Обсуждение Приступая к строительству бани...

Syslog

Советник
Да хрень полная получается, как ни крути.
Наверно, лучше сделать пристройку каркасную, и в ней разместить ПО.
 
A

Alex_17

Guest
Добрый день.
Подскажите по парной.
Есть сруб из профилированного бревна толщиной 180мм.
Правильно ли я понял, что парную изнутри утеплять нельзя? плесень, гниение древесины и т.д.
Если обшить только вагонкой, получится вент-зазор. хватит ли его для проветривания бруса? В парной будет окошко.
Хватит ли толщины стены 180мм для комфортного парения, при условии, что сруб будет проконопачен?
Печь выбрал Спринт комби стим.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день.
Подскажите по парной.
Есть сруб из профилированного бревна толщиной 180мм.
Правильно ли я понял, что парную изнутри утеплять нельзя? плесень, гниение древесины и т.д.
Если обшить только вагонкой, получится вент-зазор. хватит ли его для проветривания бруса? В парной будет окошко.
Хватит ли толщины стены 180мм для комфортного парения, при условии, что сруб будет проконопачен?
Печь выбрал Спринт комби стим.
если в бане будет поддерживаться постоянный плюс в зиму то проблем быть не должно.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Правильно ли я понял, что парную изнутри утеплять нельзя?
"Берем топор и рубим себе на носу:
СРУБ НЕЛЬЗЯ УТЕПЛЯТЬ ИЗНУТРИ!
Это аксиома и не требует доказательств.
Кто хочет доказать обратное: вперед и с песней про свои деньги!"
zyby уже говорил
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще один момент по срубу, может конечно мне такие попадаются. Но вид парилки после пары-тройки лет эксплуатации очень не комфильный. По всем сучкам потеки смоляные. Там где они подчищены, плешины. Это о сосновых срубах речь. Вообщем совсем не комфильный и удручающий вид. Стыки бревен, которые были пробиты канатом, черные. На полу в углах примыкания тоже вид страшноватый, нижний венец черный. Хозяин просто в шоке от такого вида. Говорит, если бы знал раньше о такой хрени то не за что бы не лоханулся повторить строительство. Подумывает о каркасной парилке и внутрянку с горбыля липового. Бревно ща хочет обрабатывать химией, что бы дольше прожило. Вот такие пироги.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хозяин просто в шоке от такого вида. Говорит, если бы знал раньше о такой хрени то не за что бы не лоханулся повторить строительство.
Это он просто не понимает всего кайфа от особого банного духа и аутентичности такой бани :)]. Еще бы плесени добавить, ваще бы был ништяк :)]:)]
Подумывает о каркасной парилке и внутрянку с горбыля липового.
Эх, если бы все сначала подумывали ;)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это он просто не понимает всего кайфа от особого банного духа и аутентичности такой бани :)]. Еще бы плесени добавить, ваще бы был ништяк :)]:)]
Да он все понимает и увы сожалеет о содеянном. Полы менять точно будет, с деревянных на керамику с подогревом. Когда ему ставили сруб, говорит не мог нарадоваться от такого деревянного чуда ))) А теперь глаз радует только со двора, а вот нутрянка не особо.
Эх, если бы все сначала подумывали ;)
А кто же думает о этом сначала, когда манагеры торгующие срубами так сладко поют о теплой и уютной бане. А после пуска и принятия такого не комфильного вида, разводят руками и говорят о не правильной эксплуатации строения. Хотя как правильно его эксплуатировать тоже не говорят)))
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
СРУБ НЕЛЬЗЯ УТЕПЛЯТЬ ИЗНУТРИ!
Ничего нельзя утеплять из нутри впритык к стенке а с зазором обеспечивающим вентиляцию, продув, можно.
Впритык - точка росы иногда зимой создаётся за утеплителем на стенке - конденсат, вода, плесень, промерзание и разрывы в стене.
Я в душевой и банном туалете, он в угловой комнате, наружные стены утеплил изнутри каменной ватой (базальтом), а по наруже обязательно планирую пенопласт 5 см. Казалось бы хватит пенопласта по наруже но хоцца сберечь тепла побольше. Вот такие "пироги".
А вот на потолки пироги потолще и над и под потолком особенно в парилке по чердачному перекрытию - 15 см и под ним 10 см базальта с прослойками пароизолятора+доски = все 30 см.
 
Последнее редактирование:

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Бревно ща хочет обрабатывать химией, что бы дольше прожило. Вот такие пироги.
А сам-то рискует: с химией проживёт ли?
В старину, когда жили в деревяных срубах появление плесени говорило о влажности, потерях тепла, вредности для здоровья и, значит, о непригодности жилья - дом надлежало сжигать.
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А сам-то рискует: с химией проживёт ли?
Я тоже ему говорил о этом. Помниться даже случай, когда батя с сыном в баньке отравились при обработке сруба какой то гадостью.
В старину, когда жили в деревяных срубах появление плесени говорило о влажности, потерях тепла, вредности для здоровья и, значит, о непригодности жилья - дом надлежало сжигать.
Вентиляцию тоже никто не отменял. Да если подходили с умом к баням то все служило долго. Ставили массивную кирпичную печь, проливные полы. Все после бани поднимали, сушили подпол, проветривали.
А нынче все хотят после бани уйти и прийти через неделю и вновь в бой. Говорит, уехали в отпуск, приезжаю открываю двери в парилку, а там все зеленое))) И давай драить парилку вычищать все. Да еще печура не понятная какая то, конвекционка, но зажатая, засыпанная камнем. Мастера которые все это делали говорили, что усiм так роблять и всi задоволенi.
Познакомились с ним случайно, друзья пригласили попариться, не хотел но пошел, не пожалел. Попарился он с Аквой в моей бане и сказал, хочу такую баню)))
 

Syslog

Советник
Пенопласт по наружке сгноит дерево внутри.
Паропрозрачность должна увеличиваться из внутренней части - наружу, чтобы вода и пар уходили на улицу, а не задерживались в утеплителе.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ничего нельзя утеплять из нутри впритык к стенке а с зазором обеспечивающим вентиляцию, продув, можно.
Тогда какой смысл утепления с зазором?Что,утеплитель будет нагреваться и потом тепло отдавать?
наружные стены утеплил изнутри каменной ватой (базальтом
С вент.зазором?
 

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Доброго дня! Столкнулся со схожей проблемой. Имеется сруб из обычного, не профилированного бруса 100 мм на столбчатом фундаменте на этапе внутренних работ. Планировал отсечь пар фольгой изнутри ПО плюс утеплить снаружи 5 см минватой с вентилируемым фасадом. То-есть пирог стены изнутри наружу примерно такой:
1. Вагонка (доска, горбыль, керамика)
2. Зазор для вентиляции вагонки
3. Фольга
4. Зазор для вентиляции сруба (внутренней стороны) с устройством вентиляционных каналов наружу сруба с возможностью закрывать их во время работы ПО
5. Брус сруба
6. Утеплитель
7. Ветрозащита
8. Зазор для вентиляции фасада
9.Фасад (блок-хаус, фальшбрус)
Прошу покритиковать.
P.S. Печь будет однозначно, и только Аква.
 

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуйте! Около 10 куб. м.(2,55х1,6х2,5)
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Здравствуйте! Около 10 куб. м.(2,55х1,6х2,5)
тогда выкиньте это все
1. Вагонка (доска, горбыль, керамика)
2. Зазор для вентиляции вагонки
3. Фольга
4. Зазор для вентиляции сруба (внутренней стороны) с устройством вентиляционных каналов наружу сруба с возможностью закрывать их во время работы ПО
5. Брус сруба
6. Утеплитель
7. Ветрозащита
8. Зазор для вентиляции фасада
9.Фасад (блок-хаус, фальшбрус)
гамузом и забудьте про него.
оставьте чистый сруб и все. Аквастим его в любой мороз держать будет на ДВА УРА с таким объемом парной.
А Обшивка сруба приведет его к быстрому износу - гниению.это общеизвестный факт.
и за это еще и деньги заплатите... оно вам надо? потратьте лучше эти деньги на жену - она оценит!)
 

Markona

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо. Жена и так согласна на все, лишь бы баню быстрее запустить:). Но дело в том, что снаружи сруб все-равно нужно будет как-то облагораживать, уж очень неприглядно выглядит не строганный брус. Изнутри я каждый брус строгал, плюс буду еще шлифовать. Снаружи же баня изначально планировалась обшиваться. Кроме того, думаю в КО без утепления зимой будет прохладно. Или нет? А если обшить баню снаружи без утеплителя, лишь с вентзазором? Будет ли страдать сруб? Или, как вариант положить утеплитель лишь со стороны КО?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ