Баня строится Скромная семейная баня из газобетона

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
У меня у самого дом из газобетона. Баньки (паровые) имеют право на существование, но ввиде постояннообогреваемых помещений. И не забываем, при этом 99,9% таких банек - суховоздушные сауны. Им бояться нечего. там стоят печи имени главного суховоздушечника страны - Константина Термофоровского!))

Я думаю, что это самый ненедежный тип пароизоляции. При этои идеальной ее не бывает. Лучше это учитывать и делать с учетом этого.
 
TC
bumerang

bumerang

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я на http://www.stroimdom.com.ua/forum нашел человека, который утеплил баню пеностеклом. Но он ее еще не эксплуатировал, обещал отписаться, когда испытает в действии. У него правда сделано немого по другому.
К стенам прикреплены деревянные стойки, между которыми уложено пеностекло. Щели между деревянными стойками и пеностеклом - запенены.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
К стенам прикреплены деревянные стойки, между которыми уложено пеностекло. Щели между деревянными стойками и пеностеклом - запенены.
Я вам писал чуть ранее о похожем методе. Применительно к бане нужно защитить деревянные стойки влагоотталкивающим составом. И к этим же стойкам крепить обшиву.
 
TC
bumerang

bumerang

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, я думаю сделать немного по другому, пеностекло наклеить сплошным слоем, деревянные стойки закрепить прямо через пеностекло к стене, длинными шурупами. Для вентиляции деревянных стоек крепить с небольшим до 5 мм зазором между стеной. Затем к стойкам прикрепить вагонку.
При такой конструкции думаю, что обработки дерева антисептиком будет достаточно
 
TC
bumerang

bumerang

Аквафан
Владелец Аквапечи
Швов пеностекла?
да, через швы будет проникать влага, хотя её количеством можно пренебречь, тогда от фольги на стенах можно отказаться.
Но возникает проблема стыковки стен с потолком, нужно подумать, как обеспечить пароизоляцию стыка стены с потолком.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
да, через швы будет проникать влага
Вообще пеностекло позиционируют как конечная отделка. Зачем на него еще чего то городить? Ложите как плитку везде раз уже его выбрали и все.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для вентиляции деревянных стоек крепить с небольшим до 5 мм зазором между стеной.
Это между деревом и пеностеклом зазор? То есть типа плавающего каркаса что-то или я не верно вас понял?
Не забудьте, что пеностекло - очень хрупкий материал. Все шурупы в него - только в предварительно рассверленные отверстия.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообще пеностекло позиционируют как конечная отделка. Зачем на него еще чего то городить? Ложите как плитку везде раз уже его выбрали и все.
Пылит оно сильно. Гомельское, по крайней мере, пылит. И хрупкое.
 
TC
bumerang

bumerang

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это между деревом и пеностеклом зазор? То есть типа плавающего каркаса что-то или я не верно вас понял?
нет, между пеностеклом и деревянной рейкой пластиковая прокладка, которая и обеспечит зазор. Думаю, что конструкция будет достаточно жесткая.
В Украине тоже делают пеностекло, буду брать отечественного производителя (ООО "НПП Технология" г.Шостка")
 
Последнее редактирование:
TC
bumerang

bumerang

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вообще пеностекло позиционируют как конечная отделка. Зачем на него еще чего то городить? Ложите как плитку везде раз уже его выбрали и все.
пеностекло, которое я смог найти в интернете - черного цвета, структура у него рыхлая, неприятная.
Баню вижу только обшитую деревом
 
Последнее редактирование:
TC
bumerang

bumerang

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, Василий, а в чем будет счастье?

у меня у деда была баня, обложенная плиткой, а у второго была обшитая ДВП, по ощущениям комфортнее было в ДВП.
Возможно они по разному были утеплены из-за этого и менялась комфортность
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий, а в чем будет счастье?
В том что Аква - она греет стены, а не саму себя. вот прогретая керамика, и будет излучать в парную мягкий (длинноволновой ) спектр ИК. От этого будет ощущение тепла отовсюду, как в идеальной бане.
у меня у деда была баня, обложенная плиткой, а у второго была обшитая ДВП, по ощущениям комфортнее было в ДВП.
А печи какие стояли? обшивка без указания печи - мало о чем говорит.
 
TC
bumerang

bumerang

Аквафан
Владелец Аквапечи
А печи какие стояли? обшивка без указания печи - мало о чем говорит.
печь была - металлический ящик в котором над топкой на колосниках камни, через камни весь дым проходит. Камни нагреваются и пар получается методом полива камней водой из ковша.
Только первый пар был хороший, с каждым заходом качество пара падало
 
TC
bumerang

bumerang

Аквафан
Владелец Аквапечи
да конструкция одинаковая, так на то момент все делали. размеры немного отличались, но не сильно.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
да конструкция одинаковая,
Жесткое лучевое от печи хорошо нагревало плитку и она переизлучением в парной, создавала лишнюю ТНС (тепловую нагрузку среды) А ДВП как раз ее понижала (она менее интенсивно излучает чем плитка)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
  • Like
Реакции: ZYBY

Аквапечи для бани

Верх Низ