рубим себе на носу:
СРУБ НЕЛЬЗЯ УТЕПЛЯТЬ ИЗНУТРИ!
Это аксиома и не требует доказательств.
Кто зочет доказать обратное: вперед и с песней про свои деньги!
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Берем топор и рубим себе на носу:
СРУБ НЕЛЬЗЯ УТЕПЛЯТЬ ИЗНУТРИ!
Добавлю- и снаружи.Без топора.Сергей очень эмоционален,но он прав.
И я тоже.
Сразу скажу,что не буду здесь дискутировать и объяснять,что к чему..
Это просто в принципе строения и жизни дерева.
 

Syslog

Советник
Александр с Донецка, Уверены, что вентиляция между утеплителем и древном нужна? совсем уж получается, одни вент. зазоры. Судя по графикам, проблем не видно во внутреннем варианте утепления. Особенно, если конопатка сквозит, это даже улучшает ситуацию.
 

Syslog

Советник
Хорошо. Не утепляю. Конопачу до посинения 2 уличные стены из парилки. Тогда есть проблема у 2х стенок парилки переруба. Их проконопать не получится. Они полное г.: место стыка верхнего и нижнего бревна мало того, что со скосом, так они еще и дугой, и щели огромные. Конопатку туда просто некуда засовывать. Она выскакивает с другой стороны, т.е. забить не получится.

Делаю вариант для обсуждения. Стены переруба закрыть фольгой (между брусом и обшивкой), обить вагонкой изнутри. Они можно сказать, неподвижные, там скользячка и не нужна. Нужно это для отсечения пара из ПО в МО (одна стена) и в КО (вторая стена). А наружные стены ПО использовать без отделки и без утепления.

ЗЫ Разобрать и отдать не получится. Это единственное строение, оно же и дом (2й этаж) и будет первый этаж баней.
 

Syslog

Советник
Без зазора возможно скопление влаги. Нужно посмотреть по калькулятору, что он говорит.
приводил ранее колькулятор, повторю еще раз:
TeploRaschetRF1.png TeploRaschetRF2.png

Видите, что если дать вентиляцию из КО в пространство между бревном и утеплителем, то температура примерно там одинаковая, то влажность из Ко намного больше (около 50%), чем та, что получается без зазора.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Плюс еще за фольгой будет контр.рейка и обшива, которая еще отберет температуру у пара проходящего за нее.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Немного отвлекся. Но это на картинках так все гладко и красиво. А в реале ведь бревно круглое и будут зазоры. Так же по стыку какая толщина. Во все нужно вникнуть и думаю все можно сделать.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что то мне подсказывает, что температуры за бортом и внутри нужно развести 60С внутри и -30 понаруже и смотреть конденсат.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще момент, рисуются и считаются идеальные моменты, но в жизни все гораздо проще и прозаичнее. Конопатка стыков может быть не айс и понесет через стыки холод во внутрь. Ну и утеплитель в 50 тоже понесет тепло с внутренней части помещения наружу, те во внутрь утеплителя и они встретятся там внутри. Думаю Вы лопатите инфу не один день и видели уже фото срубов после вскрытия утеплителя, как там все чернеет и очень плачевные картины рисуются. Это я про отсутствие вент зазора между утеплителем и бревном, да и 50 как по мне моловато будет. Решаясь утеплять сруб изнутри стоит понимать, что будет делаться каркасное здание, с обшивой каркаса по наруже бревном вместо сайдинга. Ценник такого каркаса будет ооочень не маленьким.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я это все говорю не из праздного интереса или что бы просто поговорить, у самого скоро такой объект предстоит делать из сруба каркасную баню. Заказчик при этом настаивает, что бы именно каркасная парилка была и он не имел головных болей со срубом.
 

Syslog

Советник
Александр с Донецка,
Немножко сумбурно, не все понял, что вы написали.
Если конопатка не плотная, в реале так и будет, то при утеплении внаружи, весь пар пойдет на место стыка утеплителя и бревна. Если утеплитель изнутри, то свищи в конопатке помогут удалить влагу, и дело даже не в температуре, а во влажности. Абсолютная снаружи много меньше, поэтому туда будет испаряться.

Фото срубов после утепления видел, но во всех, что мне встречались, это было внешнее утепление, снаружи которого заворачивали в пароизолирующую пленку. Т.е. делали явно не верно. И дерево там гнило. Не было бы пароизоляции - было бы все нормально. Но влажности внутри жилого дома и внутри парилки разного порядка.

Что касается температуры, то если утеплять только парилку снаружи, придется греть массив гораздо сильней. А если изолировать сруб утеплителем изнутри, то лишнего нагревать не надо, бревна будут как раз той же температуры, что и в КО.

Вот еще один момент. Если сруб как есть, без утепления. У меня вопрос по форточке. Обсада для окна, установлено окно, но сверху компенсационный зазор, чем его заполнять в парилке. В доме - утеплителем, а чем в парилке, как поставить парозащиту перед утеплителем? К чему её крепить? Ведь к бревнам, с их стыками, парозащиту плотно не закрепить, пар задуется через эти щели в утеплитель (который над окном, в компенсационном зазоре).
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что касается температуры, то если утеплять только парилку снаружи
Утеплять снаружи, это как на валенки надеть шерстяные носки, хотя может кому и удобно. И если утеплять все таки изнутри, то вент.зазор между утеплителем и бревном нужно делать.
К чему её крепить?
В щель вставлять утеплитель, крепить фольгу к бревнам и обсадной и прикрывать нащельником.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ