Баня построена Сооружение моей бани. От проекта до банных процедур.

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне тоже кажется, что с керамоблоком проблем возникнуть не должно...
Все польские проекты домов подразумевают утепление керамоблока снаружи пенопластом. Когда были в Польше, сам был свидетелем того, как зашивали стену из керамоблока пенопластом. Поэтому, проблем точно не будет. По КО внутри, наверное, можно даже не ЭППС, а ПСБ использовать, и накрыть его вагонкой - стены быстрее будут теплыми, долго кочегарить не придется. Живут же в домах из несъемной опалубки, а у Вас баня периодического (развнедельного) использования.
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Один из моих знакомых причастных к строительству, настоятельно рекомендует изнутри никаких барьеров не ставить - "вагонка-воздух-керамоблок", а снаружи утеплять 100мм пенопластом ссылаясь на европейский опыт. Аргументы в том, что стена будет взаимодействовать с внутренним пространством, а это позволит избежать конденсации влаги на разделе разных по структуре слоев и соответственно образованию такого неприятного явления как грибок.
Вроде нормально получается. Правда, зимой будете долго греть керамоблок, зато и остывать будет медленней. Только посмотрите, правильно ли я взял толщину керамоблока и марку пенопласта.
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
правильно ли я взял толщину керамоблока и марку пенопласта
Толщину керамоблока необходимо брать 250мм с показателем теплопроводности 0,24 Вт/м*К. Пенопласт, наверное, +- имеет одинковый эффект.
А в каком калькуляторе считали?
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поигрался
В прикрепленных файлах расчеты по основным вариантам пирога стен.
Мне кажеться, что для принятия оптимального решения, необходимо просчитать затраты на 1м2 стены в каждом из вариантом и сравнить общие затраты на стены с затратами на поддержание необходжимого темературного режима внутри помещения, например с мопощью электрообогрева.
Но, наверняка, такой подход наиболее актуален будет для принятия решения по внешему утеплению пенопластом.
На текущем же этапе, необходимо определиться со следующим:
1. Необходима ли пароизоляция? В случае ответа "да", как ее выполнять - пежду вагонкой и мотажными рейками или под монтажными рейками?
2. Утеплять ли пенопластом изнутри стены между вагонкой(плиткой в МО и С/У) и несущей стеной?
3. Если ответ "да, утеплячть", то:
- Клеить их к стенам с фиксацией "грибками" или только крепить "грибками?
- Как организовать основу для поклейки плитки в моечном отделении - влагостойкий гипсокартон+ пароизоляция?, ели "да" , то крепить ГК на металлические профили или деревяные рейки, и как по отношнеии к ним распологать пароизоляцию?

Короче говоря, вопросов хватает.
Если будут мысли по описанным вариантам, просьба делиться.
Буду очень признателен.
Температура. Жилое помещение. Стена. R = 4.15 03.01.2015 10_24_13.png Температура. Жилое помещение. Стена. R = 3.45 03.01.2015 10_26_52.png Температура. Жилое помещение. Стена. R = 2.15 03.01.2015 10_15_40.png Температура. Жилое помещение. Стена. R = 1.45 03.01.2015 11_04_07.png
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А все-таки, почему пенопласт? Другие утеплители рассматриваете? Или у вас дядя на пенопластовой фабрике работает?

PS. Может пропустил... Ваше строение как отапливаться будет в целом и в частности? Будет ли оно уходить в минус? Целиком или частями? Если частями, то какими?
 
Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
почему пенопласт?
Чисто из экономических и технологических соображений.
Пожалуй, надо провести мониторинг вариантов. Возможно, мнение сформированное ранее будет на сейчас пересмотрено.
Какие считаете достойными к рассмотрению другие варианты?

Ваше строение как отапливаться будет
Баня и мансардный этаж планируется на первом этапе использоваться в дачном режиме. Т.е. в зимнее время на протяжении рабочей недели поддерживаться с помощью электроподогрева в режиме плюсовых температур. В суббот- воскресенье полноценное отопление, + банные режимы. Поэтому важна возможность быстрого перехода в режим комфортных температур и меделнное остывание.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Категорически не рекомендую использовать пенопласт в помещениях, которые имеют высокую температуру. Пенопласт при нагреаве выделяет опасные для здоровья стиролы!
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Категорически не рекомендую использовать пенопласт в помещениях, которые имеют высокую температуру. Пенопласт при нагреаве выделяет опасные для здоровья стиролы!
Поддерживаю. Посмотрите в сторону экологичных утеплителей. Я сейчас облизываюсь на Шелтер, @Серг применил эковату, @ZYBY может еще варианты подсказать...
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поэтому важна возможность быстрого перехода в режим комфортных температур и меделнное остывание.
Такое возможно только в парилке за счет прогрева паром теплоемких стен (массив дерева, керамика, глина). В остальных случаях (КО, МО) будет противоречие. Или быстро нагреть, но и быстро остынет, или медленно остынет, но и греться будет медленно. 1 вариант - внутреннее утепление, 2 вариант - наружное утепление.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Нужно использовать минвату НЕ содержащую фенольных смол. Подавляющее количество таких минват их содержит. Поэтому нужно быть особо осторожными с выбором утеплителя.
Мои познания привели меня к такому перечню экологичных утеплителей. На стены лучше использовать утеплитель
1. Шелтер http://ses.wesmir.com там и мембраны смотреть
2. URSA PureOne. http://www.ursa.ru/products/
3. Утеплители Кнауф. Они все бесфенольные.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Категорически не рекомендую использовать пенопласт в помещениях
В парилке, понятно, высокие температуры присутствуют, поэтому, однозначно, утеплитель - мин вата из рекомендуемых Вами.
В моечном отделении возможен пар, а температуры до экстремальных подниматься не должны. Да и планирую устраивать пароизоляцию + гипсокартон + керамическая плитка. При таком раскладе, стоит ли опасаться опасных стиролов?
Есть вопрос по потолку - из какого материла делать? Рекомендованый выше натяжной, как-то пока не видиться. Может есть другие варианты?
Что касается других помещений с умеренным температурным режимом, разве пароизоляция не спасает от возможных опасных выделений утеплителя?
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Такое возможно только в парилке за счет прогрева паром теплоемких стен (массив дерева, керамика, глина). В остальных случаях (КО, МО) будет противоречие. Или быстро нагреть, но и быстро остынет, или медленно остынет, но и греться будет медленно. 1 вариант - внутреннее утепление, 2 вариант - наружное утепление.
А если внутреннее и наружное утепление? Расчеты и мнение коллег, говорит о том, что керамоблок между двух утеплителей должен чувствовать себя нормально.
Т.е. максимально снизить тепловые потери, а внутри все же будут теплоемкие элементы - вентиляционно-дымоходный блок(кирпич), внутренние прегородки(кирпич+ вагонка).
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
А если внутреннее и наружное утепление?
...
Т.е. максимально снизить тепловые потери, а внутри все же будут теплоемкие элементы - вентиляционно-дымоходный блок(кирпич), внутренние прегородки(кирпич+ вагонка).
А у вас особо и выхода то другого нет :). Но идеологически внутреннее + наружное утепление эквивалентно внутреннему. Я уж не говорю о том, зачем в таком случае керамоблок в наружных стенах - понимаю, что он у вас уже есть. Но "с нуля" логичнее выглядят каркасные наружные стены.
Единственное, чего я не стал бы делать в вашем случае, это утепляться снаружи пенопластом, выбрал бы паропроницаемый утеплитель + вентфасад.
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Единственное, чего я не стал бы делать в вашем случае, это утепляться снаружи пенопластом, выбрал бы паропроницаемый утеплитель + вентфасад.
С первой попытки в поисковике нашел таблицу с данными по паропроницаемости материалов.
Некоторые значения меня откровенно удивили. Например, паропроницаемость пенопласта сравнима с паропроницаемостью дерева поперек волокон и гипсокартона....
http://my-answer.ru/mini-spravochni...icaemost_plotnost_teploprovodnost_materialov/
Т.е. оказывается пенопласт не такой уж и паронепроницаемый...
 
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
выбрал бы паропроницаемый утеплитель + вентфасад.
Согласен этот вариант будет правильнее.
Чувствую не хватает экономики. Надо считать стоимость реализации в сравнении, а также соотношение вложенных средств к экономическому эффекту от реализации в виде экономии на обогреве.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так экономии на отоплении не будет.
Есть мнение, что вода/пар дырочку всегда найдет. И вот в этом случае керамоблоку в стене будет комфортнее. То есть он высохнет, так как вы оставите путь для выхода влаги.
пенопласт не такой уж и паронепроницаемый
Дело не паропроницаемости самого пенопласта, а в том, что она меньше, чем у керамоблока, то есть пенопласт после керамоблока будет паробарьером.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
По поводу стиролов из пенопласта, рекомендую ознакомится простым нажатием кнопки Шукать в любом поисковике!)))
Я делал это так!
выделение стиролов из пенопласта
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
1. Необходима ли пароизоляция? В случае ответа "да", как ее выполнять - пежду вагонкой и мотажными рейками или под монтажными рейками?
2. Утеплять ли пенопластом изнутри стены между вагонкой(плиткой в МО и С/У) и несущей стеной?
3. Если ответ "да, утеплячть", то:
- Клеить их к стенам с фиксацией "грибками" или только крепить "грибками?
- Как организовать основу для поклейки плитки в моечном отделении - влагостойкий гипсокартон+ пароизоляция?, ели "да" , то крепить ГК на металлические профили или деревяные рейки, и как по отношнеии к ним распологать пароизоляцию?
Моё мнение - не надо заморачиваться с пароизоляцией. Для душевой и санузла, если будет плитка по влагостойкому гипсокартону, то этого вполне достаточно. Паропроницаемость плитки стремится к нулю. На керамоблок клейте гипсокартон и на него плитку, и будет Вам счастье.
Потолок - если натяжной в этих помещениях смущает (хотя, на мой взгляд, это наилучший вариант), посмотрите в сторону пластиковых панелей. Если и они смущают (по экологичности), то - гипсокартон с покраской хорошей краской для влажных помещений (сейчас на рынке достаточно предложений).
По КО конечно надо подумать. С одной стороны эту комнату нужно быстро нагреть до комфортных температур, с другой стороны вопрос экономической целесообразности. А почему бы не применить внутри минвату по каркасу с отделкой вагонкой!? Для примера расскажу из личного опыта. На даче у тёщи стена в полракушняка обложена снаружи в четверть кирпича. Строили не задумываясь о том, что придётся там жить круглогодично. А стены были поштукатурены глиной, ну кривенько, мягко говоря. Зимой было холодно, несмотря на то что газовый котёл работал почти наполную (лет 10 назад мы ж газ не экономили). Утеплили стены изнутри минватой 50 мм по каркасу с гипсокартоном, поверх обои. Красота... Котел выше 50 град даже в лютые морозы не включают теперь, стены ровные... Процесс зашивки длился около полугода (бывали там наездами), так я в самом холодном углу оставил полоску не зашпаклёванного гипсокартона. После зимы специально открыл, посмотреть что там. А ничего! Всё сухо и хорошо (до утепления этот угол плесенью покрывался из-за конденсата).
Опять же не надо заморачиваться с пароизоляцией. Вот я всё только страшилки (теорию) читаю по поводу паропроницаемости тех или иных матереиалов, а на практике ни у кого ничего не отваливается и не замерзает внутри стен...
А вообще, надо дождаться Александра из командировки, у него уже решение есть, и опыт эксплуатации тоже. Насколько я помню, у него стены из шлакоблока сделаны. И он сможет рассказать о всех утеплениях из первых уст, так сказать.
 
Последнее редактирование:
TC
Палыч

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для душевой и санузла, если будет плитка по влагостойкому гипсокартону, то этого вполне достаточно. Паропроницаемость плитки стремится к нулю. На керамоблок клейте гипсокартон и на него плитку, и будет Вам счастье
Мне кажется, в таком варианте от стен будет холодом тянуть.
Пожалуй, поэтому склоняюсь к описанному Вами варианту для МО , душевой и с/у с добавлением теплоизоляции 30мм ЭППС между рейками.
По КО конечно надо подумать.
По КО потолок зашью, как и стены, вагонкой.

А почему бы не применить внутри минвату по каркасу с отделкой вагонкой!?
.
Так и сделаю по стене граничащей с улицей.
Также утеплю и внешнюю стену предбанника.

Что-то понемногу вырисовывается.
Всем большое спасибо за неравнодушие.:thank:
 

Аквапечи для бани

Верх Низ