Обсуждение Проект бани для печей серии Аква

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я объясню, зачем нужна большая КО.
Согласен с @InDaHaus. Кстати, как вас в миру зовут?
Поддерживаю мысли о функциональной автономности бани. По мне желательно иметь место и для процедур (МО) и для послебанных посиделок (КО). И чай нужно иметь возможность приготовить на месте (кухонный уголок). И чего-то пожарить до/после (мангал/барбекю рядом)

Выложил очередной вариант своей планировки с учетом (как мне кажется) полученных замечаний. Покритикуйте...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Василий, я не против питья. Я против питья в мыльной.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Итак вот вариант с доработками размер 6х6 обьединил КО с МО, разместил душ и купель, есть массажный стол и лавка для мытья , если площадь участка позволяет то пристроить полноценную сухую КО труда не составит, а пока что добавить или куда перенести что скажете?
 

Вложения

  • 65,4 КБ Просмотры: 86

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Не очень нравится следующее: кто-то сидит пьет чай, а напротив в душе кто-то моется. Нужноразделение зон, хотябы ширмами.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не очень нравится следующее: кто-то сидит пьет чай, а напротив в душе кто-то моется. Нужноразделение зон, хотябы ширмами.
там на схемке с права есть небольшой выступ перед столом возле скамейки, так вот там можно легко установить раздвижную ширму по типу дверей купе которая будет при необходимости отгораживать зону отдыха от моечного отделения.
а в остальном что еще добавить или убрать?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Убрал бы ступеньку в парилке. Или сделал бы задвигающейся.
Купель не стал бы монтировать в стены. Нужно отодвинуть. Потому как ледяная вода и стена парной - нонсенс.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Убрал бы ступеньку в парилке. Или сделал бы задвигающейся.
Купель не стал бы монтировать в стены. Нужно отодвинуть. Потому как ледяная вода и стена парной - нонсенс.
ступеньки вторичны, это все делается по месту и по вкусу, а вот на счет купели не понял, купель в земле, тепло в парилке за стенкой и поднимается вверх, так что никакого особого взаимодействия я не наблюдаю. купель спрятана туда из соображений безопасности что бы выходящий из парилки случайным образом в нее не свалился.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Она не маловата? Судя по ширине полка , ее внешний размер - 80 см, минус стенки, в чистоте будет сантимов 60 или того меньше.
дело в том что я использовал готовый проект и перестраивал его в фотошопе, ибо других программ для черчения у меня пока нет, поэтому размеры на плане не указаны. сейчас пока обсуждается общая концепция помещений бани и расположение отдельных элементов, затем уже когда общая планировка будет утверждена (черновая) начну разрисовывать все по сантиметрам, к тому времени как раз может освою какую программку для рисования.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Про вкус и место ступенек у полка - ответ один, она не даст парить и стать парильщику. У которого носки ног заходят при стойке под полок.
Посмотрите в део перых мест на чемпионате по парению.
И купель не просто в земле, а ее вех совпадает с лентой стены парилки. Поэтому и отметил.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
сейчас пока обсуждается общая концепция помещений бани и расположение отдельных элементов, затем уже когда общая планировка будет утверждена (черновая) начну разрисовывать все по сантиметрам
Вас на этом пути ждут сюрпризы.
Я попытался нарисовать в размер последнюю планировку, предложенную Василием. Не лизе...
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Про вкус и место ступенек у полка - ответ один, она не даст парить и стать парильщику. У которого носки ног заходят при стойке под полок.
Посмотрите в део перых мест на чемпионате по парению.
И купель не просто в земле, а ее вех совпадает с лентой стены парилки. Поэтому и отметил.
дело в том что я использовал готовый проект и перестраивал его в фотошопе, ибо других программ для черчения у меня пока нет, поэтому размеры на плане не указаны. сейчас пока обсуждается общая концепция помещений бани и расположение отдельных элементов, затем уже когда общая планировка будет утверждена (черновая) начну разрисовывать все по сантиметрам, к тому времени как раз может освою какую программку для рисования.
поэтому я и сказал что на данном этапе скамейка нам не критична, сейчас вырабатывается общая концепция помещения. название темы как бы подразумевает усредненный проект, который взяв за основу можно построить баню для себя, нюансы по поводу ступенек или задвижных лавок будут на усмотрение каждого отдельно взятого длясебястроителя.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вас на этом пути ждут сюрпризы.
Я попытался нарисовать в размер последнюю планировку, предложенную Василием. Не лизе...
прорвемся))) при том уровне минимизации за который ратует Василий места будет навалом)) а вот все остальные хотелки типа сухой отдельной КО это уже по желанию отдельновзятог строителя в зависимости от территориальных и материальных возможностей
Предлагаю назвать то место где в моечной планируется стол с лавками для чая назвать ЗОНА ОТДЫХА (ЗО) так как на КО не тянет из-за мокростей, а КО - это отдельное сухое помещение для отдыха, где уже и телевизор и холодильник и т.д.
вот очередной вариант, начал осваивать программу даже почти научился подставлять размеры)) что скажете по такой планировке? размер 5,5х6м минимализм в чистом виде.
 

Вложения

  • 171,6 КБ Просмотры: 78
Последнее редактирование:

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем привет! Почитал переписку с момента опубликования моих планировок, и понял одну вещь:
типовых планировок нет.
Итак вот вариант с доработками размер 6х6 обьединил КО с МО, разместил душ и купель, есть массажный стол и лавка для мытья , если площадь участка позволяет то пристроить полноценную сухую КО труда не составит, а пока что добавить или куда перенести что скажете?
Даже если судить из эргономики , ну просто огромная мойка. По большей части используемая не по назначению. Точнее имеющая мертвые зоны. Тогда давайте вернемся к краеугольному камню в проектиовании РБ : На сколько человек расчитана баня ? Ну если на 4 чела в один присест, то мойка может быть и меньше. Либо для себя поймите назхначение каждого квадратного метра в мойке.
Купель: Наличие купели в бане не характеризует ее как Русскую баню. Купель может быть и на улице. Зимой купель не имеет особого смысла. Бюджетный вариант : Купель на улице, дверь на улицу из мойки.

Вася тоже молодец, вводит в заблуждение. Или я уже не выхожу из заблудшего состояния.:( Как можно сравнивать коммерческую и частную баню. Притом что у Васи это Баня "Процедурная" скорее всего. Не ходят туда люди без банщика. Банщик же заправляет всем процессом, ему и нужны эти квадраты в мойке. Помыл, поскрабил, пропарил, :venik: и дуй домой. В Дачной бани Парить будет максимум Хозяин Бани. парение в 4 руки не входит в обязательную программу. Да и процедурный кабинет (мойка) будет использоваться не всеми сразу. 2,5х3 метра хватает для процедур в 2-3 чела.
Тамбур: у Васи Юга , а у нас Севера. Вообщем тянет не хило по ногам, без тамбура. Сибиряку без тамбура жизни нет :aga:
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем привет! Почитал переписку с момента опубликования моих планировок, и понял одну вещь:
типовых планировок нет.


Даже если судить из эргономики , ну просто огромная мойка. По большей части используемая не по назначению. Точнее имеющая мертвые зоны. Тогда давайте вернемся к краеугольному камню в проектиовании РБ : На сколько человек расчитана баня ? Ну если на 4 чела в один присест, то мойка может быть и меньше. Либо для себя поймите назхначение каждого квадратного метра в мойке.
Купель: Наличие купели в бане не характеризует ее как Русскую баню. Купель может быть и на улице. Зимой купель не имеет особого смысла. Бюджетный вариант : Купель на улице, дверь на улицу из мойки.

Вася тоже молодец, вводит в заблуждение. Или я уже не выхожу из заблудшего состояния.:( Как можно сравнивать коммерческую и частную баню. Притом что у Васи это Баня "Процедурная" скорее всего. Не ходят туда люди без банщика. Банщик же заправляет всем процессом, ему и нужны эти квадраты в мойке. Помыл, поскрабил, пропарил, :venik: и дуй домой. В Дачной бани Парить будет максимум Хозяин Бани. парение в 4 руки не входит в обязательную программу. Да и процедурный кабинет (мойка) будет использоваться не всеми сразу. 2,5х3 метра хватает для процедур в 2-3 чела.
Тамбур: у Васи Юга , а у нас Севера. Вообщем тянет не хило по ногам, без тамбура. Сибиряку без тамбура жизни нет :aga:
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем привет! Почитал переписку с момента опубликования моих планировок, и понял одну вещь:
типовых планировок нет.
согласен, но выработать минимально необходимый функционал всетаи можно, а потом к этому минимуму добавлять хотелки по мере возможностей.



Даже если судить из эргономики , ну просто огромная мойка. По большей части используемая не по назначению. Точнее имеющая мертвые зоны.
категорически согласен, почему и выложил на обсуждение, критиковать может каждый, а вот по существу .....


Тогда давайте вернемся к краеугольному камню в проектиовании РБ : На сколько человек расчитана баня ? Ну если на 4 чела в один присест, то мойка может быть и меньше. Либо для себя поймите назхначение каждого квадратного метра в мойке.
Купель: Наличие купели в бане не характеризует ее как Русскую баню. Купель может быть и на улице. Зимой купель не имеет особого смысла. Бюджетный вариант : Купель на улице, дверь на улицу из мойки.
я так прикидываю что одновременно в баню заходят 4-6 чел., но парилку расчитывать на одновременное нахождение в ней в лежачем положении не более 3чел. следовательно оставшиеся находятся в ЗО.

Вася тоже молодец, вводит в заблуждение. Или я уже не выхожу из заблудшего состояния.:( Как можно сравнивать коммерческую и частную баню. Притом что у Васи это Баня "Процедурная" скорее всего. Не ходят туда люди без банщика. Банщик же заправляет всем процессом, ему и нужны эти квадраты в мойке. Помыл, поскрабил, пропарил, :venik: и дуй домой.
согласен. я об этом тоже задумался, поэтому отдельный стол для массажа в личной баньке не особенно актуален, эту функцию может выполнить широкая лавка на которой и массаж и процедура скрабовые и просто помыться. таким образом в МО нужна широкая лавка и менее широкая лавка. купель считаю не критичным, на схеме она может быть, но если не нужна при стройке ее просто не ставишь. но в проекте лучше учесть, ибо убрать просто а добавить гораздо сложнее.

В Дачной бани Парить будет максимум Хозяин Бани. парение в 4 руки не входит в обязательную программу. Да и процедурный кабинет (мойка) будет использоваться не всеми сразу. 2,5х3 метра хватает для процедур в 2-3 чела.
Тамбур: у Васи Юга , а у нас Севера. Вообщем тянет не хило по ногам, без тамбура. Сибиряку без тамбура жизни не:aga:т
тамбур в наших широтах нужен, его можно объединить с раздевалкой что я и сделал.

но концепция ЗО (зона отдыха) в МО мне понравилась именно из соображений что бы не таскать лишнюю воду в КО, раздвижная дверь или ширма решает проблему визуального зонирования.

добавил вариант 5х6м минималочка. если купель ненужна то вместо нее ставится душ добавляется в МО скамейка. ЗО отделяется от МО раздвижной перегородкой, при желании можно поставить капитальную.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот мы опять и пришли к моим первоначальным планировкам.
так я и брал их за основу:)] . просто проникнувшись идеей Василия создания ЗО в мойке убрал перегородку и начал перестановки в соответсвие с этой концепцией.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ