Обсуждение Русская парилка и хамам с одной аквой?

Евгенiй

Аквафан
Владелец Аквапечи
Какие то минусы есть в такой идеи или лучше по другому организовать?
Минус считаю в том, что Вы потратитесь на хамам со столом,причем это будет не три копейки, а пользоваться будете раз от разу по 20 минут т.к. веник никто не отменял)))
У меня так все происходит: опускаю паровой душ к полу и открываю полностью, в печку закладываю дрова и закрываю поддувало,идет не интенсивное горение и пар очень влажный и много.Сажусь на ступеньку полка - вот и хамам пришел))) Хватает одного захода на 15 минут.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Минус считаю в том, что Вы потратитесь на хамам со столом,причем это будет не три копейки, а пользоваться будете раз от разу по 20 минут т.к. веник никто не отменял)))
У меня так все происходит: опускаю паровой душ к полу и открываю полностью, в печку закладываю дрова и закрываю поддувало,идет не интенсивное горение и пар очень влажный и много.Сажусь на ступеньку полка - вот и хамам пришел))) Хватает одного захода на 15 минут.
А вы баньку для себя используете? Я планирую для клиентов, считаю это большой плюс, если есть хаммам, хоть и не большой, думаю клиент пойдёт в баню с двумя парилками разными охотнее чем в одну. Ну и плюс массажный кабинет все ровно планировал, тут как бы совмещу.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Размеры обоих помещений, ведь если они окажутся достаточно большими то пара от печи может не хватить на оба помещения одновременно.
Ну если скажем парная 3 на 4, потолок 2.5 и хаммам 2 на 2?

Объём парной как считается, просто 3x4x2.5?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну если скажем парная 3 на 4, потолок 2.5 и хаммам 2 на 2?

Объём парной как считается, просто 3x4x2.5?
парная 3 х 4 х 2,5 = 30 куб.м
хамам 2 х 2 х 2,5 = 10 куб. м.
Итого в сумме 40 кубических метров. если по очереди пользоваться то можно, а если одновременно, то может не хватить...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А как у вас вентиляция сделана? Потолок куполом делали или обычный?
Там щель под дверями, но ее не достаточно, нужно делать нормальную Басту. Да куполом, иначе капели с потолка не избежать.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
парная 3 х 4 х 2,5 = 30 куб.м
хамам 2 х 2 х 2,5 = 10 куб. м.
Итого в сумме 40 кубических метров. если по очереди пользоваться то можно, а если одновременно, то может не хватить...

Нужно, что бы одновременно работало всё. Тогда получается парогенератор нужен, цены на него высокие, да и киловаты жрёт. Хотелось бы с аквой что то придумать.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Хотелось бы с аквой что то придумать.
Вывести туда паровой душ и при не надобности пара в парилке выдавать его в хамам. Так же выхлопной канал параллельный основному, можно вывести в хамам и выбрасывать пар в него, а с него уже на улицу. Я как раз такие варианты буду использовать у себя в керамической бане. Ну и подогрев пола, стен, потолка и полока никто не отменял, не Аквой, а другим источником, который будет держать температуру в парилке постоянно. Одним паром нагрев будет долгим и мокрым, в смысле ручьев по стенам и полоку, потолку капели. .
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нужно, что бы одновременно работало всё. Тогда получается парогенератор нужен, цены на него высокие, да и киловаты жрёт. Хотелось бы с аквой что то придумать.
После прогрева обоих помещений в принципе можно разделить потоки пара, большую часть в хамам пустить, меньшую часть в парилку, остальное в парилке каменкой дорабатывайте.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вывести туда паровой душ и при не надобности пара в парилке выдавать его в хамам. Так же выхлопной канал параллельный основному, можно вывести в хамам и выбрасывать пар в него, а с него уже на улицу. Я как раз такие варианты буду использовать у себя в керамической бане. Ну и подогрев пола, стен, потолка и полока никто не отменял, не Аквой, а другим источником, который будет держать температуру в парилке постоянно. Одним паром нагрев будет долгим и мокрым, в смысле ручьев по стенам и полоку, потолку капели. .
Я акву ещё не щупал не тестировал. Я правильно понял, что выхлопной клапан, это тот который крышечкой накрыт и крышечка пляшет, тоесть к нему придумать паропровод и в хаммам? На улицу вы имеете ввиду пар из хаммама, через вентиляцию? Если пар с душа и пар с выхлопного клапана всё в хаммам будет идти, это не повлияет на качество русской парилки? Если подогрев сделать только пола и лежаков, хватит этого без стен и потолка?
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
После прогрева обоих помещений в принципе можно разделить потоки пара, большую часть в хамам пустить, меньшую часть в парилку, остальное в парилке каменкой дорабатывайте.

Это получается надо сделать паровой душь мобильный, сделать отверстие в стене из парилки в хаммам)) А если длина душа будет несколько метров, пар такой же будет)?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
что выхлопной клапан
Ну я говорил о выхлопном канале, тот что на стене, зовется вентиляцией.
Если подогрев сделать только пола и лежаков, хватит этого без стен и потолка?
А если не хватит,Вы будете срывать кафель и долбать стены для закладки труб?
Это получается надо сделать паровой душь мобильный,
Ну можно просто заложить нержу трубу закладную при строительстве.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я не говорю конкретно, что нужно сделать, а предлагаю варианты. Делать или нет решать Вам и потом носиться с тем что сделали и с тем чего не сделали.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это получается надо сделать паровой душь мобильный, сделать отверстие в стене из парилки в хаммам)) А если длина душа будет несколько метров, пар такой же будет)?
не совсем, нужно сразу паропровод разделить на две части (выход пара с печи) и на оба канала поставит краны что бы можно было регулировать количество пара в оба канала. Ч то бы не тянуть много метрнов паропровода печь должна располагаться в парилке рядом со стеной которая соседствует с хамамом, тогда длина паропровода будет минимальна, но опять же не имея схемы ничего однозначно посоветовать нельзя.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну я говорил о выхлопном канале, тот что на стене, зовется вентиляцией.

А если не хватит,Вы будете срывать кафель и долбать стены для закладки труб?

Ну можно просто заложить нержу трубу закладную при строительстве.
Про канал понял) Про трубу, тоесть между парилкой и хаммамом в стене заложить, это имеется ввиду?
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
проложить гофру и подключить к выходу пара через кран
не совсем, нужно сразу паропровод разделить на две части (выход пара с печи) и на оба канала поставит краны что бы можно было регулировать количество пара в оба канала. Ч то бы не тянуть много метрнов паропровода печь должна располагаться в парилке рядом со стеной которая соседствует с хамамом, тогда длина паропровода будет минимальна, но опять же не имея схемы ничего однозначно посоветовать нельзя.

В этом случае получается, что бы функционировал хаммам и парилка от аквы, нужно что бы клиент сам пускал пар, крутил вентеля, не получится так сделать, затопил и всё заработало?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ