Обсуждение русская баня - это...

А

Анатолий Гыдов

Guest
Рамун, из 18 страниц, что комментировать где информация, где мысль или рассуждения. Невежество в квадрате.
тепло конденсации - это всё от металлобань. это их режимы.
9% соли в тканевой жидкости - это маразм.
соль как дезо средство - ????. а как же тогда сапрофитная (сопровождающая) микрофлора. У неё свои защитные функции. Она тоже убивается гипертоническим раствором.
Стерильность - это путь в никуда.
========================
в Русской традиции, - обильно обливаться в парной. Соль - это хорошо. Наверно не стоить всё тело натирать. Может в одну баню, один участок, в другой раз другой.
Уж больно много полезных бактерий на поверхности кожи.
 
Последнее редактирование модератором:
А

Анатолий Гыдов

Guest
Серёг, -- забытое слово "парная"

"ПАРНОЙ", теплый, горячий, с чего пар, пары идут. Парное молоко, не остывшее после дойки. Парная говядина, свежая, немерзлая. Парной мед, только что подрезанный, свежие соты. Парная баня.

От сюда надо исходить. От сюда режим. Здесь можно и очистится. и оздоровить.

выгонять пот нет смысла. добьёмся , разве что только судорог, из за вымывания солей.
- то что называем "шлаки" - не задействованные молекулы (свободные радикалы) они, при теплообразование под действием ИК, переходят (вытрясаются) в активный кровоток.
Пот, ... - "кожа" - как орган, это немного другое. другие принципы связи меж клеткой и сально потовой железой, меж клеткой и капилляром .
- из клетки. путь изначально, - в лимфа или крово ток...

Есть специфически интоксикации, при которых выделение через "пот" первично. Но это уже раздел "больные люди".

Все токсины, прошедшие через организм можно найти и в зубной эмали, и в волосе. Но назвать - Это выделительной системой ... -? --- ну называйте .. а смысл. что даёт?
=================
правит ли баня мозги.? баня нет.
"парная" - правит.
Режим "Русской парной" синоним - "Сауна".
---- Глубокий плотный ПАРНОЙ прогрев, вызванный не теплом "воздуха" (конвективная баня), Не теплом конденсации - любая баня.
А теплообразованием. Когда тепло - это побочная реакция, воздействия интенсивного лучевого тепла, от поверхностей. Идеал баня по чёрному, "Русская парная.".
====================
"парная баня" "Русская баня" - режим достатка лучевого тепла, ДО "точки росы" ДО момента конденсации влаги на теле. Режим чуть ниже хомотермальной кривой. Тепло - образуется непосредственно в тканях.
Оно "не проходит" --- тепло именно ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ - как побочный продукт эл магнитного воздействия. Эл. магнитно составляющей тепловой энергии, исходящей от любого нагретого источника (у нас, это стены потолок пол печь).

по мере прогрева плавно повышаем температуру... Ну а когда невмочь из "парного" в "паровой" режим. ЖМём тепло ускоренной конденсации. И холод ускоренного испарения.
 
А

Анатолий Гыдов

Guest
Анатоль, как думаешь, правда баня может помочь в очищении??? или все таки человек просто так думает
надо добавить... починить можно велосипед, очистить самогон.
А чтобы человек "очистился", даже мало самого желания, или воли. Путь должен быть обозначен. :) -- разность потенциала, Куда потечёт, в какую сторону изменится человек.
Восемнадцать страниц яркого примера.

- само состояние "ПАРНОЕ" , незабываемо благостное ... конечно правит.
пс
гормональна, абсолютно разная реакция, на разное "тепло".
в парном режиме, (родном для тела) подавляется мозговая активность --- мож как раз прошивка меняется.
и тд и тп... - у супруги был день рождения, потом баня... теперь уже и спать.

пока
 
Последнее редактирование модератором:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
у супруги был день рождения, потом баня... т
Поздравляю!!!
Приветы всем НОВЫЕ новогодние!!!
Что тут опять...? Рамун снова зацепился, уже за тебя Толя? Чета он прям настойчиво так ... всех в ряд и в баню посылает)))


в парном режиме, (родном для тела) подавляется мозговая активность -
Ты смотри ... вот она разгадка...)))
 
R

Ramunas

Guest
9% соли в тканевой жидкости - это маразм.
маразм в твоем выражении "тканевая жидкость" - нет такого - есть или ткань или жидкость.
а жидкость в организме - это кровь и лимфа.
так вот - в кровИ соль составляет 9 проц - спросИ у доктора - подтвердИт. так что СОЙ маразм держИ при себе......
 
R

Ramunas

Guest
Сам то как. Бак - "вторые блюда" слышал так и таскаешь.
- как был идеологом - суховоздушек так и остался. - от сюда "нерв обиженного"
эт ты про себя ?
ну извини - а что ты тогда сдесь делаешь?

или спрошу тех "кто в танке" - ты можешь ЦЕЛОСТО дать ОТВЕТ по простому делу - то есть ПО ТЕМЕ ТОПИКА - или все таки дебил на самом деле?

для "тановых и бронетранспортерных войск" повторяю - слово БАНЯ имеет ДВОЙНОЙ смысл - это банное строение и банный процесс (действо).

повторИТЬ тебе название топика или как? мож сам додумаешсья прочитать?.... ты можешь ДАТЬ ОТВЕТ или тоже яйцеголовым ДЕБИЛОМ прикинешся?

или ты не прикидываешся?
 
R

Ramunas

Guest
Серёг, -- забытое слово "парная"

"ПАРНОЙ", теплый, горячий, с чего пар, пары идут. Парное молоко, не остывшее после дойки. Парная говядина, свежая, немерзлая. Парной мед, только что подрезанный, свежие соты. Парная баня.
а при чем здесь "русская баня"?
или ты хошь сказать что ВСЕ парное молоко в мире - это русское ?
 
R

Ramunas

Guest
в Русской традиции, - обильно обливаться в парной.
да? а скажи пожалуста - много ты знаешь бань где НЕТ ДУША ? то есть где ОБЛИВАЮТСЯ а не стоят как дебилы под душем. ибо душ и обливание - ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
кстати - обливание из переворачивающихся ведер - ПОЧТИ такое же говно как и душ - там нет возможности регулировать температуру воды.
так где твоя "русская традиция"?
 
Последнее редактирование модератором:
R

Ramunas

Guest
Идеал баня по чёрному, "Русская парная.".
ты определись - или БАНЯ (хотя и по черному) или всетаки "русская ПАРНАЯ" (то бишь лишь ОДНА ИЗ СОТАВЛЯЮЩИХ банное строение ПРОСТРАНСТВ.

если говорить - про баню по черному - то по твоему финская saavu sauna (то бишь баня по черному) - это что?

кстати - дай ОПРЕДЕЛЕНИЕ (понятие) словосочетанию "русская парная"
 
R

Ramunas

Guest
в парном режиме, (родном для тела) подавляется мозговая активность -
это самое яркое ЗАБЛУЖДЕНИЕ - мозговая активность подавляется наркотиками и алгоголем и другой психотропной химикалией. а во время ПРАВИЛЬНОГО банного процесса мозговая активность остается прежней, НО "переключается" на ДРУГОЙ рабочий режим - НА НАБЛЮДЕНИЕ ОЩУЩЕНИЙ ОРГАНИЗМА.

из этого ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО заблуждения и происходят пьянки в банях - ибо банный процесс (какой он ни был) "не отключает" мозговую активность.

или ты хошь сказать как в том анекдоте - после бани мужики прям как дети - ползают и делают под себя. так?
 
K

koks

Guest
Как же слово Русское (не только баня имеется ввиду) на некоторых действует. )))
Прям диву даешься. И чего только не *всплывет* однако.)))
 
А

Анатолий Гыдов

Guest
- БАНЯ: специальное помещение или учреждение, где моются и парятся
Истопить баню. Городская б. Финская б. ”сауна”.

- БАНЯ: Colloq
мытье людей
повторю вопрос - есть ли кто на форуме кто может СФОРМУЛИРОВАТЬ понятие слову БАНЯ?
Баня. - Так называется помещение, предназначаемое для омовения всего тела теплой водой.
ладно задам вопрос попроще - что ты ЛИЧНО имеешь в виду (понимаешь) под словом БАНЯ когда говоришь (или ШслышИшь) словосочетание "во время бани"?
или "перед баней" или "после бани"
что ПО ВАШЕМУ значит это слово в таких словосочетаниях?
:00358:
слово БАНЯ имеет ДВА смысла (понятия) - это может быть СТРОЕНИЕ (банное строение) И может быть ПРОЦЕСС (банный процесс).
=========================================================
 
Последнее редактирование модератором:
А

Анатолий Гыдов

Guest
вот интересное описание:

Энциклопедия "Русская цивилизация"
БАНЯ

строение или покой, где моются и парятся в пару. Важнейшие части русской бани: калильная печь с булыжником (каменка) или с ядрами и чугунным боем (чугунка), или с колодою, в виде запрокинутого котла с завороченными краями; затем полок с приступками и подголовьем, на котором парятся; лавки вокруг стен, на которых моются; чаны с горячей и холодной водой; шайки для мытья и оката; вехотки (мочало) для мылки; веники (дубовые или березовые) для парки. При бане бывает предбанник, где раздеваются, отдыхают, запивают баню квасом
(В. И. Даль).
Русские ходили в баню очень часто: она была первою потребностию в домашней жизни, как для чистоплотности, так и для какого-то наслаждения. Почти в каждом зажиточном доме была своя мыльня; сверх того, для простонародия и для приезжих везде по городам существовали общественные, или царские, мыльни, где за вход платили деньги, составлявшие во всем государстве ветвь царских доходов. По известию Котошихина, каждогодне собирались таким образом до двух тысяч рублей со всех мылен, находившихся в ведомстве конюшенного двора. Мыльни вообще топились каждую неделю один, а иногда и два раза. В летние жары запрещалось их топить в предупреждение пожаров, с некоторыми исключениями для больных и родильниц, по воле воевод. Тогда-то особенно наполнялись царские мыльни; впрочем, запрещение топить свои собственные касалось более посадских и крестьян; люди высшего значения всегда пользовались исключением.

Баня для русского была такою необходимостью, что по поводу запрещения топить их жители грозили правительству разбрестись врознь из своих домов.

Обыкновенно ходили в мыльню после обеда, не страшась от этого вредных последствий. Жар был нестерпимый. На скамьях и полках постилалось сено, которое покрывали полотном. Русский ложился на него и приказывал себя бить до усталости, потом выбегал на воздух и бросался летом в озеро или реку, подле которых обыкновенно строились мыльни, а зимою катался по снегу или обливался холодною водою на морозе. Всегда кто ходил в мыльню, тот и парился: это было всеобщим обычаем. В общественных мыльнях было два отделения: мужское и женское; они отделялись одно от другого перегородками, но вход и в то, и в другое был один; и мужчины, и женщины, входя и выходя в одну дверь, встречались друг с другом нагишом, закрывались вениками и без особенного замешательства разговаривали между собою, а иногда разом выбегали из мыльни и вместе катались по снегу. В более отдаленную старину было в обычае и мужчинам, и женщинам мыться в одной мыльне, и даже чернецы и черницы мылись и парились вместе.
Баня была самым главным лекарством от всяких болезней: коль скоро русский почувствует себя нездоровым, тотчас выпьет водки с чесноком или перцем, закусит луком и идет в баню париться.
Н. Костомаров
 
Последнее редактирование модератором:
А

Анатолий Гыдов

Guest
Рамунас, формулируй вопросы.
Рамунас, читай ответы.
 
А

Анатолий Гыдов

Guest
так вот - в кровИ соль составляет 9 проц - спросИ у доктора - подтвердИт. так что СОЙ маразм держИ при себе......
СпросИл - отвЕчаю
Хлористый натрий содержится в плазме крови и тканевых жидкостях организма (концентрация около 0,9 %), являясь важнейшим неорганическим компонентом, поддерживающим соответствующее осмотическое давление плазмы крови и внеклеточной жидкости...
========================
Для мумификации 9 проццав - самоТо -То
так вот
придурак ты Рамунас и казёл
 
А

Анатолий Гыдов

Guest
Как же слово Русское (не только баня имеется ввиду) на некоторых действует. )))
Прям диву даешься. И чего только не *всплывет* однако.)))
интересно, как бы переселенцы выжили, если.б не окружение Русских по духу людей. Даже немцев пленных подкармливали.
Прадедов, с отцовской стороны выслали... У мамы отца - сгноили, колхозника трудягу....

Обиженность - это диагноз.
На Руси, к таким особо относятся... шарахаются. В бездну утянут. Нету более разрушительно - греховной энергии.
 
K

koks

Guest
Так, кудато мессага про*лась, ну ладно тогда концовка:
....бурные и продолжительные аплодисменты, переходящие в овацииииии!!!)))
 
R

Ramunas

Guest
БАНЯ

строение или покой, где моются и парятся в пару. Важнейшие части русской бани.........
снова нестыковка - спервА оговаривается БАНЯ (просто баня- заметтье - НЕ РУССКАЯ), а потом ПОЧЕМУТО перепрыгивается на "русскую баню" не объястняя в чем разница....
баня - это строение или покой где моются и парятся в пару...
ладно - но ЭТО БАНЯ- то есть ПРОСТО БАНЯ (как строение)
а теперь смотрим чем отличается "русская баня" от этой ПРОСТО БАНИ.
а какие важнейшие ча
 
А

Анатолий Гыдов

Guest
а теперь смотрим чем отличается "русская баня" от этой ПРОСТО БАНИ.
Рамун, если четсно. Мне лично всё равно. --- не чем.
баня и в африки баня.
"Русская баня" - это нерусский термин. Может и твои земляки так обозвали... хочешь - расхлёбывай.
=============================

нет уже ни Русской. Не Финской.... Даже просто. Бани - как явления - нет.
-осталось - соотношение влажности и температуры. ТО - что продать можно.
 
Последнее редактирование модератором:

Аквапечи для бани

Верх Низ