Обсуждение Русская парилка и хамам с одной аквой?

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возможно ли сделать две парилки используя одну аква печь? Тоесть аква душь провести до турецкой парилки и настроить на постоянную выработку пара или не будет нагревать должным образом?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Обязательно для хаммама нужны подогреваемые керамические полки и пол. То есть - дополнительный подогрев.
Пускать пар из душа до преодоления точки росы. На один пар надежда слабая.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Обязательно для хаммама нужны подогреваемые керамические полки и пол. То есть - дополнительный подогрев.
Пускать пар из душа до преодоления точки росы. На один пар надежда слабая.

Полы будут с подогревом, вот на счёт полок то просто полки в плитке, как их можно погоревать не знаю даже.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Греть можно двумя вариантами - электричеством и водой. В хаммаме главное - это теплый керамический полок, на нем человек плавится. Влажность должна быть необходимая, но пар не играет такую роль как в Русской бане. Надеяться, что только пар из душа все прогреет, нельзя.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Греть можно двумя вариантами - электричеством и водой. В хаммаме главное - это теплый керамический полок, на нем человек плавится. Влажность должна быть необходимая, но пар не играет такую роль как в Русской бане. Надеяться, что только пар из душа все прогреет, нельзя.
Скамьи то эти как греть, из бетона они отливаются и там тёплый пол прокладывается, сверху плитка, так делают обычно?
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не слабая Сережа, не слабая...) У Донецкого полоки без подогрева со стороны и греются только одним паром.
Если Вы про Александра то и печь у него коммерческая, простой аквапечи может не хватить или дров сожрёт не мало.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У Донецкого полоки без подогрева со стороны и греются только одним паром.
Ну не совсем одним паром;) Теплый пол держит там 34С, а остальное догревает парогенератор.
Если Вы про Александра то и печь у него коммерческая, простой аквапечи может не хватить или дров сожрёт не мало.
Можно и простой нагреть, но как и говорил Серега, ее нужно содержать и греть чем то доп, вода или электро, а провыдачи с печи вполне хватит. А содержание и поддержание другими источниками, постоянно теплой нужно, что бы меньше затрат при выводе в рабочие режимы было. Хотя если не коммерческого использования, то содержание будет накладным, Но выводить в рабочие температуры сможет все одно простая печь.
 
  • Like
Реакции: ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Эх, вам бы нашу зимушку, я посмотрел бы как промороженный хамам согреется одним паром из душа...
Я всегда веду речь про максимальные сложности для подготовка: баня не в плюсе и .т.д.
А с теплыми полами и с всегдашними плюс 15 можно и душем паровым прогреть для хаммама.
Об этом и написано.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
я посмотрел бы как промороженный хамам согреется одним паром из душа...
Ну как кажется мне, он долго не проживет в таких режимах. Тк заморозка керамики и разморозка, скажутся негативно на самом конструктиве. Клеи применяемые для плитки увы, долго не протянут в таких условиях, те или держать в плюсе или вообще не делать, чем умышленно пускать ее на разрушение.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну не совсем одним паром;) Теплый пол держит там 34С, а остальное догревает парогенератор.
Я ж пишу
полоки без подогрева со стороны
Про теплый пол я знаю, и у человека он тоже есть
Полы будут с подогревом,
То есть фоновые 30-34* будут. Далее берем Спринт - он на 30м3 и делаем две парные общим объемом те же 30м3.
РБ допустим 18м3 и хамаммам 12 м3 . И Спринт все потянет.
Эх, вам бы нашу зимушку
А минус только скажется на времени разгона. После выхода на режим, обе парные будут работать без проблем.
Но и конечно Александр прав хаммам в минус загонять нельзя, придется держать его теплым полом в постоянном плюсе.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Возможно ли сделать две парилки используя одну аква печь?
А лучше и дешевле сделать одну керамическую парную с теплым полом. Пол, стены, полоки керамика, а потолок деревянный.
Все это делается без клея, то есть можно и в минус загонять.
Посмотрите пример такой парилки http://rusbanya.od.ua/photo.php
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Хорошо вам рассуждать. У вас бани под боком. Зашел и проверил. А у меня до бани 227 км.
Кроме этого у меня в бане электричества нет и не будет. Зачем мне жить в микроволновке с полями)))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хорошо вам рассуждать. У вас бани под боком. Зашел и проверил. А у меня до бани 227 км.
Кроме этого у меня в бане электричества нет и не будет. Зачем мне жить в микроволновке с полями)))
Ну здесь я с тобой согласен, в твоем случае самый оптимальный вариант это баня с выморозкой влаги. По типу Басту, с проливными полами и щелями до самой улицы. Ну и приподнятую на сваях, что бы продувалась хорошо и зимой не замело по самую крышу.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А лучше и дешевле сделать одну керамическую парную с теплым полом
Ну это кому как;) По мне так две парилки лучше, что бы в одной можно было парится с вениками, а в керамической в то же время можно было делать разные и всевозможные мазюкалки. Керамика не страдает от этих мазюкалок, помыл и все ок. Это я в плане коммерческого использования, а в домашних сто пудов экономнее керамическая два в одном.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Кроме этого у меня в бане электричества нет и не будет. Зачем мне жить в микроволновке с полями)))
Привычно что баня всегда вечером. Как будешь парится вечером? При свечах?)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Переносные светодиодные фонари и белые ночи...
У меня закат прямо в окна парной и мыльной. Самое любимое время - светопреставление от заката!
 

Аквапечи для бани

Верх Низ