Обсуждение Проект бани для печей серии Аква

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@General, смысл в том, что парная - это сердце бани, которое оказывает основную роль на очищение организма.
И нужно отталкиваться не от рисования квадратиков, а от перечня процедур, проводимых во время банного процесса.
А уже потом под эти ВСЕ процессы подбирать планировку!
В этом главная роль планирования!

Так, что я вам скажу всем! Парни! Не с того начинаете, поэтому упретесь в грабли.
Начинайте планировать хотя бы ОСНОВНЫЕ паровые и мытейные процедуры в своей бане! И потом ПОД них планируйте помещения!
Потому, как люди разные, и одному медовый и горчичный маасажи очень подходят, а другой их терпеть ненавидит! Мало, того, у него еще и спина идет пятнами аллергии от этого.
Вот такой подход будет правильный к планированию помещений бани.
А пока ваши помещения обезличены и не привязаны к процессам.
Зрить нужно в корень.

И специально для @General байка.
Когда я учился в академии, преподаватель дал нам летучку. У меня была красная ручка и я решение летучки изложил красной пастой.
Конечно, в решении была ошибка.
За что профессор мне поставил два балла, но что характерно - синей ручкой.
А потом снизу написал: "Писать красным - моя монополия!")))) уже красными чернилами!
Так что, писать красным у нас монополия Админа и Отца-родителя форума Василия.
А мы не моги, даже в самых сметенных чуйствах- вах!)))
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General, смысл в том, что парная - это сердце бани, которое оказывает основную роль на очищение организма.
И нужно отталкиваться не от рисования квадратиков, а от перечня процедур, проводимых во время банного процесса.
А уже потом под эти ВСЕ процессы подбирать планировку!
В этом главная роль планирования!

Так, что я вам скажу всем! Парни! Не с того начинаете, поэтому упретесь в грабли.
Начинайте планировать хотя бы ОСНОВНЫЕ паровые и мытейные процедуры в своей бане! И потом ПОД них планируйте помещения!
Потому, как люди разные, и одному медовый и горчичный маасажи очень подходят, а другой их терпеть ненавидит! Мало, того, у него еще и спина идет пятнами аллергии от этого.
Вот такой подход будет правильный к планированию помещений бани.
А пока ваши помещения обезличены и не привязаны к процессам.
Зрить нужно в корень.

И специально для @General байка.
Когда я учился в академии, преподаватель дал нам летучку. У меня была красная ручка и я решение летучки изложил красной пастой.
Конечно, в решении была ошибка.
За что профессор мне поставил два балла, но что характерно - синей ручкой.
А потом снизу написал: "Писать красным - моя монополия!")))) уже красными чернилами!
Так что, писать красным у нас монополия Админа и Отца-родителя форума Василия.
А мы не моги, даже в самых сметенных чуйствах- вах!)))

чем не устраивает нарисованный квадратик парной? размеры не те, процедуры не такие в этой парной или еще что -то? где конкретика? кроме критики не вижу конкретных предложений.
по поводу процедур, напоминаю что разрабатывается лишь общая концепция планировки. в меру унифицированная, которую можно взять за основу и затем из собственных пожеланий что то подкорректировать исходя из конкретной ситуации.
например: мой друг взял за основу эту планировку, но он не захотел купель так как снаружи у него есть большой бассейн, поэтому он оставил планировку но убрал из нее купель и там разместил лавку, так ему захотелось.... а суть от этого не меняется, основа помещения осталась прежней за что он благодарен так как за него уже все придумали и обосновали и ему не пришлось тратить время на перебор различных вариантов.
другим цветом пишу что бы акцентировать внимание, на цвет мне безразлично, лично для вас могу рисовать зеленым те моменты на которые прошу обратить внимание, что бы красный оставался для админа.

ЗЫ: на планете много разного народа и каждый имеет право на свое мнение, и это мнение может отличаться от мнения других именно поэтому в понятие идеальной бани каждый человек вкладывает свой смысл. местами мне кажется что некто.... не буду тыкать пальцем , навязывает свою точку зрения особо не прислушиваясь к мнению оппонента. Способов достижения конечного результата может быть так же несколько и ненужно зацикливаться на одном.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
в меру унифицированная,
Это очень плохо для банного дела. Нет двух одинаковых бань и кондиций!
А конкретика в том, что тот кто строит баню, должен знать ТТХ своих близких, которые принимают постоянное участие в банном дне по расписанию.
Для чего? А для того, чтобы правильно выбрать размер парилки и площадь полков для комфортного проведения процесса парения. Потому что, двоих не положить на полке длинной 2,5 и шириной 80 см.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Выложил очередные зарисовки планировки своей бани. Как всегда, прошу критики.

@ZYBY, зря ругаешь универсальный подход. Если баня сугубо личная (как у тебя) и ближе забора к ней никто подходить не будет - ты прав. Если все же хозяин гостепреимный, да еще и не прочь угодить своим гостям, нужно думать и о них, а значит об универсальном подходе к процедурам и, как следствие, к планировке.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это очень плохо для банного дела. Нет двух одинаковых бань и кондиций!
А конкретика в том, что тот кто строит баню, должен знать ТТХ своих близких, которые принимают постоянное участие в банном дне по расписанию.
Для чего? А для того, чтобы правильно выбрать размер парилки и площадь полков для комфортного проведения процесса парения. Потому что, двоих не положить на полке длинной 2,5 и шириной 80 см.
конкретика это когда приведен конкретный пример с конкретными размерами, я на схеме привел свой конкретный пример конкретной парилки с конкретными полками на них легко (по моим прикидкам)поместится лежа 3 конкретных человека и одного из них вполне безпроблемно смогу пропарить. тоже самое сможет сделать любой другой человек так как размеры людей примерно одинаковы (я сомневаюсь что ко мне в баню придет 3 метровый человек)поэтому вопрос что плохого в нарисованном варианте, что не так и что нужно поменять. не все люди знают что хотят при постройке своей бани, многие ошибаются довольно критично при строительстве и что бы это предовратить решено было создать тему. я хочу обсуждения а не просто критики и рассуждений о банных кондициях. мы обсуждаем проект для конкретного вида банных печей Аква -серии которые готовят неограниченное количества пара и для печей одного типа вполне реально выбрать оптимальную усредненную планировку что бы новичек не разбирающийся досконально во всех нюансах мог взять этот проект за основу, как отправную точку.
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General, я с тобой согласен. Как проектирует ZyBy , тяжело вообще хоть что-то построить. Сергей просто уводит тему в нерешаемое состояние. Если говорить про конкретику, она есть. Тобой она прорисованна. Дальше добавляйте размеры, помещения и т.д.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General, я с тобой согласен. Как проектирует ZyBy , тяжело вообще хоть что-то построить. Сергей просто уводит тему в нерешаемое состояние. Если говорить про конкретику, она есть. Тобой она прорисованна. Дальше добавляйте размеры, помещения и т.д.
я так и делаю, сделать минимально возможную функциональную планировку к которой можно при надичии возможности добавить хотелки. либо увеличить в пропорциях но что бы основная схема была рабочей . для этого и выложил на обсуждение конкретики, что бы обсудить и выработать итоговый результаткоторый будет отправной точкой.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Сергей просто уводит тему в нерешаемое состояние
Я просто решаю вопросы планирования с головы, а не от обратного.
Запомните, любой проект чего-нибудь стоит, если его проработать. А это значит выполнить мысленно или проиграть действия на плане и увязать их с реальностью.
Начинать с того: вот тут лежат дрова, пошел их взял, принес к печи, затопил. При этом сколько дверей прошел как мусор от дров? И дальше все по порядку.
Допустим подготовку бани проиграли, теперь играем процессы парения и очищения.
Вот тут лежит веник, окунул его, зашел в парилку и т.д.
Только тогда вы не наступите на грабли. Нужно знать и понимать все действия в предлагаемом ландшафте.
Поймите это. И не ругайтесь. В этом конкретика.
А то будет как с просьбой @General, про баню из газобетона.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я просто решаю вопросы планирования с головы, а не от обратного.
А то будет как с просьбой @General, про баню из газобетона.
а что не так с моей просьбой? кто то хочет сказать что на этой планете собрались одни дибилы и некто выбрал себе миссию нести просвещение в массы? так вот открою секрет, что как ни странно не у всех людей есть компьютер и не всем еще посчастливилось приобщиться к светочу отечественного банного филилософа ZYBY. нужно вернуться в реальный мир и понять что в жизни не все так гладко как в теории и иногда приходится идти на компромисы. в случае с моей просьбой все именно так и обстоит, большей территории для бани выделить люди не могут, стройку затеял отец (который компом вообще не пользуется и живет так как его приучили жить в советском союзе), и проект изначально вообще был аховый, хорошо его сын ко мне обратился и мы сейчас ПЫТАЕМСЯ решить вопрос с постройкой бани на имеющемся фундаменте, а не разводим демагогию про то что все тупые а некто самый умный...
зы: извините за резкость, вспылил, мне не нравится когда некий человек нахватавшись в интернете теоретических знаний в иносказательном смысле называет меня дебилом в тоже время считая себя не превзойденным экспертом.
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нужно знать и понимать все действия в предлагаемом ландшафте.
Чет прям Рамунас вспомнился :love::|:.
Кто бы спорил про ландшафт.
Так то все верно. Вот мы и делимся наработками по унификации , каждый уже в меру своих хотелок может отклониться от предложенного курса.
Честно говоря у меня самого баня 2х2. Только парилка. :)] Доволен и этим.
Мое предложение следующее:
Планировку бани собирать помодульно. Каждый модуль отдельное помещение.
Каждый модуль наделен своим минимальным набором свойств и характеристик.
Пример: Парная. Должна вмещать 2 чела лежа. Ширина полов минимум 80 см. Наличие слива, подвод воды в парну., организация приточно-вытяжной вентиляции, полки на уровне 70 см. в один ярус. Низ полков не требующий зашивки. Пол выполнен из керамической плитки. По периметру бани под полками керамический фартур до уровня полка. Приветствуются: массивная отделка, замутки с освещением, стеклянная дверь. Ну и :venik:

Дальше Мойка : в том же духе и т.д.
Соединяя и меняя местами модули получим индивидуальный проект под наш любимый участок земли.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
О, ребята, досвидания! Удила закусили!))
Вы меня не слышите и не пытаетесь это делать. Флаг вам в руки.
Я вам говорю, как нужно делать, и пока вы это не поймете, вы останетесь банными, как это помягче сказать....ло.х...
Поэтому так, тогда пишите - просим у всех совета, кроме ZYBY!))
ЗЫ: дебилами пока никого не обзывал!)))
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Умение находить общий язык - признак уважения друг к другу.
@General, вы задаете вопрос что называется "в эфир". Этим самым вы даете согласие на получение любых ответов. Если какие-то из них вам не нравятся, вы просто не обращаете на них внимание и все. Комментировать не надо. Тем более не надо переходить на личности.

Нормальная у вас планировка. Если в удобные размеры влезаете - в добрый путь. В то же время лично я согласен с @ZYBY, газобетон - один из наихудших материалов для бани. Сергей, видимо в силу своего стремления предостеречь вас от геморроя, указал вам на это.
Также я попробую расшифровать его мысль о первичности моделирования банного дня - каждое телодвижение просит своих сантиметров. Понимая то, куда и как двигаются в бане люди, можно определить необходимое им для движения и взаимодействия друг с другом место. Просуммировав это место получим размеры, а проследив пути перемещения людей - планировку. Разумеется, с учетом специфики. Таким образом можно спроектировать и модули, предлагаемые @Лютцев Андрей, а разложив эти модули на пятне застройки - получить практическое решение для конкретного случая.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чет прям Рамунас вспомнился :love::|:.
Кто бы спорил про ландшафт.
Так то все верно. Вот мы и делимся наработками по унификации , каждый уже в меру своих хотелок может отклониться от предложенного курса.
Честно говоря у меня самого баня 2х2. Только парилка. :)] Доволен и этим.
Мое предложение следующее:
Планировку бани собирать помодульно. Каждый модуль отдельное помещение.
Каждый модуль наделен своим минимальным набором свойств и характеристик.
Пример: Парная. Должна вмещать 2 чела лежа. Ширина полов минимум 80 см. Наличие слива, подвод воды в парну., организация приточно-вытяжной вентиляции, полки на уровне 70 см. в один ярус. Низ полков не требующий зашивки. Пол выполнен из керамической плитки. По периметру бани под полками керамический фартур до уровня полка. Приветствуются: массивная отделка, замутки с освещением, стеклянная дверь. Ну и :venik:

Дальше Мойка : в том же духе и т.д.
Соединяя и меняя местами модули получим индивидуальный проект под наш любимый участок земли.
дельное предложение согласен!!! если выдвинуть требования каждому модулю отдельно то совместить эти модуля каждый сможет в том порядке в каком позволяет площадь. Красавчик:super:. :!!:

Тогда начнем с парной, нужно определить набор минимально возможных требования для парной (с обоснованием)
Учитывая что мы разрабатываем проект для Аква - серии печей это значит что влажность в парилке будет повышенная (по сравнению с суховоздушками) следовательно оптимальным решением для отделки парной будет низ керамика, верх дерево (в идеале массив побольше типа горбылька или досок как у Александра с Донецка) вагонка играет декоративную роль и как массив дерева не рассматривается ибо массив от нее практически никакой.
В парной должны быть полки минимально на 2 лежачих человек . минимально комфортные требования к полкам на 1 человека 2х0,7м . высота на свой вкус (поясню. печи серии аква могут обеспечить неограниченное количество пирога пара причем практически на любой высоте) поэтому высота полков расчитывается исходя из роста хозяина бани))). полки не должны быть сплошными , что бы под ними осуществлялось движение воздуха.
Вентиляция. окно для залпового проветривания должно быть!! расположение выбирается исходя из планировки парилки но оно желательно должно быть на уровне полка, что бы туда можно было высунуть нос во время парения. ну буратины и все остальные отверстия вентиляции исходя из раздела "Вентиляция для аква-печей"
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сергей, я имел ввиду что Рамун еще в далеких 2000 говорил твоими словами. Оппанентов у него была тьма, никто его не поддерживал. Щас ты прям его словами говоришь :
А это значит выполнить мысленно или проиграть действия на плане и увязать их с реальностью.
Начинать с того: вот тут лежат дрова, пошел их взял, принес к печи, затопил.
Всегда он задавал каверзные вопросы типа: а зачем тебе это? а зачем тебе то?
Вот например я ответил на все эти вопросы. определил для себя печь, которая меня устраивает по кондициям. Разобрался с назначением и наполнением помещений. Кучу многих вариантов проделал с вентиляций по Рамуну, выбрал для себя рабочий и оптимальный вариант. Наигрался с полками и их вариантами. и так далее.
Вот только у Васи все забываю спросить как пользоваться горчицей в бани?
Конечно же вопросы новые возникают с каждой новой баней.
недавно обратились ко мне друзья с просьбой поставить им печь в коммерческую баню. Попросили что бы была РусСауна. Поэтому Акву не предлагал, не будет там банщика Саши. У нас только процентов 5 понимают что есть Пар в парной. Я им предложил КУТКИНА поставить. Так они отказались в пользу Термофора и Теплодара. Я 3 дня потратил изучая печи Термофор и Теплодар. Хорошего узнал мало, прийти к одному варианту не смог. Выдал 3 варианта, пускай сами принимают решение.

еще одна мысля: Не мы тебя Сергей слушать не хотим, а пытаемся тебе рассказать что пишем мы для людей кто читает этот форум. А твой язык изложения загонит любого неподготовленного человека в истерию. Меня твои догмы не цепляют. Ты задумайся куда ты людей ведешь своими постами.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Умение находить общий язык - признак уважения друг к другу.
@General, вы задаете вопрос что называется "в эфир". Этим самым вы даете согласие на получение любых ответов. Если какие-то из них вам не нравятся, вы просто не обращаете на них внимание и все. Комментировать не надо. Тем более не надо переходить на личности.

Нормальная у вас планировка. Если в удобные размеры влезаете - в добрый путь. В то же время лично я согласен с @ZYBY, газобетон - один из наихудших материалов для бани. Сергей, видимо в силу своего стремления предостеречь вас от геморроя, указал вам на это.
Также я попробую расшифровать его мысль о первичности моделирования банного дня - каждое телодвижение просит своих сантиметров. Понимая то, куда и как двигаются в бане люди, можно определить необходимое им для движения и взаимодействия друг с другом место. Просуммировав это место получим размеры, а проследив пути перемещения людей - планировку. Разумеется, с учетом специфики. Таким образом можно спроектировать и модули, предлагаемые @Лютцев Андрей, а разложив эти модули на пятне застройки - получить практическое решение для конкретного случая.
наша миссия нести банную культуру в массы, но к сожалению еще не все массы готовы к восприятию вроде бы очевидных вещей, так же и в моем случае, отец друга строит баню, у него свое виденье этого процесса и банных процедур. Его сын спросил совета у меня, я в свою очередь пытаюсь отцу обьяснить некоторые аспекты банных процедур и указать на проблемы с которыми он столкнется в процессе эксплуатации., но не все удается, поэтому стены из газобетона остаются, а вот с планировкой еще удасться в чем то убедить, и с пирогом стен тоже еще можно что то сделать, именно это я и попросил прокоментировать. в будущем что бы таких спорных и кнфлитных ситуаций не возникало обязуюсь подробно расписывать предысторию что бы не возникало недопонимания в нюансах и не давать повода подозревать меня в некомпетентности как например в отношении стен из газобетона для бани...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@General, по вашему посту 93.
Куча заблуждений!
1.Влажность в РБ с Аквой нормальная, а не повышенная, такая, какая должна быть в парилке РБ.
2. Про полки и их высоту. Тоже...
Нужный оптимальный полок - это 2,2 м на 0,9 м. Человек лежит когда его парят вольготно. Попробуйте лечь на свои намерянные 70 см и откинуть руки или ноги. Нельзя лежать солдатиком!
А про высотту совсем голимые рассуждения!
Нужно думать о том кого парят и о том кто парит.
Ставя ваш полок на любую высоту в убиваете и сжигаете парильщика!
Пирог не должен опускаться при оаботающем парильщике ему на голову! От этого и высота парной идет. При среднем росте 1.7 м пирог должен быть чуть выше парильщика!

@Лютцев Андрей,
Андрей, про Рамунаса. У него много здравых мыслей, он четко знает банные процедуры и понимает о комфорте для всех участников, принимающих их и проводящих.
В нашем случае, мы тоже видим такую же реакцию на давно проверенные технологии и их правильность.

И чтобы нести банную культуру в массы, сначала нужно самому ее освоить. Я этим занимаюсь почти всю жизнь и продолжаю учиться. Конца этому нет!
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General, по вашему посту 93.
Куча заблуждений!
1.Влажность в РБ с Аквой нормальная, а не повышенная, такая, какая должна быть в парилке РБ.
2. Про полки и их высоту. Тоже...
Нужный оптимальный полок - это 2,2 м на 0,9 м. Человек лежит когда его парят вольготно. Попробуйте лечь на свои намерянные 70 см и откинуть руки или ноги. Нельзя лежать солдатиком!
А про высотту совсем голимые рассуждения!
Нужно думать о том кого парят и о том кто парит.
Ставя ваш полок на любую высоту в убиваете и сжигаете парильщика!
Пирог не должен опускаться при оаботающем парильщике ему на голову! От этого и высота парной идет. При среднем росте 1.7 м пирог должен быть чуть выше парильщика!

@Лютцев Андрей,
Андрей, про Рамунаса. У него много здравых мыслей, он четко знает банные процедуры и понимает о комфорте для всех участников, принимающих их и проводящих.
В нашем случае, мы тоже видим такую же реакцию на давно проверенные технологии и их правильность.

И чтобы нести банную культуру в массы, сначала нужно самому ее освоить. Я этим занимаюсь почти всю жизнь и продолжаю учиться. Конца этому нет!
прошу читать текст полностью а не частями сразу же много недоразумений исчезнет.
1) я сравнивал влажность аквы и суховоздушных печей. с аква-печами влажность выше.
2) про высоту полков я особо не утверждал ничего. я обозначил лишь ширину и длину полка причем минимальные размеры для 1 человека. какие оптимальные размеры, тут вопрос остается открытым для обсуждения.
высоту я не озвучивал поэтому еще никого не сжигал. вопрос высоты полков открыт. здесь мне кажется нужна какая то зависимость высоты полка ивысоты парилки а так же все это должно применяться к среднему росту парильщика что бы ориентироваться при стройке.

по поводу не должен опускаться на голову парильщика.... это вопрос интересный, читая описания Александра с Донецка я понял что его голова частенько находится в паровом пироге, по причине особенностей парообразования аква-печи, ведь ей можно задать любой уровень пирога и следовательно жесткой привязки к высоте полка уже как бы и нету...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Опять вы ошибаетесь, есть другая сторона вопроса. Парильщик стоит на полу и тело для парения должно располагаться на ПРАВИЛЬНОЙ высоте!
Стоять на усяких скамейках - можно навернуться.
И регулировка уровня парового пирога не должна его пускать на голову парильщика.
Все это говорит о малом опыте парения. Теоретически ничего не построишь. Нужно отталкиваться от практики.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чет прям Рамунас вспомнился :love::|:.
@Лютцев Андрей,
Я был у Рамунаса , там действительно всё очень просто и удобно. Мне кажется , что его планировка спокойно подойдёт для Аквы, только вместо кирпичной стенки , установить батарею отопления
 

Аквапечи для бани

Верх Низ