Баня построена Сооружение моей бани. От проекта до банных процедур.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В прикрепленных файлах схема организации каналов вентиляционно-дымоходной трубы и упрощенная схема организации воздушного отопления с помощью Аквы.
Ну что же - очень интересное решение! просчитывали соотношение потока воздуха с мощностью радиатора? или потом будете это делать постепенно уменьшая/увеличивая поток что б выйти на оптимум?
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
просчитывали соотношение потока воздуха с мощностью радиатора?
Детального просчета не делал. Делал грубый прикид.
Конвектор подбирал в большей степени под необходимые размеры. В соотвествии с техническими характеристиками, в варианте с вентилятором обдува при температуре носителя 90/80 градусов заявленая теплопроизводительность 1,65 кВт. Думаю, что за счет повышения темературы носителя, интенсификации его движения с помощью циркуляционного насоса и изменения потока обдуваемого воздуха получиться достичь желаемого результата.
Также по предварительным грубым подсчетам, необходимая мощность агрегата для отопления 50м2 помещений при стандартных теплопотерях должна вложиться в 5кВТ.
 
Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
ли потом будете это делать постепенно уменьшая/увеличивая поток что б выйти на оптимум?
Буду экспериментировать.
Пока для начала купил бюджетный вариант вентилятора с производительностью 200м3 в час. Регулировку планирую осуществлять управлением скоростью вращения вентилятора и закрытием-открытием решеток на выходах труб в помещения.
В ближайшие выходные бужду пытаться делать первый старт с обвязкой.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В ближайшие выходные бужду пытаться делать первый старт с обвязкой
Ну что же , с нетерпением ждем результатов!
Думаю, что за счет повышения темературы носителя, интенсификации его движения с помощью циркуляционного насоса
делайте так чтоб и самотеком работало, то есть поставьте от печи к конвектору уклоны . Так как при циркуляционнике выработка пара может упасть сильно.
а если самотеком то нет. то есть сможете и париться и помещения греть.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
делайте так чтоб и самотеком работало,
Такая задумка тоже присутствует + хочу организовать альтернативу базовому источнику ГВС (электрический боллер) в виде резервуара горячей воды на втором этаже, в который закачивать воду из печки с помощью того же циркуляционного насоса.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вентиляционно-дымоходная труба

Труба была успешно сооружена.
Вентиляционные каналы гильзовались пластиковыми канализационными трубами.
Воизбежание проблем с конденсирующейся влагой, в нижней части каждого канала был предусмотрен фитинг с отводом МП трубы. МП Трубы заведены в парную и при возникновении конденсата, по идее, он должен попадать в сливной трап.
 

Вложения

TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Водоснабжение и водоотвод

Водоснабжение запланировано организовать из колодца.
Для организации ввовда трубы в здание, возле колодца сооружен приямок.
Для водоотвода была выкопана яма глубиной 4,5м в нее установлены колодезные кольца с просверленными в стенках отверстиями, расстояние между кольцами и ямой засыпано щебнем. Сверху из силикатного кирпича выложен оголовок и закрыт пластиковым люком.
В яму отдельными трубами выведена канализация и слив из купели. Трубы перез засыпкой утеплены ЭППС 30мм в виде короба вокруг труб.
 

Вложения

TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Установка топочного портала. Первая протопка.

Топочный портал был обложен кирпичем на растворе из глины и песка 1:1.
Топочный портал соединен с печкой с герметизацией щелей термостойким шнуром и печным герметиком.
Первая протопка можно считать прошла успешно.
В "рубашку" до верхнего патрубка на печи вошло порядка 17л воды.
В режим пара печь вышла очень быстро порядк 15 минут.
Растопку, по незнанию, делал как традиционного костра - снизу.
При протопке надеялся больше на то, что удастся немного протопить помещение, но фокус не удался. Пара было очень много, а тепла для смежных помещений мало.
Сразу стало понятно, что надо делать обвязку для испытания задумки с воздушным отоплением.
Куски нержавейки вокруг дымоходной трубы насыпал навалом без тщательной укладки , влезло порядка 10 кг.
Сегодня закупил все необходимое для обвязки печи под воздушное отопление. Завтра буду экспериментировать.
 

Вложения

TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня 25 кг заполнили каменку только наполовину

Сам был удивлен. По рекомендации Василия прикупил 20 кг нарезанной полосками нержавейки.
После достаточно хаотичной засыпки осталось по виду половина.
У меня Аквасмарт мини, расстояние между трубой и рубашкой не такое уж большое.
Надеюсь, что при упорядоченной загрузке с учетом размеров кусочков и их формы получится загрузить больше. Но, по предварительным ощущениям, влезет отсилы 15 кг.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тестирование печи в режиме воздушного отопления

Как и планировал, в воскресенье осуществил монтаж обвязки печи и тестовую протопку.

Получил следующие результаты:

- Монтаж особых сложностей не вызвал, т.к. форма конструкции и последовательность соединений были продуманы заранее. Паковал соединения лентой ФУМ или комбинировал ее с паклей, при необходимости более жестких соединений. В качестве деталей соединений использовал элементы из латуни и нержавейки. Автодолив пока не подключался.

- Циркуляционный насос был смонтирован в специально для этих целей сложеной нише со стороны КО, рядом с топочным порталом. В параллель с насосом предусмотрена прямая труба с краном для переключения режима циркуляции воды - самотеком или насосом.

- печь была растоплена в этот раз в соотвествиии с рекомендациями - сверху заложенных в топку дров. В парогенерацию печь перешла быстро через 15-20 минут.

- С точки зрения нагрева конвектора все сработало как и было запланировано в теории. Сначала насос не включался и конвектор прогрелся самотеком, затем был включен насос и он успешно выполнял задачу циркуляции воды в системе.

- Единственное, что не удалось полноценно получить, так это сьем тепла и раздачу его по трубам в помещения. Это произошло по причине слабого вентилятора и подтвердило необходимость осуществления расчета для получения ожидаемого результата.

Первое испытание, можно сказать, прошло удачно, впереди этапы совершенствования системы съема тепла из радиатора конвектора.
 

Вложения

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
- печь была растоплена в этот раз в соотвествиии с рекомендациями - сверху заложенных в топку дров. В парогенерацию печь перешла быстро через 15-20 минут.
А кто так рекомендовал? я вроде нет. Женька что ль? Топите нормально - как пионерский костер. и на режим быстрее выйдет, и парогенерация выше будет.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А кто так рекомендовал?
Та сразу не вспомню, в какой то из веток было наподобие исследования, с демонстрацией во время чистки золы не сгоревшей подложеной под дрова бумаги.
На самом деле, я увидел позитив в таком виде растопки. Возможно несколько удлиняется время выхода на парогенерацию, но парогенерация умеренная без эффекта паровоза, какой наблюдался при первой протопке. А такой режим для варианта использования печи для отопления наверное более приемлемый.
Т.е. максимально загружается печка дровами, поджог осуществляется сверху загрузки, дрова загораются постепенно сверху вниз получаем удлинение времени подброски дров и, возможно, повышение КПД их горения.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ