Обсуждение русская баня - это...

R

Ramunas

Guest
Рамун, если четсно. Мне лично всё равно. --- не чем.
баня и в африки баня.
"Русская баня" - это нерусский термин. Может и твои земляки так обозвали... хочешь - расхлёбывай.
тогда вопрос - а ЗАЧЕМ тогда надо БАНЮ склонять с дополнительным словом (ЛЮБОЙ национальности)?

а БАНЯ - как явление - есть. оно в виде строения и в виде процесса присутствует - и это БАНЯ со своИм ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ которое должно УЛУЧШАТЬ качествво жизни человека.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
тогда вопрос - а ЗАЧЕМ тогда надо БАНЮ склонять с дополнительным словом (ЛЮБОЙ национальности)?
Потому что у каждого народа баня имеет свои особенности. Если например в одном комплексе есть хаммам, офуро, и русская баня,
а ты при входе скажеш, - продайте мне билет в баню, тебя переспросят, - в какую?
И совершенно очевидно что это разные бани. даже по предназначению разные. Офуро например принимают - предварительно вымывшись. для чего японцы ее принимают - знаеш?
В хаммаме турки сидят целый день - потихоньку моясь и массажируясь.
И турок турку не говорит - идем в турецкую баню, а говорит просто - идем в баню.
Внутри народа - ихняя баня - это просто баня.
Названия нужно для иностранца. у которого есть выбор. и что бы сделать этот выбор (например в Германии есть комплекс где есть 10 разных бань) и нужно это дополнительное слово, иначе бардак)))
 
А

Анатолий Гыдов

Guest
Усё - Das ist, - так.
=============
Рамунас, у тебя две парных. Как их, - можно определить. Парой слов. Чтобы понятно стало. куда их ведут и что ожидает вновь прибывших.
 
Г

Г.Юрий

Guest
Рамун, заметь, не просто улучшать! Помыться и так многие могют. А Баня это образ жизни и мышления! Тут друзья из Земли обетованной на Новый год гостили. Про их Русскую рассказывали. Веник там не Березовый и не Дубовый, а типа Эфкалиптовый. Что за хрень не понял, но разберемся. А после бани, то же самое и сало Василий то же катит.
 
Г

Г.Юрий

Guest
Как, мне кажется чо за слова цепляться. Слова очень даже не совершены в нашем обшении. Русская Баня- это образ жизни всех кто в ней, ее имеет!!!
 
Г

Г.Юрий

Guest
Не давлю, что такое баня по Русски, но похоже пора делом занятся. А тут и у Вас и у нас
в Тазиках моются!!!
 
R

Ramunas

Guest
а ты при входе скажеш, - продайте мне билет в баню, тебя переспросят, - в какую?
если я ТАК скажу, то мне и дадут билет в БАНЮ а не в офуру. кстати - в Литве НЕТ "ОФУРО" - точнее не применяется такое НЕЛИТОВСКОЕ слово - у нас есть куча производителей подогреваемых купелей (при этом технологии подогрева и материалы очень разные) , НО это называется "бадья" - по литовски это звучит как "КУБИЛАС".
а в суховоздушки я и так не хожУ - ЭТО ВООБЩЕ НЕ БАНЯ.

в этом и разница - БАНЯ есть БАНЯ. в то время как всякие офуры с "саунами" - ЭТО НЕ БАНИ - это офуры, хамамы, термы и другая дребедень. при этом офуры - НЕ ЯПОНСКИЕ, а ПРОСТО офуры...... тоже и с хамамом - ты слышал такое выражение "турецкий хамам"?
 
R

Ramunas

Guest
Названия нужно для иностранца.
много тут иностранцев ты видел?
я не всчет....



(например в Германии есть комплекс где есть 10 разных бань)
пожалуста огласите весь список......

Потому что у каждого народа баня имеет свои особенности.
ну ладно - у КАЖДОГО говоришь? ну даффай рассмотрим особенности и различия украинской и русской бань......
чем они различаются?
или возмем к примеру белорусов - какие там различия или особенности?

кстати - обновил память - почитал (у Хошева) что БАНЯ - мало того что нерусского происхождения, НО и НЕ БЫЛО ЕЕ как таковой ДО того как ее "внеслИ" в соответствующую територию .
до этого были РУССКИЕ мыльня,мытня, мовня со своИми НАЦИОНАЛНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ- которые были ВЫТЕСНЕНЫ банями- как сейчас бани вытесняются "саунами" - уже гуляют такие выражения как "русская сауна" - так как словянам не привыкать к применению с СВОЕМ языке ЧУЖЕРОДНЫХ слов , думаю, со временем в быт войдет понятие "русская сауна", а "баня" войдет в непонятный и забытый анахронизм как это произошло с мовнями и мытняи.

кстати - придерживаешся ли ты такогоже мнения как Борас , что украинского народа нет, по этому и бань украинских вообще в природе не существует?
 
Г

Г.Юрий

Guest
Говорят, что Моисей народ по земле 40 лет водил и на шел место где нефти нет. Оказалось, что и там нашли! И там не до БАНЬ БУДЕ!!!
 
R

Ramunas

Guest
не в тему русской бани - пофлудим немного-
Мося СОРОК ЛЕТ водил евреев по пустыне которую можно пройти вдоль и поперек за две-три недели... не странно ли это?
и водил их не для того чтобы найти место без нефти, а потому чтобы "убить" национальную самобытность - молодые не воспринимали расказы старых ибо старые умирали со страшной силой (аналогичная зачитка была сделанна во время Гитлера - старые и никчемные сгорали в печАх, а самые молодые или продвинутые выгребались из гетто и вылетали в будущий Израиль.
сами посудите - днем Мося делал марш бросок, а вечером промывание мозгов про сотворение мира.... и так каждый день....... кому там до какихто дедовских расказов. так евреи потеряли свое ПРОШЛОЕ - вместо народа стали УПРАВЛЯЕМЫМ СТАДОМ, которым управляли... левиты-те самые жрецы которые выпроводили их из Египта (кстати - Мося как раз был ихней марионеткой)
да еще обрезание на восьмой день - это ЗОМБИРОВАНИЕ человека - чел становится биороботом - им можно управлять через подсознание.

когдато всплыл вопрос - а что надо сделать с евреями чтобы они стали не биороботами а простыми людьми? оказывается - НИЧЕГО ненадо делать - точнее НЕ ДЕЛАТЬ обрезания - вот они и станут людьми...
 
Г

Г.Юрий

Guest
По мне, так самая уважаемая нация. А ты Рамун себя на КСЕНОФОБИЮ не проверял???
 

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
А ещё есть мнение, что БОГ ИЗБРАЛ этот народ, обладающий самыми разными ,,талантами,, ,чтобы все люди знали, что из падения в любую грязь возможно восстать и измениться, что есть в жизни место чуду, ЧУДУ ОЧИЩЕНИЯ. Это происходило с евреями и на Синае. Так что, там 40 лет была чисто ЕВРЕЙСКАЯ БАНЯ. Пожалей их, Рамун... Кстати, в молитвах таинства Крещения вода в купели называется ,,баней новой жизни,,. Рамун, ты как-то обмолвился, что по-русски это- Тихон. Имя это грецкое, значит ,,Счастливый,,. По-любому, продолжай, пожалуйста тему об ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ БАНЕ мирно и тихо, и будет всем счастье!
 
А

Анатолий Гыдов

Guest
кстати - придерживаешся ли ты такогоже мнения как Борас , что украинского народа нет, по этому и бань украинских вообще в природе не существует?
Я мало в чём убеждён. Но, в этом точно. - Мир делится не по нациям, а по мировосприятию. Православные. Католики.Мусульмане. и тд.
Украинцы, - как термин. возник в 19 веке. Как и термин Киевская Русь. Единая имперская нация. как и упомянутые. Литовцев суюда не отнесёшь. Рамун, вопрос как к любителю истории- мне интересно. Где лучше было под крылом царской империи, или под полякоми

Для меня слово "Парная" более содержательно. Чем Баня. Нет например женских парных. И понятно что не мыться пошёл.
 
Г

Г.Юрий

Guest
Тут меня на мендни китайский унитаз поимел! Я бы тому китаези точно где то что то по русски сказал.
 
Г

Г.Юрий

Guest
А ещё есть мнение, что БОГ ИЗБРАЛ этот народ, обладающий самыми разными ,,талантами,, ,чтобы все люди знали, что из падения в любую грязь возможно восстать и измениться, что есть в жизни место чуду, ЧУДУ ОЧИЩЕНИЯ. Это происходило с евреями и на Синае. Так что, там 40 лет была чисто ЕВРЕЙСКАЯ БАНЯ. Пожалей их, Рамун... Кстати, в молитвах таинства Крещения вода в купели называется ,,баней новой жизни,,. Рамун, ты как-то обмолвился, что по-русски это- Тихон. Имя это грецкое, значит ,,Счастливый,,. По-любому, продолжай, пожалуйста тему об ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ БАНЕ мирно и тихо, и будет всем счастье!
Ни кто не кого не изберал!!! По Дарвину остались только те кто выжил или если хотите Достоин. Я бы тому Китаези достоинства точно по убавил. Ужо пять раз разбираю и собираю. Все вроде нормалек и керамика и в бачке без поплавка! А такая мелочь!!! Просто бесит. Что бы воду подключить ну практически нет доступа. Крутая не доработка, похоже поэтому такой дешовый!
 

Аквапечи для бани

Верх Низ