Обсуждение Проект бани для печей серии Аква

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот пока фотка а потом дам планчик. На фотке - справа от входа столик для чая, дальше массажный столик и дверь в парную. Купель напротив под окном. sample3-thumb.jpg

Это душ над ним ведро-водопад . Фотка старая, сейчас душ в керамике.sample5-thumb.jpg
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот планировка маленькой бани 4х 8,6 метра
Проникнувшись логикой планировки бани Василия, набросал "расширенный" вариант планировки применительно к своим условиям (тема о моей планировке http://forum.aquapech.com/threads/nasha-banka-pod-minskom.509/). Попробовал добавить КО...
Баня 1_9.jpg
В виду планировки участка, выход в снег из МО в другую сторону (более закрытую от посторонних глаз).
Покритикуйте... Можно в моей теме. Там тоже продублирую картинку.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Проникнувшись логикой планировки бани Василия, набросал "расширенный" вариант планировки применительно к своим условиям (тема о моей планировке http://forum.aquapech.com/threads/nasha-banka-pod-minskom.509/). Попробовал добавить КО...
Посмотреть вложение 3646
В виду планировки участка, выход в снег из МО в другую сторону (более закрытую от посторонних глаз).
Покритикуйте... Можно в моей теме. Там тоже продублирую картинку.
ну если применительно к своим условиям, то да вариант интересный , а вообще не кислый размер участка должен быть если на нем только баня такого размера.... в общем я в шоке от одних только размеров частной баньки..... может КО на 2 этаж вынести как то.... (это все чисто из тех соображений что у нас земелька дорогая и так шиковать просто накладно)
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
а вообще не кислый размер участка должен быть если на нем только баня такого размера.... в общем я в шоке от одних только размеров частной баньки.....
Участок 15 соток. Он уже есть, так что стоимость земли уже не актуальна.
Да и что там строить, если не баню? :)
А размер... Я еще ничего не построил, а в баню уже очередь стоит. Сделаю маленькую, люди обидятся. :)
может КО на 2 этаж вынести как то....
2-ой этаж - это зло. Тем более в бане.
 
I

InDaHaus

Guest
Вот план моей бани. Относительно готова только центрально-правая часть (СУ, тамбур с коридорчиком и КО). В парной и МО еще конь не валялся.

Снимок.JPG
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
:)
2-ой этаж - это зло. Тем более в бане.
как сказать, у меня знакомый сделал КО на втором этаже баньки, там бильярд и стольки поставил, так они пока парятся внизу, а после банных процедур уже наверх для продолжения общения... но в вашем случае 15 соток это панацея....
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подведу промежуточный итог: Исходя из рекомендаций наиболее опытных в банном деле товарищей МО должна быть большой и совмещать в себе функции МО и КО , но большинство людей не готовы к таким радикальным переменам следовательно нужно полее подробно прописать функционал данных помещений и тогда все станет на свои места.
МО (моечное отделение) большое моечное отделение обеспечивает комфортабельное нахождение народа между парениями, при этом после парилки либо купель либо душ либо обливнуха, а это значит много воды и все это нести в КО не вариант, поэтому в большой МО ставим стол и лавки что позволит оставить всю влагу в МО. а КО должна в себя включать в данном случае место где можно посидеть после завершения всех банных процедур, тоесть уже попарились, помылись и остывать кушать и т.д. в КО. в таком контексте можно позволить разместить КО и на втором этаже (если место позволяет то можно и на первом), так как банные процедуры завершены, лишний раз бегать ненужно, площадь сэкономлена вся влага в МО.

Ваши мнения господа:truce:
 
I

InDaHaus

Guest
Согласен с Александром, что второй этаж в бане - зло, изврат и геморрой на пятую точку.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@InDaHaus, а что это у выхода из парилки (в углу снизу по плану, с квадратиками)?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Поясню про нипонимание наличия тамбура.
Тамбур нужен для обеспечения комфортного состояния комнаты отдыха.
Имеется ввиду те кондиции, которые там должны быть. А там должно быть максимально сухо. Потому что там телевизоры всякие и одежда висит.
Тамбур не дает запускать холодный воздух и, соответственно, конденсат не выпадает.
А для моечой - самого влажного помещения, эта проблема отсутствует. Поэтому, в ней можно делать выход прямо на улицу.
Вот и весь расклад.
Но стол с чаем в моечной - это перебор. В моечной нужно организм очищать, а не загружать его!))
В моечной нужны топчаны для лежания и влажного отдыха.
 
I

InDaHaus

Guest
что это у выхода из парилки (в углу снизу по плану, с квадратиками)?
Visio при уменьшении длины стеклянной перегородки не уменьшает число секций, а тупо масштабирует. Т.е. это я так стеклянные перегородки для душа так нарисовал )))
 

senelis

Банный брат
А вы попробуйте распишите свой банный день, если это конечно можно сделать без опыта. А то со всеми хотелками баня получиться 8х6 метров минимум, плюс террасы разные, дровники...вот и вся сотка набежит :)
Моя считаю семейная, моеться 4-6 человек еженедельно. Баня каркассная ~5.85х4.3. Парилка ~3х2.5х2.3. Мойка ~1.5х3, КО ~2.85х4.3. Чего не хватает мне исходя из нескольки лет пользования?
Парную меньше бы не делал никак. Как и лежак 2.8х1.65м. На него может не очень удобно размещаться поначалу всем 4 лежащим, но потом это все окупаеться. Есть небольшие трудности с уборкой из под полока, но ничего страшного. Не могу в бане сидеть больше
Главное чего не хватает - это одного метра в МО для лежака, для провождения мыльных массажей или полежать просто после согрева в парной. Хотя массаж и обливания делаем в парной воды не жалея. Когда не поддаем пара, температура не такая и большая (45-50гр. на полоке), чтобы не сделать массаж за минут 10-15. Обливаемся и на улице дождевой водой, которую собираю в бочку. Моемся из тазиков, вcе довольны :)
Ну и еще не хватает лежака расслабиться после парения. В этом году уже сделаю. Летом на улице будет стоять. Зимой в КО.
Насчет тамбура не уверен. Нету столько много пробем с конденсатом зимой. Стены в КО точно не плачут, только дверь из за открывания постоянного
Так что мой опыт мне говорит что для компании друзей до 6 человек размер 5х6м близок к оптимальному. Это попариться, сделать водные процедуры, помыться, ну и посидеть после баньки с чем кто хочет. Это без купелей и разных других прибумбасов
Наш банный день длиться часов 5-6 минимум. А мой и все 7-9 с растопкой и уборкой :)
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Согласен с Александром, что второй этаж в бане - зло, изврат и геморрой на пятую точку.
главное зло в этой жизни - это отсутствие финансов в неограниченном количестве, а второй этаж лишь вынужденная мера при отсутствии более вменяемых территорий для строительства большой бани
 
I

InDaHaus

Guest
Из практики, - посетители Банной Усадьбы в КО попадают только ПОСЛЕ бани. При этом одни переодеться и уйти.
Другие (мало) посидеть еще покушать, иное ;).
Но таких мало, и собственно посидеть покушать к бане не относиться, это можно сделать и в любом другом месте и гораздо комфортнее (ресторан, дом, гости и тд)
То зачем ютиться в небольшой КО ?
Я объясню, зачем нужна большая КО. Ну, по крайней мере, зачем мне нужна. У меня на даче живут мои родители, и иногда приезжает брат с женой, бывает что и с друзьями. Приезжают они чаще к вечеру, и их поход в баню может затянуться глубоко за полночь. Речь про старую баню, в ней КО нет совсем, а предбанник крохотный. После бани все возвращаются в дом. Это создает для родителей определенные неудобства, хотя приезду гостей мы всегда рады. Я вообще планирую еще гостевой "домик" сделать - над гаражом летний этаж.
 
Последнее редактирование модератором:
I

InDaHaus

Guest
главное зло в этой жизни - это отсутствие финансов в неограниченном количестве, а второй этаж лишь вынужденная мера при отсутствии более вменяемых территорий для строительства большой бани
В общем случае - абсолютно с вами согласен, но вот в случае с баней настаиваю на том, что лучше все же делать один этаж с холодным чердаком.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Но стол с чаем в моечной - это перебор. В моечной нужно организм очищать, а не загружать его!))
В процессе бани организм обезвоживается, - кровь сгущается. На фоне гипертермии происходит ускорение метаболизма, а густая кровь плохой в этом помощник. Может произойти кризис.
Поэтому в бане нужно много пить!!!
И желательно чистой не холодной воды.
Но и чаи разные понятно не возбраняются.
Собственно банное очищение через воду и осуществляется.
Грязная вода через щели в мешке (а человек по сути - кожаный мешок с водой) выливается , чистая заливается. Тем мы организм изнутри и моем!) В этом собственно суть бани - вымыться изнутри.
Снаружи мы и в душе кое как помыться может, а вот изнутри - только в бане.
Для этого пить в бане нужно постоянно, малейшее желание должно тут же удовлетворяться.
А где это делать регулярно? Бегать постоянно в КО, таская за собой туда влагу, и пар? За 5-6 часов бани КО превратится в МО...)
Или выпить воды/чая тут же, не одеваясь и ни куда не бегая.
Ситуация - паришься ты с женой или другом например. Ей надо скрабиться или мазюкать себя чем то, а тебе чаю захотелось. Ты в КО а она/он осталась в МО. А поговорить? Подсказать, помочь?
Это же тоже часть ритаула - обсудить Ангелу,)) помочь другому, научить/научиться чему то новому.)

Вспомните историю граждане.
В древнем Риме в бане проводили целый день.
И где они при этом находились?
Они весь день находились в помещении теплом, и влажном вокруг бассейна . По нашему МО.
Там они потели дальше, там они мылись/купались там они и решали все государственные/иные проблемы.
Заходили в кальпидарии (по нашему парные) грелись и дальше медленно потели в большом теплом зале.
И тут есть своя логика. Может они ее и не знали , но интуитивно делали все правильно.
В парной мы только запускаем процесс потения, а дальше мы должны медленно (что физиологически правильно, ибо быстрый пот - это межклеточная жидкость, это то что нам выбрасывать из себя не надо - там наше ВСЕ!!) потеть в МО.
При медленном долгом потении и организм не испытывает перегрузки, и сбрасываеться с организма именно пот а не межклеточная жидкость.
Для этого в МО должен быть соответствующий климат, и условия.
Тогда что бы ты не делал, а процесс очищения идет свои чередом, работает в общем автоматически как Аквадолив!)
А вышел ты в относительно холодное КО и потение прекратилось. Процесс прерван - нужно его опять запускать. Это как воду в другую печь постоянно бегать подливать...:)]
 

Аквапечи для бани

Верх Низ