Обсуждение Проект бани для печей серии Аква

TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну так если будете поддержвать +5 чего ей промерзать?
Для просушки - хорошая вентиляция после бани
Я бы сделал теплые полы с водяным контуром - для поддержания температуры очень хорошо. Можно даже и не греть пару суток наверно после бани. И греть воду хватает до 30 градусов или меньше
теплый пол водяной будет правда не под всем полом, а только на проходах.
для просушки стандартная вентиляция Аквапечи.
В принципе у меня еще будет воздушный солнечный коллектор там применяться и в солнечные дни будет теплый воздух в парилку загонять. поэтому может действительно я зря волнуюсь и бруса без утепления можно оставить, но тогда вопрос куда пароизоляцию ставить, сразу отсечь от бруса, что бы он был вне парового воздействия, или снаружи ?
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пароизоляцию за брус. Перед утеплителем.
Боррас давно предлагает под гробыль доски ~30мм толщиной без никаких зазоров. Ничего у него не гниет по моему
вгонка, брус, пароизоляция, утеплитель, сайдинг... так?
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
вaгонка, брус, воздух, пароизоляция, утеплитель, ветрозащита, воздух, сайдинг
а если в качестве утеплителя пенопласт ? температурное воздействие через брус на наго будет минимальным.
а тот воздух что между пароизоляцией и брусом он куда циркулировать будет наружу или внутрь?
 

senelis

Банный брат
Делают и пенопласт. Но по мне это материал не для каркасса, а для кирпичных, бетонных стен. И снаружи. Не для парилки
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Делают и пенопласт. Но по мне это материал не для каркасса, а для кирпичных, бетонных стен. И снаружи. Не для парилки
ну да, в парилке его не будет, он снаружи будет в качестве утепления бруса под сайдингом.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Он там оплывет и будут зоны неутепленного бруса.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Он там оплывет и будут зоны неутепленного бруса.
почему? сторона теневая, плюс сайдинг. через брус температра не пройдет ибо Аква греет стены до 60*С. так что ничего опасного я не вижу (сам бы сделал по другому)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все можно сделать, было бы на то желание, терпение и если не сам делаешь, то еще и пеньензы;)
Можно и парилку брусовую и в срубе, одеть в утеплитель и будет она нормально себя чухать. Мы обшивали брусовую парилку и через несколько лет туда окно вставляли, тк клиент вначале был не готов к окну в парилке, а потом созрел. Так вот под обшивой все стояло нормуль и ничего не чернело, не прело и не зеленело. По стене пускали рейку 30/ 50 на скользящих пазах, что бы не тормозило усадку. Рейку шили через 20, что бы утеплитель в нее упирался и не касался стен. На те что через 40, шили брус и в него вставляли утеплитель. Рейки шили не сплошняком, делали где два, где три разрыва от пола до потолка. По низу и по верху, тоже не доходили до края. В предбаннике сверлили каналы по низу и верху, для вентиляции. И у парилки свой потолок, не зависимый от общего здания и был выход в верх парилки. По брусу шили фольгу, контррейку и обшиву. И все нормально стоит. Брус мазали маслом по низу, название не помню, но вонючее пока не высохнет. Секаса с монтажом было много, но все нормально стоит.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Все можно сделать, было бы на то желание, терпение и если не сам делаешь, то еще и пеньензы;)
Можно и парилку брусовую и в срубе, одеть в утеплитель и будет она нормально себя чухать. Мы обшивали брусовую парилку и через несколько лет туда окно вставляли, тк клиент вначале был не готов к окну в парилке, а потом созрел. Так вот под обшивой все стояло нормуль и ничего не чернело, не прело и не зеленело. По стене пускали рейку 30/ 50 на скользящих пазах, что бы не тормозило усадку. Рейку шили через 20, что бы утеплитель в нее упирался и не касался стен. На те что через 40, шили брус и в него вставляли утеплитель. Рейки шили не сплошняком, делали где два, где три разрыва от пола до потолка. По низу и по верху, тоже не доходили до края. В предбаннике сверлили каналы по низу и верху, для вентиляции. И у парилки свой потолок, не зависимый от общего здания и был выход в верх парилки. По брусу шили фольгу, контррейку и обшиву. И все нормально стоит. Брус мазали маслом по низу, название не помню, но вонючее пока не высохнет. Секаса с монтажом было много, но все нормально стоит.
не совсем понял пирог стен, утеплитель где был, изнутри?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
опять не понял, между каким брусом? опиши пирог послойно пожалуйста.
С внутренней стороны наружу- обшива(вагонка или доска)-контррека-фольга-брус(между брусом уложен утеплитель)- рейка закрепленная на брус на плавающих-брус.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
С внутренней стороны наружу- обшива(вагонка или доска)-контррека-фольга-брус(между брусом уложен утеплитель)- рейка закрепленная на брус на плавающих-брус.
бруса два слоя получается и между ними утеплитель, я правильно понял?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
бруса два слоя получается и между ними утеплитель, я правильно понял?
ага четыре :aga: Еще раз с внутренней стороны наружу: парилка - вагонка- контррейка 20\50мм-фольга-брус 50\50 (прикручены на расстоянии друг от друга 400мм, в эти 400мм уложен утеплитель) - рейка 30\50 на скользящих-брус 150\100.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Брус ложили рукастые продаваны и он был с разбегом в размере от 145 до 165, те пару сантиметров по нутрянке было и вид был очень не комфильный. Они хотели прикрыть это дело стекловатой и зашить вагонкой. Но хозяин понял что встрял с этими строителями, послал их в или на. Мы ему потом по прошествию года стояния сделали баню. Но бабло выкинуто на ветер, каркас был бы в тему и лучше. Лучше бы конечно было шить сразу по брусу, но все упирается в то, что там будет между брусом и обшивой. Да и стены чухать сильно гиморно было бы.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
ага четыре :aga: Еще раз с внутренней стороны наружу: парилка - вагонка- контррейка 20\50мм-фольга-брус 50\50 (прикручены на расстоянии друг от друга 400мм, в эти 400мм уложен утеплитель) - рейка 30\50 на скользящих-брус 150\100.
теперь понятно, брус в итоге играл роль наружней стенки каркаса (по факту).
у меня немножко иначе строители задумали, я же склоняюсь к пирогу от внутрей : вагонка, рейка, брус 150х150, ветрозащита (или пароизоляция пока не определился окончательно), рейка, пенопласт, сайдинг.

почему так, строители убедили заказчика что баня - это много дерева, поэтому брус внутри ну и вагоночка для эстетики его закрывает, а вот что дальше они не продумали, что бы брус не гнил, про вентиляцию они вообще не в курсе. поэтому и выдумываю как сушить брус если что.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
теперь понятно, брус в итоге играл роль наружней стенки каркаса (по факту).
Да, именно брус играл опору каркасу. Но и толщину утеплителя делали по этому случаю меньше чем в каркасе. По наруже брус разве что от дождей спрятать, что бы не мочило. А закрывать пенопластом, как мне кажется, будет не совсем ему хорошо.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, именно брус играл опору каркасу. Но и толщину утеплителя делали по этому случаю меньше чем в каркасе. По наруже брус разве что от дождей спрятать, что бы не мочило. А закрывать пенопластом, как мне кажется, будет не совсем ему хорошо.
ну значит сначала оставим без утеплителя на время усадки, посмотрим как себя баня вести будет и там уже по результатм посмотрим будет ли необходимость в дополнительном утеплении.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ